Посредственность у станка: строительство пешеходной улицы в Ивантеевке

       В июле администрация города представила проект пешеходной улицы, которая пройдет от второго магазина до сквера памяти на Первомайской улице.

       Нынешнее состояние этой дороги, то забитой автомобилями, то заставленной палатками белорусских торговцев, позволяет утверждать, что какая угодно реконструкция не сможет сделать хуже, чем есть сейчас. Но выбирая между «хорошо» и «замечательно» удивляет то, что администрация города в очередной раз выбрала первый вариант.

Строительство пешеходной улицы возле школы №5, Ивантеевка, Московская область
Строительство пешеходной улицы возле школы №5, Ивантеевка, Московская область

       Показанный жителям проект выглядит типовым для подобного рода идей: модная нынче гранитная плитка, большие каменные кадки для деревьев, совмещенные с деревянными лавочками. Из «изюминок» – странная световая арка около «Гагарина», обязательные в средней полосе России солнечные часы и кинотеатр под открытым небом, а также неотъемлемый элемент любой пешеходной улицы – парковка для автомобилей, которая займет весь скромный скверик перед вторым магазином.

       Можно долго перечислять недостатки проекта – это и пешеходные дорожки, проложенные под прямым углом, и большие безжизненные пространства – гранитные, и в виде не приспособленных для отдыха газонов. Это бездумно расставленные малые архитектурные формы и отсутствие места для размещения кафе и магазинов.

       Весь проект новой пешеходной улицы говорит об одном: под личиной «европейского» благоустройства прячется давно знакомый архитектурный подход, начало которому положило знаменитое постановление ЦК КПСС «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Типовые проекты для всех случаев жизни – это отсюда. Сюжет фильма «Ирония судьбы или с легким паром!» тоже отсюда. Не нужно думать, не нужно творить – возьми заготовку и подгони под требуемые размеры.

       Казенные архитекторы, не привыкшие зарабатывать качеством, не забыли «прогрессивных методов работы», и спустя 60 лет после выхода своего архитектурного катехизиса сдали совершенно бездушный, безликий и неинтересный проект заказчику, который платит без лишних обсуждений.

Ремонтные работы на участке дороги с новой пешеходной улицей, Ивантеевка, Подмосковье
Ремонтные работы на участке дороги с новой пешеходной улицей, Ивантеевка, Подмосковье

       Конечно, можно спрашивать, чем город заслужил подобное отношение к себе? Почему эта компьютерная модель, лишенная пропорций и какой-либо идеи, должна находиться в нашем городе? К чему эти огромные буквы «Ивантеевка»?

       На последний вопрос ответ, к сожалению, находится быстро: чтобы напоминать людям, в каком городе они находятся. В городе, теряющем свою красоту и очарование. Городе, который неотличим от десятков подобных. Проект, архитектурно устаревший задолго до того, как был показан заказчику, будет высмеян потомками. На фоне величественных зданий гениального Кекушева эта пародия на Старый Арбат  не заслуживает иного.

       P.S. Редчайший памятник русской архитектуры, один из бриллиантов деревянного московского модерна – дача Лыжина – в настоящее время лежит в руинах, поросшая бурьяном за сплошным железным забором.

Комментарии

Аватар пользователя y36ek
Вам не кажется, что 200м пешеходнйо улицы для 80-ти тысячного города "маловато будет!"? А вот если продлить ее до сквера напротив Смоленской церкви, с красивыми указателями на Задорожную, Центральный проезд и в сквер за ДК Первомайский.... p/s в хорошую погоду с женой и детьми делаем кружок: Карла Марска-Центральный проезд-Советский проспект-"Гагарин"-ул.Дзержинского-Карла Маркса - отличная прогулка получается.....а топтаться на 2х сотнях метрах с сомнительными развлечениями...скучно. У нас не самый плохой город для пеших прогулок, и не стоит зацикливаться на одном пяточке
Lux venit ab alto
Аватар пользователя Natasha
Проблема в том, что такие проекты или вообще не выставляются на обсуждение жителей, или если даже и выставляются, то замечания и предложения не учитываются. А кто, как не жители должны решать, где и как и какие улицы создавать, ведь им жить в этом городе. Убожество - на этих нескольких метрах "нашпиговать" все те элементы, которые звучат в статье. Полная безвкусица, которая дополнить предыдущие: памятник на площади "журавли", подавленный мощью Гагарина и парковкой. Совершенно непонятно, для кого и для чего нужна парковка перед вторым магазином? Судя по всему, парковки перед Гагарином уже не хватает? Получится, что эта "пешеходная" улица будет окружена парковками. А жители будут маршировать по ней туда-обратно: от Гагарина, до 2-го магазина и обратно. Насколько я помню, была задумка объединить этот отрезок улицы с Задорожной в одно целое.
Аватар пользователя ARC
Неплохо бы публиковать проект или ссылку на него в статье, где он обсуждается.
Неплохо бы указывать автора статьи.
Аватар пользователя Андрей Белоусов
насколько я понял речь идёт о проекте сделанном на основе этой концепции https://ivanteevka.org/images/news/Koncepciya.pptx
Аватар пользователя ARC
Спасибо. Однажды на Детской сильно упитый человек спросил меня в каком он городе. Наверно для таких поставят эти огромные буквы.
А сейчас в этом месте паркуются например работники Гагарина, которые вполне могут переместиться в ближайший двор. Поэтому парковка необходима.
Аватар пользователя ARC
Есть примеры художественных арт-объектов, а предлагаются буквы с шаром, которые не являются арт-объектом, а только свидетельствуют об убогом вкусе заказчиков этого безобразия. Щелково повезло, там Барченков построил красивую пешеходную зону и всю набережную. Что бы о нем не писали, у человека явно хороший вкус.
Вложения: 
Image icon big133512orl_6967.jpg
Image icon a3307d58_1.jpg
Image icon 4723.jpg
Аватар пользователя Natasha
В Ивантеевке пряников нет, поэтому будет шар. Зато в Ивантеевке есть железное дерево от железной леди.
Аватар пользователя ARC
И сломанная лавка в промзоне...
Аватар пользователя Natasha
Полный комплект для благополучия и процветания. Лавка в промзоне - это шедевр. До такого даже Церетели не смог додуматься. Да, славится наш город талантами. Я с нетерпением жду, что они придумают с этой пешеходной улицей. На картинке размах что надо, а на месте мне кажется, для такого проекта не только все насаждения по левой стороне вырубить надо, но и дома снести. Ивантеевка крупными буквами - здорово придумано. Дети по этим буквам азбуку учить будут. Но только я все жду, когда они на въезде в город стеллу осветят. Обещали уже давно. А то ведь приезжие могут подумать, что Ивантеевка начинается у 2-го магазина.
Аватар пользователя МестныйАноним
а какие сроки по строительству этой пешеходной улицы?
Аватар пользователя Natasha
http://ivanteevka.today/novaya-peshekhodnaya-ulica-s-art-obektam/
Я еще могу принять улицу Задорожную, протяженностью 2 км. Действительно, хорошо и главное - просто, без излишеств. Что главное у пешеходной улицы? Думаю, тот элемент, по которому люди ходят и могут отдохнуть, сидя на скамейке. Полюбоваться красивыми кустами и цветниками. А здесь на 200 метрах хотят все разместить, и даже кинотеатр, который в принципе и не нужен, поскольку рядом Гагарин. О чем думала Главархитектура? Или опять цель - деньги освоить?
Аватар пользователя Valery_K
Задорожная - самая крутая и уютная улица в городе!
Главное, чтоб её какой нибудь очередной сити менегер
не испохабил и собаки (их владельцы) не загаживали.
И название крутое, нигде больше такого
не найдёшь, историческое ;-)
Жалко что пирамидальные тополя спилили из за возраста
и лужу с головастиками у 7 школы убрать сити менегеры не могут.
Это не ля-ля перед выборами разводить, лужи-они сопротивляются ;-)
Вложения: 
Image icon screenshot_2016-07-25-23-37-48.png
Аватар пользователя Natasha
Да, красиво, мне очень нравится эта улица. Особенно своей простотой и чистотой и спокойствием. В эту весну, проходя по Задорожной от Ленина до Дзержинского, получила колоссальное удовольствие. Даже как будто в другой город попала. Не думала, что в нашем городе есть такие райские места.
Вот если бы ее продлили и дальше, до плотины, было бы совсем здорово. Вместо этих долгостроев-ивановских домов сделали бы сквер (парк), плавно переходящий в благоустроенную зону отдыха на берегу. Но наши "архитекторы" приняли другое решение.
Аватар пользователя ARC
Там же ручей в коллекторе. Раньше разбивали сверху бульвары, теперь это роскошь, мест для многоэтажных гробов и так не хватает.
Аватар пользователя Natasha
Да и ручей можно было красиво "обыграть". Нужно уметь пользоваться тем, что дает природа.
Аватар пользователя ARC
Мемориал "не вернувшимся с войны" ужасен. Больше похоже не на журавлей, а на паука с паутиной.
Аватар пользователя Natasha
Да уж. Я поначалу никак не могла понять, где же здесь журавли. Мне это сооружение показалось грудой каких-то строительных материалов, типа развалин. Что ни говорите, а художники в нашу Ивантеевку явно не самые одаренные едут. И вообще, неизвестно, был ли конкурс, какие его результаты? Почему людям не дали ознакомиться с предложенными проектами? Или все это прошло также, как и с публичными слушаниями по застройке? Конечно, наверное, грех хаять мемориал погибшим воинам, но еще больший грех устанавливать такую бездарность. Может быть, я чего-то не понимаю. Но не хотелось бы, чтобы пешеходная улица в конечном итоге повторила эти "шедевры".
Аватар пользователя Natasha
http://ivanteevka.tv/peshehodnaya-alleya-na-dzerzhinskogo-skoro-obzavedetsya-fonaryami/
Плитку положили и только на следующий год установят фонари, лавочки и урны. Ну с фонарями понятно: денег стоят немалых. А вот лавочки и урны? Неужели в городе нет предпринимателей, готовых скинуться и поставить эти несложные и недорогие устройства. Куда же мусор кидать? Или ждем, когда народ привыкнет бросать все себе же под ноги? Привыкнет быстро, но отвыкать придется долго.
Аватар пользователя Natasha
http://ivanteevka.tv/peshehodnaya-alleya-prevratilas-v-pole-dlya-torgovli/
Как и следовало ожидать. Из пешеходной улицы сделали парковку для торговых машин. Сколько уже было жалоб на этот Черкизон и все напрасно.
Аватар пользователя ARC
Напомню, рынок там года с 90-го, с перерывами. Народу там всегда достаточно, так что людям он нужен.
Аватар пользователя Natasha
И именно поэтому народ периодически возмущается против этого рынка и требует его убрать. Во-первых, там школа, сколько раз писали и говорили, что туалеты рядом со школой неприемлемы. А теперь еще и по плитке машины ездят. Для чего тогда делали эту пешеходную улицу, чтобы каждый сезон плитку менять? Раньше рынок был около парка и всем было удобно.
Аватар пользователя ARC
Никому там не было удобно, у парка был пустой рынок, народ туда не ходил. И именно поэтому вернулся на прежнее место. Можно понять, что некоторым он здесь не нравится. Но Гагарин тоже не всем нравится, на всех не угодишь. До школы больше 50 метров. И ничего не сравнится с тем, как гадят ваши долбошкольники. У кого дома рядом со школами, поймут.

© 2011-2018 "Электронная Ивантеевка".Все права защищены
Учредитель - Антонов В.М. Главный редактор - Аксенова М.С.Электронный адрес редакции: . Тел.89168454777. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Сайт "Электронная Ивантеевка". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-51764, выдано Роскомнадзором. При любом использовании текстовых материалов сайта ссылка на источник обязательна. Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal