ОНФ проник в "сердце Ивантеевки"

В пятницу 22 апреля прошла первая экскурсия по значимым местам города


Сбор у КДЦ "Первомайский"

 Елене Ковалевой, похоже, не терпится занять свое место в истории Ивантеевки, поэтому родился доселе невиданный туристический маршрут "В сердце Ивантеевки". И вот, наконец, первая прогулка с экскурсоводом, педагогами различных ДОУ и юнармейцами состоялась.


Программа начинается с краткого экскурса в историю Ивантеевки

 В 15:00 у КДЦ «Первомайский» собралось множество людей. Несмотря на ветреную и прохладную погоду настроение у присутствующих прекрасное: все готовы к полуторачасовой прогулке по культурному центру Ивантеевки. К экскурсантам присоединились и члены Общероссийского народного фронта.  У организации стартовал марафон «Моя история - моя Россия», в рамках которого запланировано посещение всех городов Подмосковья. Ивантеевка стала седьмым муниципальным образованием, которое посетил ОНФ.


Символ Ивантеевки - башенка "Ключик" 

 «Наша цель – привлечение внимания жителей, прежде всего – молодежи, к историко-культурным символам родного города», - рассказал «Электронной Ивантеевке» член регионального штаба ОНФ Московской области Дмитрий Дупак. «Это важный аспект в патриотическом, нравственном и культурном воспитании молодежи. Мы не просто знакомимся с символами подмосковных городов, мы выявляем проблемы каждого из них, обращаем внимание жителей и власти на актуальные вопросы, такие, как дороги, состояние дворов, сохранение культурного центра».


Педагоги, ОНФ и юнармейцы погружаются в историю Ивантеевки

 Экскурсия началась с краткого экскурса в историю Ивантеевки. Гордиться есть чем: именно в Ивантеевке научились делать бумагу на Руси, наш город стал родиной писателя Ивана Горбунова и космонавта Александра Иванченкова , в нем представлены творения знаменитых архитекторов, которые и стали «сердцем» города.


Детский проезд

 Экскурсанты прошли от Смоленского храма до фабрики Лыжина, посетив по маршруту прогулки Фабричный городок Кекушева, дом «Глаголъ», послушали рассказ об утраченном шедевре деревянного модерна – даче  Лыжина, посмотрели на образцы модерна в промышленной архитектуре. Финишем экскурсии стало место сбора – КДЦ «Первомайский», также имеющий свою историю.


Панорама улицы

 «Эта экскурсия стала первой для нашего города, поэтому мы пригласили педагогов школ, чтобы они по возможности поделились информацией с родителями и учениками», - рассказала  член общественного совета по восстановлению усадьбы «Вантеево» Ирина Линникова. –Конечно, состояние зданий, дворов, тротуаров оставляет желать лучшего, но мы медленно и верно двигаемся к восстановлению былого облика исторического центра. Мы верим, что власти не бросят начатое на полпути, и мы сможем с гордостью демонстрировать наше наследие уже на постоянной основе».


Прогулка по центру Ивантеевки


Смоленский храм в Ивантеевке

 После экскурсии состоялся круглый стол в «Первомайском», на котором члены ОНФ подробно рассказали о своих программах.

 

 
Круглый стол с представителями ОНФ  

 

 В частности, после объезда всех городов Подмосковья будет объявлен конкурс «Почему я люблю свою историю и культуру». Он пройдет в формате видео-флешмоба, молодежи предлагается снять видео-ролик или сделать фотографии родного города. А в октябре состоится итоговая презентация на мультимедийной выставке, которая пройдет в музейном комплексе «Новый Иерусалим».  

Рубрики:

Комментарии

Аватар пользователя Валерий Лункин
Вопрос Ирине Линниковой.
Когда администрация Ивантеевки начнет восстановливать объект культурного наследия "Дача Лыжина"?
Вложения: 
Image icon dacha_lyzhina_posle.jpg
Аватар пользователя Natasha
А с чего Вы взяли, что планируется восстановление Дачи Лыжина?
Аватар пользователя Валерий Лункин
У меня был вопрос к Ирине Линниковой.Именно она является членном общественного совета по ВОССТАНОВЛЕНИЮ усадьбы "Вантеево".Не знаю телефона этого совета,поэтому пытаюсь спросить через этот ресурс.Неужели не планируется?
Аватар пользователя Natasha
Конечно, Ирина знает больше, но я нигде не встречала информации, что планируется восстановление.
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal