В Ивантеевке поддержали запрет «бэби-боксов»

После принятия закона в России попадет под запрет практика бэби-боксов – «колыбелей»  для  детей, от которых решила отказаться мать. Нарушителям одобренного запрета будет грозить штраф  до 5 миллионов рублей, возможна и приостановка деятельности юридических лиц.
Такие меры направлены с пониманием были приняты в Ивантеевке. В городе на Уче общественные организации и церковь многие годы борются  за права детей, причем как родившихся, так и еще не рожденных. Настоятель храма  иконы Смоленской   Божией Матери, протоиерей Иоанн (Монаршек) так прокомментировал «Электронной Ивантеевке» эту новость:
«Я считаю, что какие бы ни были сложные жизненные ситуации, родившихся детей бросать нельзя ни в коем случае! Нет денег - иди и работай, бросил муж - требуй алименты. Правительство правильно делает, что запрещает бэби-боксы. В будущем, надеюсь, дойдет и до запрета  абортов, потому что это убийство»,  – поделился своим мнением о. Иоанн.
 

Рубрики:

Комментарии

Аватар пользователя ARC
Иерей, ты давно работал? У тебя профессия есть? Знаешь, какие в Ивантеевке зарплаты? Расцвет мракобесия как признак экономической депрессии. Социалку не могут наладить, доходы людей падают. Какой выход? Вылезают гнойные морализаторы учить людей как им жить. Попы на подхвате. Каждый день в новостях одно и то же. До ЭИ уже добралась тенденция.
Аватар пользователя Павел Гурьев
Все правильно... Пускай лучше под кустами гибнут или в помойках....
Аватар пользователя Natasha
Ну что же у нас все так "рубят с плеча"?! Разве можно такие серьезные вопросы решать на скорую руку? И как это Ивантеевка может решать за весь город? За всех жителей. А у людей они спросили, прежде чем принимать какие-то решения? Поддерживать или не поддерживать - это народ решать должен, а не общественные организации, неизвестно в каком составе и чем занимающиеся. Беби-боксы помогали спасти детей от верной гибели. А что теперь? Будут в мусорных контейнерах помирать? Полный идиотизм. Мне кажется, что основная причина таких решений - дефицит бюджета. Содержать не хотят этих брошенных детей, проще уморить. И в этом виновато государство, что не может обеспечить более или менее нормальные условия для детей и их матерей, которые вынуждены так поступать.
Аватар пользователя Павел Гурьев
"Содержать не хотят этих брошенных детей, проще уморить."
Чушь не пишите. В России сейчас очередь на усыновление. Забирают практически сразу, как только статус ребенку установят.
Аватар пользователя Natasha
Это не чушь. Это опасение за тех детей, которых мамаши выбросят в помойку (если отменят бэби-боксы). Такая категория людей все равно останется и детей будут выбрасывать по разным причинам. Я не поддерживаю этого и не оправдываю. Это дикость: выбросить своего ребенка. Но она есть и от этого никуда не деться. Так зачем же усугублять проблему? Пусть лучше эти дети выживут и попадут в хорошие семьи, которые нуждаются в детях. От отмены бэби-боксов будет больше зла, чем пользы. Для того, чтобы их отменить, нужно проделать очень большой путь воспитания людей, которые за последние 30 лет полностью утратили мораль. И с введением закона о запрете не получится сразу все изменить в сознании молодых и неопытных мамаш. Мы же не знаем, по каким причинам это происходит. Но, если верить истории, то и раньше детей иногда подбрасывали, правда это было редко и достаточно гуманно: подбрасывали на крыльцо к богатым домам, к церкви, монастырям и пр. Т.е. в надежде на то, что этот ребенок будет жить в достойных условиях. До настоящего времени аналогом этого служили бэби-боксы, в которых женщины оставляли своих детей в надежде на их будущее. А если отменят, что будет? Вопрос на самом деле очень серьезный, чтобы решать его не продумав все в комплексе. Почему у нас все не так, как хотелось бы? Да потому что сначала принимают закон, а потом, наломав дров, пытаются его изменить. И так в любой сфере. Стало модно законотворчество. Депутаты каждой фракции отчитываются о том, СКОЛЬКО законопроектов они предложили, и сколько приняли, но никто не задумывается об их качестве. На самом деле законы есть, но по ним никто не живет. Достаточно добиться только их исполнения, чего не делается. Тогда какой смысл "придумывать" все новые и новые, если не исполняются уже действующие?
Аватар пользователя Valery_K
"Забирают практически сразу ..."
Всех забирают? Или только, предположительно, здоровеньких и красивеньких?
А с синдромами всякими? Которых тоже не мало. Этим остаётся надеялся что отменят людоедский закон?
Аватар пользователя Павел Гурьев
Практически всех. Даже со СПИДом. Сходите в опеку, узнайте сколько детей в Пушкинской ЦРБ находится. А беби-боксы нужны, даже если хоть одного ребенка это спасет.
Аватар пользователя Владимир Васильев
Ещё в мае было собрано и передано губернатору более 6 тысяч подписей против ящиков. Протестовали прежде всего жители тех городов, в которых губернатор решил установить ящики для подкидышей.
https://regnum.ru/news/society/2131480.html Тут некоторые пишут, что ящики, дескать, спасают жизни. Так вот, это никем и никогда не было доказано, нет фактов, свидетельствующих в пользу этого предположения. А вот что сирот благодаря им больше становится - факт.
Аватар пользователя ARC
Скорее заблуждение, высосанное из пальца. Этих ящиков по всей стране несколько штук. О них никто не знает, где они и для чего. Из единичных случаях их использования можно делать какие угодно выводы, исходя из собственных предпочтений. В том числе, что ими никто не пользуется, поэтому ящики не нужны.
Аватар пользователя Natasha
Я не знаю, сколько собрано подписей в мае, но сейчас петицию против отмены бэби боксов подписали уже 237476 человек. Это тоже "сухие факты". https://www.change.org/p/не-отменяйте-бэби-боксы?recruiter=312965121&utm_source=share_petition&utm_medium=email&utm_campaign=share_email_responsive
Спорить не буду, каждый имеет право на свое собственное мнение. Может быть, это и заблуждение, но оно основано лишь на желании помочь выжить младенцам, а не оказаться в мусорном контейнере. Если бы при отмене этих ящиков предложили альтернативу, можно было бы подумать и обсудить ее, но никто не предлагает. А только отменяют. Да, отменят, а дальше что? Прежде чем принимать такие решения, нужно думать. И думать на несколько шагов вперед, а не задним числом, как у нас это водится.
Аватар пользователя Natasha
Вы, видимо, не дочитали до конца. "Подписав открытое письмо, граждане хотят донести свое мнение до губернатора Московской области — о том, что ОНИ СЧИТАЮТ НЕПРИЕМЛЕМОЙ СИТУАЦИЮ, КОГДА РОДИТЕЛИ ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ОТ ГОСУДАРСТВА ПОМОЩЬ и сохранить ребенка, получают «помощь» в избавлении от него. В этом смысле инициатива внедрения «беби-боксов», по мнению жителей Московской области, подписавших письмо, носит антисоциальный характер и работает на разрушение семьи и общества".
Вот с этим я согласна. Но пусть сначала государство разработает программу помощи семьям и в том числе одиноким женщинам, родившим детей, чтобы эти женщины имели возможность их воспитывать. А то наш губернатор бросается из одной крайности в другую, а проблемы не решаются. Так что доля вины в сложившейся ситуации лежит и на государстве.
Аватар пользователя Natasha
"В городе на Уче общественные организации и церковь многие годы борются за права детей, причем как родившихся, так и еще не рожденных". Это называется борьбой за права детей? Не ходила я в этот Смоленский храм и ходить не буду. Не то они проповедуют.
Аватар пользователя скорпион
Вот идиоты. Как же можно такой закон принимать. Они думают, что так поднимут рождаемость что ли? Не поднимут, а только усугубят ситуацию, а если ещё аборты запретят....... Мама дорохая! Наша страна уже это проходила. Мы кого выбрали в Думу? О чём они там думают, хотя, о чём это я, когда они думали о народе.
Наталья
Аватар пользователя Natasha
Я считаю, что причина всех этих уродливых законов кроется в том, что государство окончательно устраняется от каких-либо социальных вопросов, поскольку на содержание детей в домах малютки (детских домах) требуются деньги. И наши депутаты готовы пойти на убийство детей ради собственного благополучия. И с абортами та же история. Что значит вывести аборты из системы ОМС, как они предлагают? Да просто женщины не в состоянии будут оплачивать эти операции и вынуждены будут идти к кустарям. А последствия все знают.
Аватар пользователя ARC
Предложение к ЭИ конкретизировать в статьях лица, на которые ссылаетесь. Иначе это выглядит манипуляцией общественным мнением. Про наших священнослужителей известно, что они отговаривают своих прихожан от абортов, даже если есть к ним показания. В частности интересно, какие именно общественные организации в городе на Уче многие годы борются за права детей, причем как родившихся, так и еще не рожденных. Что это за бэтмены такие, о которых мы не знаем, ведущие тяжелую незаметную глазу простого обывателя борьбу, о которой тоже ничего не известно? Есть ли они на самом деле или ЭИ выдумала, чтобы статья казалась более весомой?
Аватар пользователя Natasha
Абсолютно согласна с Владимиром. Непонятно, на КАКОМ ОСНОВАНИИ и КТО ИМЕННО принимает такие решения от имени жителей всего города. Если это та Общественная палата, то она не имеет права, не проведя опроса или референдума, вносить свои предложения тем более ОДОБРЯТЬ или НЕ ОДОБРЯТЬ такого рода решения. Мы им таких полномочий не давали. Тем более, что за последний год вообще не видно и не слышно о работе этой ОП. Укажите, пожалуйста, какие именно общественные организации города поддержали такой закон? Где можно ознакомиться с их решениями, почитать протоколы совещаний и прочее. Пусть отчитаются перед жителями о своей работе и, в частности, в том направлении, о котором говорится в статье. Как они борются за права детей? И что это за церковь, которая придерживается такой позиции: "«Я считаю, что какие бы ни были сложные жизненные ситуации, родившихся детей бросать нельзя ни в коем случае! Нет денег - иди и работай, бросил муж - требуй алименты. Правительство правильно делает, что запрещает бэби-боксы. В будущем, надеюсь, дойдет и до запрета абортов, потому что это убийство», – поделился своим мнением о. Иоанн.". Церковь и православие всегда были и есть помощниками людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Любой православный мог прийти в церковь и попросить помощи, и никогда ему в этом не отказывали. А здесь получается, что сам настоятель храма отсылает нуждающихся решать свои проблемы самостоятельно. Это правильно? Одно это высказывание позволяет обратиться в Московскую епархию русской православной церкви с просьбой отстранить данного священника от обязанностей.
Аватар пользователя скорпион
Не получается вставить петицию против отмены бэби-боксов
Наталья
Аватар пользователя Valery_K
В Петербурге прошла акция против запрета бэби-боксов
Вложения: 
Аватар пользователя скорпион
Молодцы! Правильно делают.
Наталья
Аватар пользователя Natasha
https://www.change.org/p/%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B1%D1%8D%D0%B1%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81%D1%8B?recruiter=312965121&utm_source=share_petition&utm_medium=email&utm_campaign=share_email_responsive
Попробуйте открыть петицию против отмены бэби-боксов.
Аватар пользователя y36ek
сухая статистика:
https://www.miloserdie.ru/article/bebi-boksy-spasayut-ili-provotsiruyut/ 5. Сколько в России бэби-боксов?
На сегодняшний день (весна 2016 года) в России работает 17 бэби-боксов, в 10 регионах страны (в Краснодаре, Курске, Пскове, Петропавловске-Камчатском, Калининграде, Тюмени и других городах). В Московской области «окно жизни» есть в Люберецкой городской больнице. При этом создано их было больше — 22, пять были закрыты в ходе дискуссии о допустимости этой технологии. 6. Сколько детей оставили в российских бэби-боксах?
С конца 2011 года, по данным организации «Колыбель надежды», в российских «окнам жизни» было оставлено более 35 младенцев. Из них 17 детей — в бэби-боксах Краснодарского края (все они нашли приемную семью). 5 из попавших в бэби-боксы малышей вернулись к родным матерям. 7. Сколько младенцев убивают матери в России?
В 2010-2011 годах МВД РФ зафиксировало 268 случаев убийств новорожденных малышей своими матерями, в 2012-2013 годах – 530 случаев.
Lux venit ab alto
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal