«Вины врача в гибели ребенка нет!»


 Дело находится в Следственном комитете

     Весь конец прошлой недели в социальных сетях ивантеевцы обсуждали трагическую новость – 26 января в городе скончался 14-летний мальчик Матвей Тихомиров. 28 января на одном из федеральных интернет-порталов появилось сообщение: «В Подмосковье мать обвинила врача в смерти ребенка из-за ошибки в диагнозе»

    Автор данной статьи, журналист или простой обыватель (на данном портале размещать новости могут, как профессионалы, так и пользователи ресурса), работая с неизвестными источниками, дал следующую информацию: «тема бурно обсуждается в городских сообществах в социальных сетях»; «…обсуждают подробности происшествия и спорят насчет компетентности врача Винокуровой»; «Ольга Тихомирова выразила намерение дойти до федеральных телеканалов…» и т.д.

    «Электронная Ивантеевка» попыталась разобраться, что на самом деле произошло. Первым делом мы позвонили в детскую поликлинику города Ивантеевки, где работает упомянутая врач-педиатр Надежда Винокурова.

    В регистратуре на вопрос о том, «работает ли у вас такой врач?» мы получили неоднозначный ответ: «Звоните главному врачу! Главному врачу звоните...Геннадию Аникину!», после чего сотрудница регистратуры кинула трубку.

    Что поделать? Звоним в ЦГБ. Трубку взяла секретарь: «Геннадия Семеновича нет на месте. Ушел в корпус...Перезвоните позже». Типичная ситуация с местным здравоохранением: не достучишься.

    Пока главврач ходил по корпусам и совещаниям, мы связались с пресс-службой МУ МВД РОССИИ "Пушкинское", где пресс-секретарь Ольга Солуянова сообщила нашей редакции: «Материалы дела находятся в Следственном комитете Пушкинского района».

    Однако Следственный комитет  подобного рода вопросы комментирует только по письменному запросу. И дело это крайне небыстрое. Стало ясно одно: история неоднозначная, и у родителей умершего мальчика есть претензии к местным медикам.

 

«Мое сердце разорвано на куски…»

    Мы решили напрямую связаться с мамой погибшего Ольгой Тихомировой. На протяжении всех этих дней, с момента смерти сына, она делает на своей стене ВКонтакте репосты, адресованные Матвею его одноклассниками и друзьями, а также сама выражает всю боль утраты статусами: «Моё сердце разорвано на куски...и его не склеить...» и записями: «Очень редко сюда заходила, меня сюда привёл мой сын...он в этой сети и сидел...теперь я буду за тебя, мой малыш!!!»

    Однако мама мальчика, к сожалению, не дала никаких комментариев в ответ на наше обращение. О том, каким прекрасным человеком был столь рано ушедший Матвей, говорят записи людей, которые его знали:

Мария Добромирова: «это пожалуй самый худший день в моей жизни. Я никогда так не плакала за свои 14 лет, не переживала так, как сегодня. Честно говоря, я шокирована. Не могу сейчас подобрать слова, описывающие моё состояние»

Аня Шульгинова: «Вчера не стало тебя,ты был самым милым мальчиком, самым самым родным для всех своих близких
Ты ушел от нас не по своей вине, мы уже все скучаем по тебе
Скажите кто-нибудь,что это не правда
С тобой было весело,даже бывало хулиганил...»

Джамиль Сулейманов:«Примите мои соболезнования! Дороже его и ближе друга не было у меня, и наверное никогда не будет».

Данил Кошелев: «Если бы мне сказали сломать две ноги и ребро, но взамен они вернут его, я бы сломал себе все, что надо, чтобы он был жив 
Он не заслуживал смерти. 
Такой парень веселый, симпатичный, жизнерадостный был...»

«Очень хороший доктор»…

    Однако и о докторе Надежде Винокуровой все отзывы, которые «Электронная Ивантеевка» нашла на портале PRODOCTOROV.RU ,  были самыми позитивными:

    25.11.2016 11:48 Очень хороший доктор, прекрасно находит связь с ребёнком, мы рады, что наблюдаемся у нее. Если вдруг заболеваем, то после её назначений быстро  поправляемся. И медсестра у неё замечательная.

    21.09.2016 14:00 Адекватная, компетентная доктор. Всегда подробно всё объясняет, лишних лекарств "на всякий случай" назначать не склонна. С современными взглядами. Уважает мнение и решение родителей….

    26.07.2016 12:11Добрая, знающая свое дело! Мне, как маме, приятно водить ребенка к нашему педиатру. Все доступно объясняет!

    Это же нам подтвердил и заместитель главного врача по лечебной части ЦГБ Владимир Рыжкин, сказав о своей коллеге такие слова:

    «Надежда Викторовна очень доброжелательный и ответственный человек. Я это подтверждаю».

«Выводы делать рано…»

    Владимира Рыжкина нам удалось застать уже в конце рабочего дня, он-то и сообщил следующее:

    «Пока какие-то выводы делать рано. Однако вины врача в гибели ребенка нет. Это уже подтвердила судмедэкспертиза. Также в рамках этого дела будет проведена служебная проверка».

     Безусловно, в этой истории невозможно делать какие-либо определенные выводы, не имея на руках заключения судмедэкспертизы. Мы не знаем какой диагноз был поставлен Матвею Тихомирову (хотя, насколько нам известно, версия о смерти от пневмонии исключена) и есть ли вина врачей (на месте Надежды Винокуровой мог оказаться любой другой педиатр) в том, что мальчика не успели спасти. В этом сейчас разбираются  органы следствия. Однако весьма прискорбно, что находятся люди, которые, подобно автору упомянутого портала, пытаются нагнетать обстановку. Это приводит к давлению на врачей, что недопустимо. Произошла ужасная трагедия, поэтому следует досконально разобраться, что именно к ней привело, а не организовывать травлю на людей в белых халатах. 

Комментарии

Аватар пользователя ARC
Неправильный диагноз и халатность - разные вещи. Какой диагноз поставили вы не знаете. ЭИ не должна публиковать такие статьи. Винокурову я знаю. Вы просто бросаете тень на врача.
Аватар пользователя Natasha
Думаю, что с врачами разберутся те, кому это положено по долгу службы. Ужасен сам факт смерти мальчика. Даже осознать невозможно, трудно, что такое может случиться. Бедный ребенок и бедные родители. Все, кто узнал об этой трагедии, в шоке. Со смертью вообще невозможно смириться, а когда умирают дети, - это свыше всякого понимания. Соболезную всем родным и особенно родителям. Держитесь.
Аватар пользователя Слава Блудов
Комментарий Аникина на Ивантеевка-ТВ
http://ivanteevka.tv/v-ivanteevskoj-bolnitse-umer-14-letnij-malchik-pervye-podrobnosti/
Алетейа!
Аватар пользователя Natasha
После прослушивания этого комментария возникает двоякое чувство. Но все же и вопрос: если было заболевание, не совместимое с жизнью, как тогда этот ребенок смог дожить до 14 лет, учиться в общеобразовательной школе с ее нагрузками (умственными и, главное, физическими). Получается, что это заболевание всю жизнь его сопровождало и никто об этом не знал? Ведь по словам врача, ребенок не обращался в поликлинику за лечением. Странно все это. Я, конечно, не врач, и поэтому для меня это непонятно. В любом случае, это трагедия для родителей.
Аватар пользователя Мичил Иннокентьев
B.I.P. LIL MATVEY.
ты был хорошим парнем, помню как мы играли с тобой.
Аватар пользователя скорпион
Почему то наши СМИ молчат, о том, что в пятницу, вроде бы, в нашем городе, был Д.Медведев
Наталья
Аватар пользователя Natasha
Может быть, потому что его не было? И как это вяжется с темой?
Аватар пользователя скорпион
Говорят был, прилетал вместе с Воробьевым, на вертолете, вертолет садился на площадку школы МВД. Как с темой вяжется? Вроде как, прилетали именно по этому вопросу.
Наталья
Аватар пользователя ARC
А с ними группа спецназа для захвата "провинившегося" педиатра. Вроде бы президент сегодня выступал по этому вопросу, но наши СМИ опять молчат.
Аватар пользователя скорпион
По вашему, педиатр не виноват, чего же так нервничаете то?
Наталья
Аватар пользователя Natasha
Точно вину педиатра и степень этой вины (если она есть) может установить только специальная комиссия. Но ни один врач, каким бы хорошим специалистом он ни был, не может прогнозировать течение болезни и результаты лечения. Каждый организм индивидуален. Не хотелось бы потерять еще одного хорошего врача из-за поспешных выводов, их и так мало в нашей поликлинике.
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal