Терпение лопнуло: ивантеевцы собирают митинг

Вчера активисты уведомили администрацию города об очередном митинге


Пока на месте будущего завода только вырытый котлован

Цель митинга - потребовать у властей города разместить площадку для строительства завода "Металлист" на территории "Индустриального парка Ивантеевка". Напомним, что ныне выбранное место для "Металлиста" вблизи улицы Трудовая, по мнению горожан, приведет к расположения предприятия в жилой зоне. Расстояние, которое отделяет завод  от детского сада, многоквартирных домов и дома престарелых менее 100 метров.
  Активисты подготовили транспаранты, агитационную литературу, флаги, плакаты, и  мегафон. Ожидаемое количество митингующих - порядка 150 человек. 
 "Основанием для принятия такого решения является нарушение прав жителей на достойные условия проживания, прав детей в части посягательства на их здоровье, отсутствие Генплана города Ивантеевка,  отсутствие санитарного заключения на производство изделий из полиэтилена в жилой зоне, в процессе изготовления которых выделяются канцерогенные вещества, вызывающие рак кожи", - говорится в уведомлении.
Об окончательной дате и месте проведения мероприятия можно будет сказать после того, как администрация его согласует.

Комментарии

Аватар пользователя ARC
Ну 50 не 50, а человек десять придет. Под колеса стройтехники станут ложиться или шоу не будет?
Аватар пользователя Надежда Комиссаренко
Надо будет и под колеса ляжем. Терпение народа не безгранично, если не прислушаются к его мнению, может ведь и что-нибудь нехорошее получится.
Вложения: 
Image icon image.jpg
Аватар пользователя Дмитрий Тархов
Какой ужас
Вложения: 
Image icon 8093369.jpg
Аватар пользователя Ольга_С
Вот специально прогулялась со стороны железной дороги. На фотографиях очень хорошо видно во что превратили участок рядом с жилой зоной. Еще Завод хотят впендюрить (извиняюсь за выражение). И это на фоне железной и автомобильных дорог и промзоны на Толмачёва.
Аватар пользователя Ольга_С
Вот фото.
Вложения: 
Image icon img_20170401_165430.jpg
Image icon img_20170401_165515.jpg
Image icon img_20170401_165619.jpg
Image icon img_20170401_165710.jpg
Image icon img_20170401_165852.jpg
Image icon img_20170401_165902.jpg
Image icon img_20170401_165942.jpg
Image icon img_20170401_165953.jpg
Image icon img_20170401_170049.jpg
Аватар пользователя ARC
Если производить текстиль, мебель, выгоднее в регионах, то бетонные и металлоизделия - ближе к потребителю. Поэтому такие производства локализуются повсеместно, а бывшие наши градообразующие фабрики сдулись в 90-е. Тогда в Ивантеевке с развитием любых предприятий были напряги и поэтому некоторые вспоминают ее как город-сад. Надо сказать, что эта жилая зона на фоне построена из бетона местного разлива, и, как говорят, на местном песке из разворованного озера в Новоселках, ставшим снегосвалкой.
Аватар пользователя Natasha
Эти фото, и в первую очередь №165515 нужно направить Витушевой в Административно-технический надзор.
Аватар пользователя ARC
Вся эта территория, начиная от Металлиста, не просто с высоким уровнем грунтовых вод, здесь можно сказать болото. Частично это пытались нейтрализовать эксплуатирующие участок.
Аватар пользователя Natasha
Да в том-то и дело. Все знают об этом, но не понимаю, что Металлист так ухватился за него? Суханова в 2006 году оказала им "медвежью услугу", выделив участок здесь. У них в котловане всегда будет вода, и под зданием тоже. Потому что здесь много подземных источников, ведь это не только дождевая вода.
Аватар пользователя ARC
Нужен дренаж и строить можно, но проблематично. Участок конечно не подарок.
Аватар пользователя скорпион
Оля, почти на всех ваших снимках видно огромное новое здание, там, где раньше пытались строить цементный завод. Вы не знаете что это за здание?
Наталья
Аватар пользователя Старожил
Новые цеха Хухтамаки !
Аватар пользователя Ольга_С
В том то и дело, что не знаю. Все строят в тихую и быстро. И похоже всё готовят для того, чтобы и завод строить было легче и быстрее.
Аватар пользователя Natasha
Это точно. Наличие здесь уже готовых промпредприятий нисколько не сдерживает администрацию, а наоборот утверждает ее в мыслях, что это и есть законная промзона. Значит, любой новый объект - это нормально.
Аватар пользователя Ольга_С
А вот вид из дома №16. Видно сколько машин вокруг детского сада. А еще рядом гаражи, где развернули всякие мастерские и шиномантажи с мойками (еще и жгут там, что то постоянно) и дороги вокруг.
Вложения: 
Image icon img_20170323_120233.jpg
Аватар пользователя ARC
Ну машины не вокруг детского сада, как видно на фото, а на стоянке у станции. Это щелковские в основном машины. В гаражных мастерских часто жгут, даже на фото видно. А в холодное время отапливают их постоянно тем же, что и жгут. Только нет у вас методов против них.
Аватар пользователя Natasha
А Вы как-будто и рады этому. Ведь сами живете в этом районе и ребенок ходит в этот садик.
Аватар пользователя ARC
Нет, я неоднократно высказывался против стоянки у станции и много раз обращал ваше внимание, что вонь, которая доходит до Школьной - от этих мастерских в гаражах. Но вы упорно ищите ее источник в другом месте, например, в Хухтамаки.
Аватар пользователя Natasha
Странная у Вас позиция: Вы обращаете НАШЕ внимание на ЭТО. А почему бы Вам не обратить на ЭТО внимание администрации?Или слабо?
Аватар пользователя ARC
А причем тут администрация? Что вообще им мешает отапливать свой гараж? По поводу стоянки, когда ее устраивали и когда ее расширяли, обращался, в ответ было полное игнорирование.
Аватар пользователя Ольга_С
Это не повод сидеть сложа руки!
Аватар пользователя ARC
Отопление твердым топливом практикуется повсеместно, есть в частном секторе, в Новоселках, например, дома, не подключенные к газу. Вот только правил, регулирующих отопление твердым топливом, нет. Проблема конечно не в дровах, которыми топят частные дома, а в том, что эти мастерские в гаражах обогревают совсем не дровами, а чуть ли не отходами шиномонтажки. Но формальной разницы нет.
Аватар пользователя Ольга_С
У кого есть возможность, сделайте фото с верхних этажей на стройку и на место под "Металлист". Пока еще зелени нет и все хорошо видно. Там же ужас, что творится!
Аватар пользователя Natasha
Стало известно, что 5 апреля, при вручении уведомления о митинге службой безопасности было сказано, что ответ дадут не ранее 12 апреля". Возникает вопрос: почему от жителей требую исполнения закона, а от администрации - нет? В законе (Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 N 54-ФЗ (последняя редакция), ст.12) четко сказано, что в течение 3 дней орган исполнительной власти ОБЯЗАН: "2) довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона"
Следовательно, если в течение 3 дней не будет такого извещения, митинг автоматически считается разрешенным на условиях, указанных в уведомлении. И следующее п.3. "Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с настоящим Федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации проведение публичного мероприятия запрещается".
Таким образом, 8 апреля, если не будет мотивированного отказа, митинг будет считаться санкционированным и может проводиться на условиях уведомления.
Митинг состоится 15 апреля с 14 до 17 часов. В уведомлении указано два места: ул.Трудовая, рядом с платформой Ивантеевка или Первомайская площадь, у ДК "Юбилейный". Просьба ко всем жителям: напишите, какое место Вы считаете более удобным для вас.
Аватар пользователя ARC
Жителям Огорхоза наверно удобней "Юбилейный".
Аватар пользователя Дмитрий Тархов
Завтра все на субботник выйдут?!
Аватар пользователя Natasha
Уже на этой неделе люди начали наводить чистоту. Конечно выйдут. Нельзя же жить в таких условиях. Но может, не все сразу и не везде, ведь субботник будет аж и 15 и 22-го.
Аватар пользователя Дмитрий Тархов
Я спрашивал только присутствующих тут уважаемых людей, за чем мне все другие.
Говорить за других как-то странно выглядит, вы не согласны уважаемая Natasha ?!
https://news.yandex.ru/yandsearch?text=субботник%208%20апреля%202017&lr=225&rpt=nnews2&rel=rel&grhow=clutop&from=serp
Аватар пользователя ARC
https://yandex.ru/pogoda/moscow
Аватар пользователя Дмитрий Тархов
Это не повод, а не более чем отговорка чтоб не идти на субботник!
Но тут каждый сам себе судья.
Аватар пользователя Natasha
Если Вы меня лично имеете в виду, то, конечно, ДА.
Аватар пользователя ARC
Зонт вам в руки и громоотвод... с противоположной стороны.
Аватар пользователя valeron69
Господа, участвующие в слушаниях по поводу "Металлиста". Есть очень пренеприятное известие: Хозяин "Экспресс Фуд" Сашо Христов Добрев продаёт всё своё хозяйство. До сентября все арендаторы должны съехать с данной территории, включая "Металлист". Так что завод будет, скорее всего, строиться в ускоренном режиме.
Аватар пользователя Natasha
Где объявления о продаже?
Аватар пользователя valeron69
Я работаю на Центральном проезде 30. Мы уже практически готовы к переезду. Вот так. Жаль. Признаюсь, не знаком с договором аренды "Металлиста". Но нас уже уведомили.
Аватар пользователя valeron69
Вы о чём? И где оно должно быть? На Авито?
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal