Жители Ивантеевки готовят протестный флеш-моб в день выборов

Жители нескольких домов на Студенческом проезде Ивантеевки возмущены бездействием властей и готовятся выразить свой протест в день голосования 18 сентября. Какие формы он примет, пока еще не ясно, возможно, речь пойдет о массовом голосовании за оппозиционные партии. Как известно, кандидат «Против всех» нынче не предусмотрен, хотя именно ему готовы отдать свои голоса обиженные ивантеевцы.

Строительная площадка на месте качелей и горок для детей
На этом месте росли деревья и стояла детская площадка

Как уже писала «Электронная Ивантеевка», стройплощадка между домами 40 и 41 на Студенческом проезде возникла внезапно, как выстрел, в июле. Детскую площадку срезали и перенесли. Несколько десятков деревьев спилили. Застройщик – ООО «Техносити» - демонстрирует серьезность своих намерений по возведению 17-этажного дома. У него на руках разрешение на строительство RU50-00-2016-5211, выданное 20 июня этого года областным Минстроем. Администрация Ивантеевки, как обычно, «умывает руки»: мол, не наша была компетенция выдавать это разрешение, мамой клянемся.

Надзорные и правоохранительные органы предпочитают играть в молчанку, не вмешиваясь в конфликт. Инициативная группа жителей уже подготовила несколько десятков обращений, удалось добиться некоторого снижения активности на стройке, шум от которой причинял ущерб прежде всего детям.

Министерство ЖКХ области на днях утвердило очередные рекомендации по благоустройству дворовых территорий муниципальных образований. В них, конечно же, рекомендуется поддерживать во дворах и детские площадки, и зелень, но вместо этого жители Студенческого этим летом наблюдали ровно противоположное: уничтожение пространства для игр детей и отдыха на территории, которая ранее считалась придомовой.

Информационный щит на месте строительства
Строительство должно завершиться к 2018 году

Как удалось так смастерить документацию, что вместо придомовых территорий оказался нарезан прямоугольник под многоэтажную застройку? Почему в публичных слушаниях по застройке 13 квартала от имени «жителей» выступали люди, не имеющие отношения не только к Студенческому проезду, но даже 13 кварталу? Почему администрация города сначала стряпает подобные решения о точечной застройке, а потом технично переводит стрелки на область?

На эти и другие вопросы еще предстоит найти вопросы возмущенным жителям. «Электронная Ивантеевка» следит за развитием событий.

Комментарии

Аватар пользователя Ирина Телина
На мой взгляд, не специалиста, конечно, спасти ситуацию могут только "протестные" листы, когда все!!! жители всех домов!!! подпишутся против стройки на данном участке с требованием немедленно прекратить строительство и отмены разрешения на стройку. Подавать прокурору, поскольку жители видят нарушение своих конституционных прав. Прокурор не сможет отмахнуться от народной массы. Ну, и президенту можно отправить копии.
Аватар пользователя Редактор

Народ боязлив, прокурор молчалив

Аватар пользователя Natasha
Согласна. Нужно собрать как можно больше подписей, думаю, что это реально поскольку проблема касается всех рядом расположенных домов. И бить по всем направлениям. Если удалось приостановить строительство, это уже хорошо. Значит, надо действовать решительнее.
Аватар пользователя ARC
Для полноты картины неплохо бы опубликовать очередность расселения в этом районе. Этой информации нигде нет. Хотя мы знаем, что это только обещания, которые часто не выполняются. Так, в жилищном аду под названием Бережок, до сих пор красуются двухэтажные бараки, а в строящийся дом на Школьной, который накрывает ежедневно облаками пыли детский сад, тоже никого переселять не будут.
Аватар пользователя Irina Postnikova
Можете закидать меня помидорами, но скандал высосан из пальца. Это сигнальный дом нового большого квартала, проект планировки которого рассматривался ещё год назад. Я присутствовала на этом градсовете. Елена Васильевна Суханова сразу заявила, что место для дома выбрано неудачное, и что жители будут протестовать. Проект отправили на доработку. Но, видимо, других вариантов не нашли. Как я поняла, квартал идёт под снос, этот дом предназначен в том числе и под его расселение. Все по той же схеме, что и на Бережке, проходили уже. Против чего протестовать-то, вы посмотрите проект застройки квартала сначала. Или протестующие собрались и дальше в своих халупах жить? А чтобы стройка никому не мешала, так это в чистом поле строить надо. Только это совсем другие деньги. И очередность расселения, кстати, проектом вся определена. То, что администрация не разъясняет ничего жителям квартала, это удивительно, конечно.
Аватар пользователя ARC
Ирина, вы же начальник пресс-службы администрации. Кому, как не вам, знать, почему администрация не разъясняет ничего жителям квартала.
Аватар пользователя скорпион
Ммда, не благодарные у нас жители - не ценят они "заботу" администрации, пытающуюся впихнут не впихуемое, насильно, жителям, для их же "блага".
Наталья
Аватар пользователя Natasha
Это Вы уже от имени нового руководителя администрации здесь распинаетесь? Хотите понравиться что ли? Кто уполномочил Вас давать такую информацию?
Аватар пользователя ARC
Выгораживает. Раз глава администрации утвердил документы по планировке квартала, это сделано с нарушением градостроительного кодекса. С открытыми слушаниями такая планировка никогда не будет принята. Большая часть жителей квартала живут не в халупах, в а 5-этажках, которые останутся в тени 17-этажных домов. А администрация регулярно пускает в город застройщиков, которые работают на невыгодных для города условиях.
Аватар пользователя Natasha
Ну наконец-то хоть в этом вопросе мы с Вами мыслим одинаково.
Аватар пользователя ARC
Дом инвалидов строят. Нигде у нас во дворах не видел такой разметки.
Аватар пользователя Natasha
А это где?
Аватар пользователя ARC
Это проект того самого дома во дворе Студенческого.
Аватар пользователя Natasha
И почему дом инвалидов?
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal