"Добродел" исчерпал себя?

   
     В 2016 году на портал «Добродел» поступило более 420 тысяч жалоб, в том числе и из Ивантеевки.

     Как сообщил Министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Максут Шадаев: «Большая часть жалоб направлена на решение вопросов с неработающими фонарями, плохой уборкой снега дворов и территорий, ямами и выбоинами на дорогах, низкой температурой в квартире, ямами во дворах, несанкционированными свалками и перебоями с горячей водой».

     Типичные жалобы из Ивантеевки соответствуют картине, нарисованной министром:

     Анна Филиппова: «На участке дороги, на углу дома по ул.Дзержинского 13/2 уже два месяца не работает фонарь уличного освещения» (жалоба от 16.12.2016 12:34:45)

             Раиса Буянова: «Не производится уборка снега,машины застревают с коляской пройти не получается. Дворников вообще с утра до вечера не видно. За всю зиму трактор был один раз и то убрал как попало!» (жалоба от 20.12.2016 13:07:57)
      
 

     Григорий Седых: «Ивантеевка. Советский пр. 12/7. Уборка тротуара не осуществляется вообще» (жалоба от 30.12.2016 15:03:08)

     
 

     По скорости обработки жалоб Ивантеевка попала в список худших муниципалитетов вместе с администрацими Лотошинского, Волоколамского, Орехово-Зуевского, Солнечногорского районов.

     По просьбе «Электронной Ивантеевки» ситуацию прокомментировал руководитель общественной организации «Дом-совет» Андрей Никитин:

     -Эти итоги, на мой взгляд, говорят о том, что «Добродел» себя изжил. Модная игрушка на самом деле вредна вдвойне: она заставляет чиновников ничего не делать, а только заниматься отписками (чтобы демонстрировать скорость), а граждан провоцирует на иждивенческие настроения. Ведь многим кажется: стоит только «писануть» в «Добродел», как тут же вам «сделают красиво». Граждане начинают «терять берега»: безответственность трепа в соцсетях перетекает в «Добродел». Так, одна барышня написала жалобу на медработников школы №1, которые, по ее мнению, не выявляют больных детей среди пришедших в школу. То есть проблема родительского контроля за состоянием здоровья детей перекинута на медработников, что в корне неправильно.

      Как мне кажется, этот проект пора закрыть, а вместо него развивать различные формы коммуникации через портал госуслуг и связанные с ним сайты. Так, например, уже можно проводить заочные собрания собственников МКД через ГИС ЖКХ. Почему бы не продумать аналогичные формы участия граждан, например, в публичных слушаниях? А то у нас абсурд же происходит: на публичные слушания, посвященные важным градостроительным решениям, приходят только чиновники. Им так удобнее: в рабочее время собраться в библиотеке, соблюсти проформу и начихать на граждан, которые в большинстве своем в рабочее время всё же работают.

 

Рубрики:

Комментарии

Аватар пользователя Natasha
Согласна с Андреем. Добродел - это игра в "хороших" дядей и тетей. Занимаются они, в основном, вопросами, которые не требуют большого приложения сил и знаний. Не знаю, для кого и под кого создана эта "игрушка". Фонари не горят? Снег не вывозят? Ерунда. Этим должны заниматься соответствующие структуры, а за их исполнением обязаны следить полиция и прокуратура. Зачем освобождать эти структуры от их прямых обязанностей - контроля и надзора?
Аватар пользователя irihka
Почему за уборкой снега должна следить полиция? Все, что связано с благоустройством, жкх отвечает и следит УКа, ТСЖ и отделы Администрации города отвечающие за этот "фронт" работ.
Все свелось к отпискам со стороны Администрации, контролю и общественной работе собственников.
С одной стороны хорошо, что общественность привлекается, а с другой? Собственник работает, оплачивает услуги, чтобы у него было тепло, светло, чисто-благоустроено во дворе и подъезде и не обязан заниматься работой, за которую другие получают з/п.
Почитала списки людей идущих в общественную палату и что? Опять одни и те же фамилии встречаются, Толкачева......, что ими сделано для города, для области, когда были в Мособлдуме, городском Совете..... Ничего, если не считать флюорографа, который ломается и не работает больше, чем работает. И так о многих....из этого списка. Есть экземпляры, из новых, в виде юристов, которые за работу в УКа получали деньги и ничего не делали, так еще ухитрялись выпивши являться на судебное слушание или ходить на работу раз в месяц, за зарплатой, да и то, бывало, в спортивных трусах. Пока народ не наехал на директора и не принудил его уволить такого работничка, а то бы, так и работал! Думается не просто так гр. Кабаев решил засветится в городе, а с дальним "прицелом". Сын, Сергей Геннадьевича, тоже в списках общественной палаты.. Ну что тут скажешь? Ничего... :)
irihka
Аватар пользователя Natasha
Я же не написала, что полиция должна следить за вывозом мусора и снега. Напротив, я пишу о том, что соответствующие структуры, которые получают за свою работу деньги, обязаны заниматься вывозом снега и другими работами. А полиция и прокуратура занимается надзором за исполнением законов. Это разные вещи. Сейчас прошлась по официальному сайту Общественной палаты. Без слез не взглянешь. Пустота. Перепечатка новостей из СМИ и все. Никакой информации о работе самой ОП, о принятых решениях, и пр. В предыдущую пятницу побывала на слушаниях кандидатов в ОП. Вообще сказка. Все кандидаты (практически) хотят заниматься работой с детьми. Половины кандидатов даже не было. Да и зачем таким, как некоторые упоминавшиеся Вами, ходить сюда? Их и так выберут. Самое досадное, что и областная ОП - тоже фикция. Провели слушания таким образом, что сначала всех заслушали, а потом стали задавать вопросы. Но к тому времени, когда отговорил последний кандидат, уже некому было вопросы задавать. Все разбежались. Конечно, я не выдержала и задала один простой вопрос: "Где наши кандидаты, которым можно задать вопросы и как они собираются работать в ОП, если уже сейчас у них нет времени?". А вообще хотелось бы, чтобы каждый член ОП отчитывался бы о своей проделанной работе за период нахождения в ней. Посмотрите, сколько комиссий создано, а что они сделали? И в каждой комиссии одни и те же фамилии. А это их документы и планы, которые заканчиваются 2014-м годом. http://opiva.ru/docs/. А это вопросы и предложения. Вопрос есть - ответа нет. http://opiva.ru/proposals/. И так практически по всем рубрикам сайта. Никакой полезной информации. Странным образом не представлены планы работы комиссий, информация о выполнении и пр. Зачем нам нужна такая палата? Складывается впечатление, что собирается обычный клуб по интересам, чтобы время провести, поговорить, пообщаться.
Вложения: 
Microsoft Office document icon novyy-sostav-komissiy-mop-ivanteevki1.doc
Аватар пользователя ARC
А Никитин сам разве не трепом занимается? Это же его профессия.
Аватар пользователя Natasha
По Вашей логике: все журналисты - трепачи. Тогда кто все юристы, врачи, учителя, и прочие гуманитарии?
Аватар пользователя ARC
Он завидует что другие, а не он, создали механизм, который хоть как-то работает, несмотря на большое число отписок. Или обиделся, написав туда и получив такую отписку, теперь кричит: всё закрыть! А ЭИ надо что-то публиковать, она и публикует этого убогого.
Аватар пользователя Natasha
Я так не думаю. Андрей вполне успешный журналист, уважаемый в своих кругах, и не только. К тому же он возглавляет общественную организацию Дом-Совет, которая также успешно работает на благо жильцов дома. Многим бы можно было у него поучиться. Тому полезному, что они делают. Но нельзя объять необъятное и здесь речи не может быть о какой-то зависти. Да и чему завидовать? Работа бумажная, разборка писем, и пересылка их по инстанциям, никакого творчества. Чистая канцелярщина. Так что думаю, что здесь Вы неправы.
Аватар пользователя ARC
Решил поинтересоваться что это за дом-совет, а группа в соцсетях у него дохлая, наткнулся на статью в новостях, где он три года назад с помпой возвещал об открытии сайта, а он сейчас и не работает. Возникло впечатление, что его проекты неизменно загинаются, вот он ругает Добродел, который хоть как-то работает. Может я и не прав. В наше время с интернетом в кармане люди хотят по дороге на работу черкнуть сообщение, что по этой дороге пройти невозможно и ждут, чтобы ее почистили. И часто это работает. Если напрямую в администрацию и другие учреждения писать по своим проблемам, можно даже не на отписку нарваться, а на игнор. Уже проходили.
Аватар пользователя Natasha
Ну что ж, придется мне в Добродел обратиться за помощью. Про администрацию Вы правильно сказали. Отмахиваются от нас, как от назойливых мух. Попирая все законы. Всегда считала и сейчас уверена еще больше: нельзя женщин до власти допускать. Женскую натуру даже должность не исправляет. А уж если дорвется до власти, и того хуже.
Вложения: 
Файл kovalevoy_po_soveshchaniyu_v_yanvare_17_g.docx
PDF icon otvet_po_soveshchaniyu.pdf
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal