По Ивантеевке прокатилась первая волна субботников

 8 апреля ивантеевцы вооружились лопатами и тачками, чтобы навести порядок в родном городе


Фото: Инстаграм Елены Ковалевой

 Мусорные кучи, битое стекло, бутылки и окурки – приход весны, как обычно, беспристрастно показал безответственность некоторых горожан. Навести чистоту было решено, объявив месячник благоустройства в Ивантеевке. В субботу, 8 апреля, десятки ивантеевцев вышли на улицы родного города, чтобы очистить свои дворы от мусора.


Фото: Инстаграм Елены Ковалевой

 Молодые родители, например, поспешили на помощь руководству детских садов, в которые ходят их дети. Вместе с малышами мамы и папы привели в порядок территории для детских прогулок.


Фото: сайт ДОУ № 6


Фото: ДОУ № 11

 А глава Ивантеевки Елена Ковалева посетила детский центр «Шанс». Воспитанники добросовестно чистят двор, убирают прошлогодние листья и пьют с главой города чай. Эта идиллическая картинка представлена в Инстаграм Елены Ковалевой.


Фото: Инстаграм Елены Ковалевой


Фото: Инстаграм Елены Ковалевой


Фото: Инстаграм Елены Ковалевой

 Только ивантеевцы считают, что проблема замусоренности города лежит намного глубже.

«Предлагаю главе города обратить внимание на рынок, который приезжает к нам в город периодически. Куча машин, хамство торгашей, мусор - это просто стихийное бедствие. Жильцы домов по ул, Дзержинского 3 и 5  благоустраивали территорию, но все было уничтожено машинами с рынка. Рядом школа и садик, когда прекратится этот бардак?», - негодуют комментаторы. Ивантеевцы возмущены. Им совершенно непонятно, почему пешеходная улица для прогулок периодически превращается в торговую точку.
«Этот рынок с самого начала раздражал жителей. От таких выездных рынков только грязь. И сомнительного качества продукты. Нужно обустраивать территорию для рынка около парка. Там он раньше и был», - предлагают комментаторы.
На эти просьбы Елена Ковалева не отвечает. Зато публикует еще один пост: огромная куча мусора и трактор с переполненным ковшом.


Фото: Инстаграм Елены Ковалевой

Глава города призывает горожан одуматься и бережней относиться к родному городу.
 «Это все - бытовой мусор, бездумно сваленный на городские земли. Последствия пикников, мешки с мусором, выброшенные жителями», - пишет Елена Ковалева.  «Никто не приехал специально из другого государства, чтобы оставить мусорный мешок с бытовыми отходами, бросить старое кресло, сломанный телевизор и бутылки. Это бросили мы с Вами». 


Фото: Инстаграм Елены Ковалевой. Начаты дорожные работы. 

 Также глава города сообщает о том, что в Ивантеевке вовсю идет подготовка к ремонту дорог. По ее словам, эта зима принесла рекордное количество перепадов температур через 0, их было более 40. Елена Ковалева признала, что в городе отсутствует система ливневой канализации, и от этого осадки разрушают дороги. Кстати, вот публикация жительницы города в тему.
 

Фото: Инстаграм
 «А вот эта многолетняя лужа на мусорной площадке мешает выносу мусора. Ждём обещанных работ во второй половине года. Надеемся, что, наконец, положение изменится. Ждём уже более 15 лет», - пишет женщина.
Возможно, если власти сделают городскую среду более доступной, жители смогут пройти к мусорным контейнерам, а осадки стекать, куда следует, Ивантеевка станет чище, а субботника будет достаточно одного?

Комментарии

Аватар пользователя Natasha
Для нашего города одного субботника явно не достаточно. Нужно устраивать их по крайней мере один раз в месяц. Привожу пример. Детская. Тротуар между домом по ул.Победы и лиственничной аллеей. Мало того, что лиственничная аллея вся была завалена мусором, но и тротуар, и территория вдоль всего пятиэтажного дома. В апреле проявилась грязь и мусор, накопленный за весь год. Это говорит о том, что дворники эту территорию не убирали в течение всей зимы. Около подъездов мало-мальски еще подбирают, а с других сторон от дома - нет.
Аватар пользователя Надежда Комиссаренко
В какое интересное время мы живем. От социализма мало того, что ушли, ещё и обхаяли социализм, а субботники от туда вытащили. В Ивантеевке аж сразу три субботника! Интересно, в каком ещё капиталистическом обществе есть субботники? Есть определенные организации, которые должны наводить чистоту в городе, сотрудники которых получают за это зарплату. Так почему люди, которые работают совсем на других предприятиях, должны в свой выходной день идти и убирать то, за что другие получат деньги? Меня могут обвинить в том, что я равнодушный человек и мне нравится жить в грязи. Отнюдь, я очень хочу жить в чистом городе, где нет пыли от грязных дорог, где нет полных мусора урн на автобусных остановках и грязи под ногами. Но пусть каждый кушает свой хлеб. Это капитализм, господа.
Аватар пользователя Natasha
Надо отметить, что прокатилось уже две волны, но идеальной чистоты в городе нет. Что убрали 8-го, к 15-му уже опять нужно убирать. А в центре вообще как будто и не убирались. Я имею в виду территорию за остановкой и территорию слева от почты. В субботу потратили с внуком полдня, чтобы собрать мусор на территории всего навсего 100 погонных метра - от Андреевского бульвара до защитной лесополосы у платформы Детская. И набрали полных 2 мешка бутылок разного калибра (стекло и пластик). Трудно было объяснить ребенку, почему бутылку нельзя донести до дома или до мусорного бака и там выбросить. ЛЮДИ! Вы же все-таки относитесь к отряду приматов, а не свинообразных.
И для меня непонятно, почему распоряжение Губернатора не распространяется на такие службы, как отделения железной дороги. В защитной лесополосе вдоль платформы Детская как были мусор и бутылки, так и лежат. А это уже не территория города.
Вложения: 
Image icon sam_5976.jpg
Image icon sam_5978.jpg
Image icon sam_5981.jpg
Image icon sam_5983.jpg
Image icon sam_5984.jpg
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal