Дом-призрак в Ивантеевке жаждет материализации

Его обитатели устали 10 лет болтаться между небом и землей

 


Так выглядит дом "бизнес-класса" издалека. 

 

Всегда умилительно наблюдать за трогательными атрибутами «соблазнения» доверчивых граждан девелоперскими проектами. Обычно тут фигурируют слова о неземной экологичности выбранного места застройки, чудесной социальной инфраструктуре и необыкновенной транспортной доступности. Чем завлекательней картины, тем хуже обычно реальность.  Чадящий заводик, детсад, где места расписаны до 2035 года, и дороги, разбитые большегрузами – вот что получает нередко счастливый новосел возле своей новостройки, после того, как «конфетно-буклетный период» отношений с застройщиком миновал. История ЖК «Искра» в Ивантеевке - это классика жанра «обещать – не значит жениться!»

Просто мы живем… на стройплощадке

Будущих новоселов «Искры» решительно назвали жителями бизнес-класса.  Скамейки, беседки, тротуары и даже фонтаны – такие атрибуты комфортной жизни были заявлены в рекламном буклете застройщика. А еще покупателей заманивали огороженной территорией с КПП и видеонаблюдением, зоной отдыха, детским дошкольным центром и даже школой искусств. У сотен покупателей дрогнуло сердце при виде такой картины, и они вложились в проект. Было это примерно 10 лет назад. Что же сейчас?

А  сейчас в центре города вы можете наблюдать окруженный замусоренным лесом и крошечной детской площадкой 18-ти этажный дом – это и есть ЖК «Искра». Причем, у вас есть уникальный шанс почувствовать себя в цирке, когда вам показывают оптическую иллюзию. Вы видите 18 этажей? Точно? А вот и нет! Не верьте глазам своим! По документам перед вами 17-этажный дом. Это известнейший фокус застройщиков, не раз  с успехом показанный в Ивантеевке: легким движением руки самый верхний – технический ! – этаж у них превращается в элегантный жилой. Но чудеса на этом не заканчиваются. Раззудись плечо, размахнись рука – застройщик, когда возводил здание, так увлекся, что… частично занял земли лесного фонда. Собственно, два этих момента стали непреодолимым препятствием для сдачи дома и «болтанки» для жителей, затянувшейся на многие годы. Дольщиков туда все же пустили жить, но официально он до сих пор считается стройплощадкой. «Жителей бизнес-класса» нынче в полной мере можно назвать лицами без определенного места жительства  – ведь никто им не может ни регистрацию предоставить, ни тем более документы о праве собственности. То есть жители – что-то вроде несуществующего 18-го этажа, оптическая иллюзия, нонсенс, призраки, они как бы есть, но их как бы нет. Таков очевидный итог бездарности застройщика и местной власти, не сумевших за долгие годы решить проблему.

 

Бомжителям Ивантеевки - радоваться!

После того, как осенью прошлого года власть в Ивантеевке поменялась, у «Искры» загорелось пламя надежды. Новое руководство взялось энергично решать вопрос, апофеозом  чего стал радостный пост главы города Елены Ковалевой в Инстаграм. На днях она сообщила, что комитет лесного хозяйства совместно с Министерством строительного комплекса нашли решение сложной ситуации с домом-долгостроем. Мол, при поддержке губернатора Андрея Воробьева администрация Ивантеевки добилась от Главархитектуры разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (то есть решения проблем 18 этажа и наложения на земли лесфонда). В комментариях к посту заискрили благодарности:

 "Спасибо огромное, Елена Владимировна! Это прекрасная новость! Вымученная годами и вот наконец !", "Вы совершили прорыв! Честь Вам и хвала!", "Здорово! Начинает появляться чувство гордости за руководителей нашего города! Спасибо Вам!".

«Электронной Ивантеевке» стало интересно, кто писал эти комментарии:  жители (точнее – бомжители) многострадальной «Искры» или просто восторженные граждане Ивантеевки, искренне желающие, чтобы проблем в городе стало меньше, но на стройплощадке не живущие? Журналист нашего портала отправился на место, чтобы это выяснить.

Пешком на 18 этаж

Самое удивительное, что ЖК «Искра» в его нынешнем состоянии действительно похож на стройку. Как будто и не было десяти лет. Кругом грязь и мусор.


Подъезд элитного дома радушно приглашает зайти

Фасад дома, выполненный из самых дешевых материалов, уже изрядно облупился. Плитка осыпается, на стенах трещины. Отдельное чудо – лифты. Их крепления частично уходят в пеноблоки стен. Компания, которая взялась за обслуживание лифтов в этом доме, не рискует запускать их. Просит провести независимую экспертизу, на которую застройщик, конечно же, денег не выделяет.

 


Штукатурка со стен сыпется прямо на пол

Лифты стоят, а жители многоэтажки маршируют к себе на этажи пешком. Встретившая нас жительница этого дома Татьяна Раевская, к примеру, вынуждена ежедневно подниматься на свой 8-й этаж с двумя детками – шести и двух лет. У ОНФ есть специальный термин для таких чудес света – «новое аварийное жилье». То есть пришедшее в негодность еще ДО сдачи.


Чтобы попасть на 11 этаж и выше, нужно перейти по специальному балкончику. С уже весьма проржавевшими перилами

 

 Татьяна инстаграм-отчет главы Ивантеевки, конечно, читала. Кто как не она мечтает, чтобы мытарства наконец закончились, но… не понимает КАК? Просто она смотрит на эту ситуацию глазами госкомиссии, которая должна дать разрешение на ввод объекта. Ведь застройщик, по ее мнению, не выполнил ничего из обещанного. К примеру, спилил деревья, но не посадил компенсационное озеленение.


Дом построили около 3 лет назад. Лестничная фурнитура держится на честном слове 

 «За воду, отопление, электричество платит город. У застройщика, по нашим данным, уже многомиллионный  долг за услуги ЖКХ. Мы боимся, что у властей кончится терпение, и нас просто отключат», - опасается девушка.

Конечно, можно было бы сказать, что предыдущая администрация во главе с г-ном Гридневым не просто так ввязалась в авантюру с постройкой этого чудо-дома. А исключительно ради блага жителей. Ведь 30 квартир  с муниципальной отделкой в «Искре» выделено под расселение ветхого и аварийного фонда.  И это в свое время, очевидно, служило весомым аргументом для одобрения проекта. Но что теперь толку? Муниципальное жилье пустует. Татьяна рассказывает, что одна из этих квартир предназначена семье с ребенком-инвалидом. Даже если случится чудо, и удастся оформить жилье документально, для передвижений на инвалидной коляске дом явно не приспособлен.

 


Не работает. Эта надпись отлично характеризует дом "бизнес-класса" 
Плитка фасада

 

 А одну из таких муниципальных квартир по словам Татьяны обжил… настоящий бомжик. Не обманутый дольщик, а, так сказать, идейный, у которого все в жизни подчинено одной главной идее - выпить. Поэтому у него довольно аскетичная обстановка: спальное место, маленький телевизор и табурет.

 


Незамысловатая обстановка


В центре комнаты, кстати, уже отходит ламинат, которым застройщик украсил полы в квартирах с отделкой

Заработав на выпивку дворницким делом, мужчина, как положено, приходит в тонус и начинает буянить. Его, по идее, тоже можно считать оптической иллюзией, ведь по документам, алкаша здесь не существует, но «он жив, как не снилось и нам, мудрецам».


Потолок в одной из квартир. Сверху уже что-то течет

 

 Напоследок Татьяна грустно махнула рукой в сторону детской площадки: «Вы видите это вообще? Одна горка и 2 качели. Кругом дорога, ни деревца, ни тенечка. Поставили как издевательство».

А пока власти пытаются решить проблему, Татьяна собирает средства с соседей хотя бы на вывоз мусора. Еще недавно около дома были огромные кучи отходов, которые так и манили бродячих собак из лесополосы. Девушка записывает в тетрадку каждый рубль, который удалось собрать с жильцов, чтобы сделать жизнь на стройке хоть немного комфортнее. Елена Ковалева тоже записывает в свою инстаграм-тетрадку каждый успех своей дипломатии. Будем надеяться, что когда-нибудь  тетрадки, посвященные дому-призраку, этих двух симпатичных девушек можно будет забыть как страшный сон.

Комментарии

Аватар пользователя Natasha
Почему бы не вселить в этот дом "бизнес-класса" приглашенных и неприглашенных специалистов из новой администрации? Им ведь сложно добираться каждый день с работы домой и обратно из дома - на работу. Да и бывшей администрации предложить купить там себе и своим детям квартиры.
Слов нет. Стиль письма материала - замечательный, с юмором, но почему-то совсем не смешно, когда представляешь себя в этом "чудо-доме". Даже не верится, что в 15 км от Москвы может такое твориться.
Аватар пользователя valeron69
Уважаемая Natasha! Мне, как и Вам, тоже не безразлична судьба Ивантеевки, ведь прожил здесь 48 лет. Какой это красивый БЫЛ город. Я прекрасно понимаю, что жизнь-не стоит на месте и нужно развиваться, но....хочется спросить (правда не знаю, у кого?): Зачем абсолютно всё делать с каждым годом хуже и хуже? Уничтожили все исторические памятные места города : фабрики, Детский проезд, дачу Лыжина, Шатена.Усадьба, где ранее находился краеведческий музей- продали. А теперь хотят построить гостиничный комплекс. На фига? Простите. Кто в эту дыру поедет? Я жил на 2-ом посёлке (ул.Колхозная). Какое это замечательное место было: море зелени, соловьи, сирень. Даже ёжики "пешком" ходили летними вечерами. Купались на речке у Георгиевской церкви. В Новосёлках было замечательное озеро. Парк был обалденный. Рядом река Уча, вода чистая, купайся- не хочу, без всяких "облагораживаний" территорий. Были: и магазины, и кинотеатр, и рынок. Кругом-зелёные скверы. Но....не было такого наплевательского отношения к городу, к земле, к людям. Я не против, если глава Ивантеевки, да и администрация в целом, включая депутатов все "мастей", будет жить достойно. Но, людям, живущим и воспитывающим своих детей, на этой земле, оставьте хоть что-то хорошего! За последние 20 лет: всю историю сломали или продали; фабрики разрушили, из озера сделали карьер (на который всю зиму сваливают грязный снег), парк развалили, питомник- экспроприировали. Что получили взамен????? Из Колхозной сделали монолитное гетто, тоже самое будет на Школьной и Трудовой. Да везде в городе, куда ни глянь- стоит башня, этажей так на 20. И, самое интересное: хоть один житель "новостройки" рад своему жилью???? Уверен на 100%- таких окажется единицы. Кругом, аж глаза бегуют: "Пятёрочки", "Дикси", "Магниты". Какие там школы, если необходимо именно в этом месте на Трудовой, построить "Весту". ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО, КОМУ?????. Есть огромная промзона на Железнодорожной, на Центральном проезде у автоколонны. Развивайтесь, господа! Зачем строить новые "Металлисты" и т.д. Зачем каждый год строить дороги, ложить тротуарную плитку? Зачем обещать людям, но не делать? Я уже не верю: не Сухановой, не Гридневу, не Ковалёвой, не В.И.Ленину. Просто....со слезами на глазах наблюдаю, как МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД постепенно превращается в г...но!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя Natasha
Я с Вами абсолютно согласна. Многие жители Трудовой и Школьной уже пожалели, что купили здесь квартиры, а некоторые уже продают их.
http://ivanteevka.today/sdelano-v-ivanteevke-braunfil.. Ни прошлая администрация, ни нынешняя не вняли просьбам жителей выделить место в этом Технопарке для строительства Металлиста. На все наши обращения были получены ответы: земельных участков нет. А почему для других предприятий ЗДЕСЬ место нашли, а для Металлиста - нет? Не является ли это простым упорством властей, чтобы показать, кто в доме хозяин? Но хороший хозяин так не поступает. То же самое происходит и с этим домом. Жалко людей. Они ведь даже продать не могут.
Аватар пользователя ARC
Пусть валят, вместе со своими тачками и отпрысками. Неужели действительно продают, потому что вы их запугали Металлистом? Скажите, где поставить подпись ЗА строительство завода?
Аватар пользователя Natasha
Владимир, Вы можете вогзлавить движение и собирать подписи. Закон этого не запрещает. Но на этой ветке Вы - в одиночестве.
Аватар пользователя ARC
Сначала докладывали о росте населения города как о достижении. Все молчали, потом начали сомневаться, что это "достижение". Затем, уже сами "новые ивантеевцы" (я обещал не называть вещи своими именами) стали возмущаться снижением качества жизни из-за роста плотности населения. Наконец уже до всех дошло. А где же вы были, когда это только начиналось?
Аватар пользователя Natasha
Да там же, где и Вы. Но впервые о росте населения и желании его приумножить заговорили еще при Сухановой. Это была ее мечта - перевалить через 50-тысячный барьер, чтобы из области побольше денег получать. С этой целью была разработана Программа развития, а вернее, застройки 14 и 15 кварталов (ФУБРы) в 2007 г. Можно говорить о том, что следующий глава города продолжил это "начинание", хотя и это не совсем так, ведь Суханова всегда была у власти и ЕЕ "детище" усиленно развивается и до сих пор. Но где были Вы, Владимир, коренной житель Ивантеевки, живущий на ул.Школьная? Так что не надо валить с больной головы на здоровую. О далеко идущих планах нашей администрации никак не могли знать люди, приехавшие в город и купившие здесь квартиры. Фактически они, так же, как и мы с Вами, оказались заложниками неуемных аппетитов власть имущих, по сути "товарищами по несчастью". Поэтому не надо на них нападать.
Аватар пользователя valeron69
Когда всё это начиналось, я находился в "командировке". При мне уже всё, что могли, сломали и продали. За детей своих досадно, им жить в этой помойной яме. Да и вообще, не обращайте внимание, Владимир, это- крик души. Кто мы есть такие в этом безумном мире? Диванные писаки!
Аватар пользователя irihka
Согласна с Вами Валерий. Был когда-то город зеленый, уютный. Большинство жителей работало в городе. Теперь работы нет и все едут в Москву, настроили небоскребов и народу прибавилось, а транспорт, инфраструктура, кроме магазинов и парикмахерских, осталась на уровне 80х. Я коренной житель города, когда сломали частный дом вложила деньги в новостройку, при этом спросила у главы города о компании. "Да, это городская строительная компания, не бойся",-услышала ответ. Отдала деньги в 2003, а получили собственность по суду 2011г. При этом ответы со стороны Администрации:"Ну что же делать, они же банкроты" ( это Элл-Сервис, возглавляемый, типа, греками ). Дом просто скинули на собственников. При этом кровля течет у людей до сих пор, хотя, что-то пытается сделать УКа. Подъезды такие, как в домах, которые "обслуживает" рэп1. Лифтовые кабины б/у с какой-то помойки, более менее подправили. Администрация другая, а проблемы города и жителей даже слушать не желают. На Добродел пишешь и фото - отписки. На прием идешь, спустя 2 месяца, после записи и то, наслушаешься от записывающей дамы: "Вы не опаздывайте, не задерживайте больше 15" прием. Вы понимаете, Вы идете к зам Главы ЖКХ, к 1му зам Главы..." Язык "прикусываешь", а так и хочется сказать: "Да нет не понимаем, вчера из деревни" или "Да что Вы говорите, а я думала, что к ВВП"
irihka
Аватар пользователя ARC
Дом бомж-класса в промзоне
Аватар пользователя irihka
Что сделано с площадью города? Была у жителей площадь, где елку ставили, где какие-то мероприятия проходили, детям - летом, карусели-качели, зимой - горка, а теперь? Городская парковка !!! Гастроном с голубыми елями, на этом месте, может и не был верхом совершенства, но его строили на деньги от налогов жителей, т.к. раньше город не был убыточен и дотационный. Нужен был современный ТЦ с кинозалами, рестораном, McDonalds, бутиками..., но ни так, без обсуждения с людьми проекта, места строительства. Втерли его в жилой фонд 60х годов и возвышается он, как космический корабль на стартовой площадке, а с другой стороны впихнули "колодцем" 3 башни, где из окна в окно можно в гости лазить и возвышаются они, как 3х главый змей, над площадью. Со стороны смотришь на это убожество, не профессионализм, вандализм и думаешь: "Неужели это безобразие может кому-то нравиться? Какой универ окончили специалисты архитектурного отдела города? Неужели, это и есть ноу-хау в современном градостроительстве?..." Так над обликом города может издеваться человек - гастролер, транзитник.., но не как житель города.
irihka
Аватар пользователя ARC
Там был конкурс проектов. Можно сказать, выбрали меньшее из зол. А я беседовал с этими "архитекторами", они убеждены, что предлагали достойный современный вариант. Когда у людей нет вкуса, это приговор как специалисту. Когда у заказчика нет вкуса, это приговор всему городу. Там не только стоянка забита, но на задних дворах довольно интенсивное дорожное движение, они тоже превратились в парковку сотрудников и посетителей Гагарина.
Аватар пользователя Natasha
Интересно, хоть кому-то нравится наша центральная площадь? Насколько я знаю, сэкономили на подземной парковке. Вроде как сначала ее планировали. Но в любом случае этот огромный ТРЦ "затмил" собой несчастных "журавлей". Хотя они - тоже на мой взгляд - шедевр безвкусицы и бездарности проектировщиков. Что касается всего "ансамбля" в центре - так это детище известного художника Губского В.В. Не знаю, был ли он архитектором по образованию, но долгое время занимал должность главного архитектора в городе. Так что "спасибо" нужно говорить ему. Я, конечно, не специалист, но никак не могу принять и понять эту огромную парковку, поглотившую всю центральную площадь города . Хотя можно было бы, наверное, разместить ее позади зданий администрации и ТРЦ. Может, я и ошибаюсь.
Аватар пользователя ARC
Да, "журавли" - еще тот "шедевр". Похоже на черную паутину с пауком.
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal