В Ивантеевке прошел второй митинг против «плохого» генплана

       В Ивантеевке 18 июня 2016 года прошел второй митинг против «плохого» генплана. Участники по-прежнему пытались донести до руководства города и самих ивантеевцев – существующий документ «плохой». Второй митинг проводился с целью еще раз привлечь внимание властей и жителей Ивантеевки к проблеме принятия генплана. «Электронная Ивантеевка» подготовила видео с мероприятия:

       В 2016 году жителям Ивантеевки предстоит решить, как будет развиваться город до 2035 года. Активисты выступали на митинге против взрывного роста населения города, против точечной застройки, против уничтожения экологии города, которые им создает существующий документ.

       Помимо перечисленных проблем, активисты отметили, что жители Ивантеевки заранее не знали о разработке документа, а значит не могли выразить свои пожелания. На все общественные слушания пришли менее 300 человек, при том, что в городе на данный момент проживает больше 78 тысяч человек. Подробнее о публичных слушаниях смотрите в материале «Электронной Ивантеевки» – https://e-vanteevka.ru/genplan-ivanteevki-4-raza-otmer-no-ne-otrezay

Митинг против "плохого" Генплана, повсюду висят плакаты и баннеры, Ивантеевка, Московская область
Митинг против "плохого" генплана, повсюду висят плакаты и баннеры, Ивантеевка, Московская область

       Кроме того, по мнению активистов, разработчики Генерального плана недостаточно компетентны: использовали старую геоподоснову, не тщательно разобрались в географии города, путали улицы,стороны света, произносили название реки Уча с неправильным ударением. При этом у муниципалитетов нет полномочий разрабатывать генплан самостоятельно.

       «Администрация плохо слышит одного, плохо слышит десятерых, но когда люди будут более активные, мы принудим чиновников слушать людей», – сказала одна из активисток Ольга Пугачёва.

       По словам депутата Совета депутатов Ивантеевки Юрия Кузнецова,  из-за неравнодушных людей, которые приходят на митинги, есть надежда, что все изменится. Многие активисты акцентировали внимание: пока еще есть шанс, необходимо бороться за будущее Ивантеевки.

Жители Ивантеевки собрались на втором митинге против "плохого" генплана, Ивантеевка, Подмосковья
Жители Ивантеевки собрались на втором митинге, на сцене выступает Юрий Кузнецов, Ивантеевка, Подмосковье

       На данный момент документ отправлен доработку, поскольку в процессе проведения публичных слушаний жители высказались резко против существующего документа. В ближайшее время (точных сроков нет) область пришлёт в город новую версию Генерального плана. По мнению активистов, жителям необходимо будет внимательно изучить новую версию и активно выразить свою позицию.

       Это уже не первый митинг против«плохого» генплана , который проходит в городе.Тогда против существующей версии документа оставили свои подписи 85 жителей города. Более подробную информацию о первом митинге можно узнать из материала «Электронной Ивантеевки»  – https://e-vanteevka.ru/miting-i-obshchestvennaya-palata-protiv-plohogo-ge...

Комментарии

Аватар пользователя Терехов
Владимир Терехов.
Отсутствие Генплана г.Ивантеевки позволяет С.Гридневу и компании строить что хочу
и где хочу. Что получается из этого строительного беспредела наглядно видно на примере строительства ООО "Металлист", который начали строить в 2006 г.
Установлено, что разрешительная и проектная документация Металлиста сфабрикованы ровно на 100 %. 1 июня 2016 г. в Ивантеевку приехал заместитель
Правительства Моск. обл., министр инвестиций и инноваций Д.П.Буцаев, чтобы
найти решение этой аферы. Бог ему в помощь.
Вложения: 
Image icon pvb_1792_1doc.jpg
Image icon pvb_1792_2doc.jpg
Image icon pvb_1792_3doc.jpg
Image icon putinu_vorobyovu_1.jpg
Image icon putinu_vorobyovu_1796_2.jpg
Аватар пользователя Natasha
http://ivanteevka.tv/predpriyatiya-srednego-i-malogo-biznesa-v-ivanteevke-obzornyj-vizit/
Прямо скажем материнская забота у Елены Васильевны по отношению к Металлисту и его руководителю. Уж такой он гениальный, такой нужный всем бизнес развивает, но только денег почему-то за 10 лет не нашел на строительство нового цеха. Хочется сказать в ответ тем, кто так расхваливает это предприятие и так обвиняет во всех грехах "группу жителей", которые против завода рядом с их домами. Да не против мы предприятий в городе, и не против именно этого предприятия! Но пусть оно развивается в том месте, где сейчас находится. Там вполне позволяет расстояние до жилых домов для размещения такого рода производства. Там сложившаяся промзона, нет поблизости детских садов. Пусть на здоровье купят свои ТПА в любом количестве и льют там хоть сколько ПЭ изделий. Жители вполне допускают, что сейчас у них 1 ТПА отливает образцы (хотя сайт предприятия показывал о том, что принимаются заказы на изготовление изделий из пластмасс). Но только не нужно нагло врать и вводить в заблуждение людей и в том числе депутатов, которым пытаются рассказать сказки о безвредности производства пластмасс. И жители совсем не против того предприятия, которое расположено на Центральном проезде, и которое нам всем постоянно показывают, а против того, которое собираются построить на Трудовой. Это совершенно разные предприятия, с разным оборудованием, с разными объемами производства и пр. Пора бы уж нашим городским руководителям найти в себе смелость и признать свои ошибки, а заодно и решить вопрос с предоставлением Металлисту другого земельного участка, а не упираться всеми рогами в этот злополучный гектар у платформы Ивантеевка и не искать виноватых. Никто, кроме них самих, не виноват в том, что они завели ситуацию в тупик. Именно власти (местные и областные) не дают развиваться малому бизнесу, и в том числе Металлисту, поскольку именно по их вине вопрос до сих пор не решился и предприятию не выделен альтернативный земельный участок, о котором говорилось уже 2 года. Именно власти "встали в позу" и хотят показать жителям, "кто в доме хозяин", именно гордыня не позволяет им признать свои ошибки и тем самым выйти из тупиковой ситуации. Поэтому не надо валить с больной головы на здоровую, а нужно просто решать проблемы, раз сели в свои кресла, нужно работать, а не искать виноватых.
Аватар пользователя ARC
А может пора бы уж ВАМ найти в себе смелость и признать свои ошибки и не искать виновных?
Аватар пользователя Natasha
А я виновных и не ищу. Напротив, я неоднократно говорила (и Главе и Буцаеву, и на собраниях), что мы не жаждем крови, мы не стремимся найти виноватых и наказать их. Ошибаться может каждый. Основная наша цель - не допустить строительства завода на Трудовой. Да, и мы можем ошибаться, но пусть тогда г-н Толубеев и администрация города покажут, где и в чем мы ошибаемся. Если они представят документ, подтверждающий полную безопасность данного предприятия для жителей, причем документ, в котором будет четко прописано, что данное производство, запланированное к строительству по проекту, разработанному в 2012 году, неопасно и не несет никакой экологической опасности, жители наверное, успокоятся. По крайней мере, организация, выдавшая такой документ, возьмет на себя всю ответственность. Но пока такого документа нет, только одни устные заверения. Во всяком случае, решение, принятое на совещании 1 июня (с участием Буцаева Д.П.) о проведении повторной экспертизы данного проекта, никто не отменял. Ждем, когда это произойдет. Министр сам лично обещал организовать эту экспертизу, причем направить проект в любую организацию, которую выберут жители. Сведения об организациях ему были поданы. Так что, к нам не должно быть никаких претензий.
Аватар пользователя Natasha
Это, конечно, никак не относится к Генплану, но нечто сродни ему. По крайней мере, размещение объекта в духе нашей администрации и ее отдела архитектуры. http://ivanteevka.today/magazin-point-podarit-ivanteevke-novye-go/
Такое место размещения скамьи примирения наверное вызвано желанием дать людям подумать, стоит ли вообще идти туда и мириться. Пока дойдешь, все обиды забудешь. Скамья любви в промзоне. Оригинально. А промзона тем временем медленно и уверенно перемещается в жилую зону.
Аватар пользователя ARC
Хотят себе рекламу сделать, как умеют. Соотношением цена/качество привлечь народ они не умеют. В этом Point мебель либо дорогая, либо сомнительного качества и дорогая.
Аватар пользователя Natasha
Думаю, что и то, и другое. За качество не отвечаю, не покупала, но цены не самые достойные для такого типа мебели. Имею в виду внешние качества.
Аватар пользователя ARC
Я сравнивал, там минимум в полтора раза дороже, чем аналоги, которые в Ивантеевке предлагают мелкие дилеры производств из других областей.
Аватар пользователя Natasha
http://lfilipp.ru/post/public_hearings/genplan_ivanteevki_ne_dolzhen
Проблема генплана не перестает быть популярной.
Аватар пользователя ARC
Прочел, ожидая увидеть в приложениях тот самый "ответ из Главархитектуры" в приложении, а там все та же тереховская писанина. Давать комментарии на отзыв, не приводя сам предмет обсуждения, это как минимум некорректно, а еще можно и другим словом назвать...
Аватар пользователя Natasha
Согласна, тоже хотелось бы увидеть ответ Главархитектуры.
Аватар пользователя Natasha
Один из вопросов на митинге был тот самый пресловутый "Металлист". Странным образом пока проходят митинги, правительство делает свое дело: проталкивает это предприятие всеми правдами и неправдами. Несмотря на решение Круглого стола, Буцаев направил проект Металлиста на экспертизу в свою родную и ручную Мособлэкспертизу.
Вложения: 
Файл publikaciya_po_metallistu.docx
Файл otvet_po_ekspertize.docx
Аватар пользователя Natasha
Как-то грустно становится от прочитанного. Но, к сожалению, это действительно так.
http://ivanteevka-2.livejournal.com/72216.html#comments
Аватар пользователя ARC
Какое-то недоумение от прочитанного. Сначала пеняет на рост населения, потом отмечает несправедливость по отношению к многодетной матери. Вопрос: как она въехала на "неоформленный участок" и откуда приехала? Гриднев каких-то беженцев тут привечал, которые вместо заселения огромных пустующих территорий страны прутся поближе к Москве, где и так плотность населения зашкаливает. Все бы так хотели. Не заработать на участок (от 300 тыс. в садовых товариществах около вашего Южного, а в вашем Южном значительно дороже), как другие, а вот несправедливость, разместить свое хозяйство на земле с непонятным статусом и стоять на своем.
Аватар пользователя Natasha
Насколько я знаю, там несколько иная история с этим неоформленным участком. Она не приезжая, а получила этот участок много лет назад, как и другие ее соседи. Но оформить не успела. Все успели, а она нет. А тут началась кампания по выселению их с этих земель. Вроде так. И теперь ей отказывают в оформлении. Там достаточно запутанная история, поэтому не будем судить, поскольку не знаем точную картину. Но в целом Андрей все верно описал. Мы попали в такой заколдованный круг, из которого выбраться практически невозможно, не разрезав его. А разрезать никто не хочет. У всех свои интересы.
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция

Создано на Drupal