Чиновники выйдут лично искать усадьбу "Вантеево"


 Следующее заседание ОС по развитию усадьбы пройдет с выходом на место.

 Вопросы о культурном ядре Ивантеевки, её индивидуальном облике обсудили 2 февраля на первом заседании Общественного совета по развитию территории усадьбы«Вантеево» при Главе города, сообщает пресс-служба администрации. Елена Ковалева отметила, что в планах не просто восстановить потерявшие былое значение объекты, а сделать их настоящим туристическим "местом притяжения". 

 Ивантеевский парк, например, - второй по площади в Московской области. На такой территории можно развить огромную инфраструктуру для отдыха горожан. Усадьба, которая сейчас находится под охраной государства, в перспективе станет лицом города. Планируется разработать специальный маршрут для школьных экскурсий с указателями от Ярославского шоссе, высадить деревья на месте вырубленных. Восстановить былой облик исторического наследия поможет книга о творчестве архитектора Л.Н. Кекушева с оригинальными иллюстрациями художника Чемодурова. Ребятам во время экскурсий расскажут о ключевых достопримечательностях города: Смоленском храме, о «белой спальне», символе Ивантеевки – воротах с башенками.

 Жилые дома на Детском проезде также будут участвовать в восстановлении культурного облика города. Конечно, по предварительному опросу жильцов. Таким образом, у ивантеевцев появится возможность высказать свои пожелания, что именно они хотят видеть в своих дворах как в части исторического центра. Также в планах -а их громадье! - вернуть лесопитомнику былой статус уникального научного института федерального значения по разведению новых и редких пород деревьев.

 Все вместе - парк, лесопитомник и усадьба - образуют сердце города. И тихая зеленая Ивантеевка станет не просто уютным  спальным городком, а местом со своим уникальным лицом, предметом гордости горожан, мечтают в администрации

 Как именно воплотить эти идеи в жизнь, обсудят на следующем совете 2 марта. Для этого чиновники лично посетят те места, которые составляют усадьбу, чтобы на месте определиться с дальнейшим планом действий.

Комментарии

Аватар пользователя ARC
Хорошо, что этим занялись. Есть надежда, что этот район не застроится и не исчезнет.
Аватар пользователя Natasha
Да уж. Но посмотрим, что дальше. Пока только планы и слова.
Аватар пользователя Ольга Булючева
Это конечно очень хорошо,что у нас такие достопримечательности в городе есть.Только не у кого не возникает вопрос :Как там можно проживать ?!Речь идет о 26 доме на Детском проезде.
Дом трещит по швам ,плесень сырость .Неоднократно жители обращались с этой проблемой в администрацию города,обращались в суд,приглашали ТВ .Этот дом уже был признан аварийным и частично расселен ,но спустя &15 лет его признают пригодным для проживания.
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal