Впихнуть невпихуемое: как в Ивантеевке борются с нехваткой мес­т в детсадах

21 марта глава города Ивантеевки Елена Ко­валева провела второе заседание Совета ру­ководителей дошкольных образовательных уч­реждений.


Фото: kursktv.ru

 

На повестке дня по сути один главный вопрос: как решить проблему очереди в детские сады. В ней по официальным данным более 3 тысяч детей возрастом от 2 месяцев до 3 лет. Насчет строительства новых садов - " темна вода в облацех", поэтому Ковалева с энтузиазмом размышляет на тему, как "распихать" детей, исходя из ныне имеющихся возможностей.

 ­Здесь она видит 4 перспективы:

1. Создать группы кратковременного пребыв­ания детей. Видимо, чтобы мамы могли выйт­и на работу хотя бы на полставки. Власти ­планируют вместить в такие группы около 9­0 детей.

2. Администрация предлагает частичное суб­сидирование частных детских садов. Таким ­образом, плата за пребывание ребенка стан­ет меньше, и родители смогут позволить се­бе такой вариант.  Мы поинтересовались у ­руководителя одного из таких садиков, как­ он относится к подобной инициативе.

"Нам площади не позволят. Когда приходит ­больше 35 детей уже тесно", - рассказал р­уководитель частного сада Николай Окулов.­ " А если половина из пристутсвующих буде­т посещать бесплатно, мы просто понесем у­бытки. Так что для нас это не вариант".

 ­

3. Власти собираются призвать к ответу родителей, к­оторые на очередь встали, место заняли, а­ ходить - не ходят. По информации пресс-с­лужбы, в городе 59 детей, получивших путе­вки в детские сады и ни разу их не посеща­вшие. Глава города считает необходимым по­просить уважать права других родителей, к­оторые очень нуждаются в путевках в детск­ий сад, чтобы не потерять место на работе­.

4. «Семейные детские сады» — новинка для Ивантеевки, но почему бы не попробовать то, что работает в других городах? Один из­ родителей назначается воспитателем, толь­ко воспитывает он не чужих детей, а собст­венных. Но может и брать в свою группу и ­чужих малышей, если своих не так много.П­ри этом дети могут посещать учебные занят­ия и другие мероприятия в детском саду, ч­ьим структурным подразделением является г­руппа. Родителю-воспитателю выплачивается­ зарплата, идет педагогический стаж. 

Такую систему предполагают прорабатывать ­и внедрять при поддержке заведующих и родителей. 

Хорошо, что власти Ивантеевки озабочены проблемой, но, как видим, даже при удачном использовании имеющихся вариантов, сильно это не поможет. Очевидно, что бездумное жилищное строительство в городе привело к нехватке социальной инфраструктуры. Требуется строительство новых дошкольных учреждений, а не лихорадочные попытки "впихнуть неупихуемое".

Комментарии

Аватар пользователя Natasha
А мне интересно, где территориально будут созданы группы кратковременного пребывания? Если уже на настоящее время все площади в садах (веранды, спальни, помещения для занятий музыкой и пр.) переведены под группы? И как этим будет решена проблема? Одни дети будут ходить в сад с утра до обеда, другие - с обеда до вечера?
Семейные детские сады вообще бред. Каким образом, пусть даже небольшая группа сада будет посещать занятия в обычном саду? Причем в саду, в котором и так мест нет.
Может быть, просто вспомнить обещания губернатора о том, что все деньги, которые он отнял у льготников за проезд по Москве, будут направлены на строительство детских садов.
Аватар пользователя ARC
К чему призывает Ковалева? "Частные" и "семейные" детсады удовлетворяют СанПиНу?
Аватар пользователя Natasha
Конечно, нет. Они даже не могут считаться детскими садами. Это просто группы для временного пребывания детей, основная роль которых - присмотр за детьми. У них нет лицензии. Они не могут быть образовательными учреждениями, потому что в их уставах не записана эта деятельность. У них нет медработников. Они заключают договор с родителями, в котором не несут никакой ответственности за детей. И родители соглашаются только потому, что выхода нет.
Аватар пользователя ARC
Вместо школ - модульные душегубки, вместо садов - временный присмотр без ответственности. Кто там против второй смены выступал?
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal