Елена Ковалева о «Металлисте»: «Строительство приостановлено»

 Глава города Елена Ковалева рассказала «Электронной Ивантеевке» о ситуации вокруг спорной территории на улице Трудовой

 


 

 

 Глава Ивантеевки Елена Ковалева нашла время для интервью нашему порталу, что, безусловно, стало знаком уважения его многочисленным читателям. Мы задали ей около десятка вопросов о наиболее острых проблемах города. Однако, безусловно, наибольший общественный резонанс имеет ситуация вокруг строительства «Металлиста». Именно поэтому публикацию ответов Ковалевой мы начинаем именно с этой темы. Позицию Елены Владимировны мы передаем практически дословно, на основании аудиозаписи разговора.

 - Ситуации, которая складывается вокруг завода «Металлист», уже 20 лет. Предприятие, как знают многие ивантеевцы, изначально было расположено на Школьной 14, занималось там изготовлением пресс-форм. В связи с развитием и застройкой микрорайона в 2005 году возник вопрос о сносе этой базы. В 2008 году было заключено соответствующее соглашение, предприятие получило денежную компенсацию в размере 12,5 млн рублей, а также земельный участок площадью почти 5000 кв метров по адресу Трудовая – тот самый, спорный. С момента предоставления участка на Трудовой прошло уже около 10 лет. За эти 10 лет были выданы 2 разрешения на строительство, в 2012 году и в октябре 2016 года. Также в августе 2016 года городом был выдан дополнительный земельный участок, так называемый сервитут. За этот период целый ряд распорядительных действий был совершен администрацией города. Все они были опубликованы в газете «Пульс Ивантеевки».

 Поэтому очень жаль, что с иском о признании незаконным выданное разрешение на строительство в 2012 году заинтересованная группа лиц пошла лишь в 2015. И еще более жаль, что новое разрешение от октября 2016 года до сих пор никем так и не оспорено. Здесь возникает вопрос: что делать мне, как главе города? Идти в суд и признавать решение незаконным у меня оснований нет, потому что администрация своими письмами в свое время по сути подтвердила, что разрешение на строительство должно быть выдано, что все необходимые экспертизы проведены. Поэтому идти сейчас в суд и пытаться оспаривать разрешение на строительство, это значит оказать жителям медвежью услугу. Поэтому жителям необходимо, если они не согласны с имеющимся разрешением предпринять определённые действия.

 Что же сделано лично мной? На прошлой неделе проведена встреча с заместителем председателя правительства области Денисом Буцаевым, до которого эту ситуацию я довела. У «Металлиста» юридически нет другого выхода, кроме как исключить полностью цех термопластавтоматов, объект просто не будет принят в эксплуатацию, поскольку есть письменное указание Буцаева. Что было сделано неправильно? В октябре «Металлисту» было выдано разрешение на строительство, а изменения в проекте они начали оформлять только в марте после встречи со мной. По моей просьбе «Металлист» обратился в проектную организацию, которая сейчас работает над изменением проекта. В ближайшее время его должны направить на экспертизу и только после получения положительного заключения будет возобновлено строительство. По итогам нашей встречи на прошлой неделе Денис Буцаев поручил мне проработать механизм, каким образом мы сможем гарантировать жителям изменение проекта и исключение цеха ТПА.

 Сейчас строительство приостановлено. В настоящее время у предприятия есть разрешение только на земляные работы. Они эти работы обязаны проводить, потому что разрыли там котлован.

Также мной написано письмо в Росреестр о том, что администрация города против переуступки земельного участка. Это сделано для пресечения каких-либо злоупотреблений.

 Я считаю, что нам надо собираться с инициативной группой жителей, обсуждать, какие реальные юридические шаги направлены на решение данной задачи. Хочу отметить, что данная ситуация развивалась для меня, как снежный ком. В зимний период «Металлист» работ не выполнял, а с наступлением тепла в апреле началось движение.

 Есть вопросы у меня и к активистам, которые живут в городе всю жизнь, газету «Пульс Ивантеевки» наверняка читают регулярно. И, несмотря на это, у нас есть только один единственный иск в 2015 году, который не мог быть удовлетворен из-за пропуска сроков исковой давности. После этого никаких юридических действий не совершается, а активисты призывают собирать подписи за отставку, именно мою, хотя лично мной не подписано ни одного разрешительного документа. И в этой ситуации, прежде всего, я буду слушать жителей, действовать в рамках тех направлений, о которых я сказала. Я гарантирую, что никаких общестроительных работ до того, как будет изменена проектная документация – не будет».

Комментарии

Аватар пользователя ARC
На наших глазах свершилось чудо - инстаграмщица заговорила с народом. Когда народ собирался на митинг, тогда еще жареный петух не клюнул, можно было даже его не согласовывать, а сейчас запахло отставкой. Вручите ей премию "Невнятность года". Также за то, что заняв место главы, решила избавиться от театра, а после возмущения горожан сразу "переобулась", оставив людям спектакль (или два, не помню сколько точно театр уже поставил) побеждает в номинации "За вклад в культуру". Ковалева достойна и звания "Почетный краевед" за планы строительства на костях на Рощинской (ранее это звание уже получили служители золотого тельца из Георгиевского храма). Учитывая последние новости, что Минэкологии области под угрозой штрафа или дисквалификации на срок до трех лет предписало администрации ликвидировать свалку на ул. Коминтерна, Елена Владимировна достойна авансом получить премию "За вклад в защиту окружающей среды". Надо её порадовать, чтобы награда "Менеджер года" среди других выглядела хоть сколько нибудь логично.
Аватар пользователя Natasha
И все-таки у меня есть сомнения. И очень интересная информация наконец озвучилась: "Металлист" получи не только земельный участок, который по законам того времени ему не обязаны были выделять, поскольку он не являлся собственником земельного участка на Школьной, где был расположен его цех, а лишь арендовал его. Он получил еще и денежную компенсацию, по тем временам немалую. Так что же он тогда не строил свой заводик? Построил бы тогда тот маленький цех, который и обсуждался на публичных слушаниях в 2007 и 2010 году, именно с теми технико-экономическими показателями. Но, как говорится, жадность сгубила. Решил побольше отхватить: расширил проект, включил в него ТПА, дымовые трубы с дизельной котельной, увеличил площадь застройки и пр. И тихонько утвердил этот проект в 2012 году. А вот не вяжется он на этом участке. И почему-то Елена Владимировна об этом не говорит. Она почему-то не говорит о том, что есть серьезные нарушения градостроительного кодекса при выдаче разрешения на строительство, на основании которого есть определенные предписания областной прокуратуры. Она не говорит о том, что в Минстрое в настоящее время идет служебная проверка с наказанием нарушителей. Но она говорит о том, что жители виноваты в том, что именно они не оспаривают это разрешение. А зачем его оспаривать, когда этим занимается прокуратура? И Елена Владимировна не может этого не знать, ведь она общалась с Буцаевым, а уж он-то точно знает, что происходит в кабинетах его соседей: Минстроя. Какая-то полуправда опять. Но я не об этом сейчас. Опять же хочется увидеть официальный документ, подтверждающий приостановку строительства: кем, когда и на какой срок? По поводу земляных работ скажу одно. Эти земляные работы входят в проект 2012 года, по которому и строится в настоящее время Металлист. Это один из этапов строительства. Земляные работы тоже входят в этот проект. И этого опять не может не знать Елена Владимировна. Почему администрация выдала разрешение на земляные работы без нового проекта? Котлован тут ни при чем. Котлован - тоже первый этап ПОС. И никакие ее слова ничего не гарантируют. Следовательно, строительство идет. Но новый проект еще не готов и не прошел никаких согласований. В данной ситуации, если Елена Владимировна действительно хочет подтвердить свои слова, нужно заварить ворота на участок, опечатать их и направить уведомление руководству Металлиста о полной приостановке каких-либо работ на данном участке. И предупредить полицию об этих решениях. Именно так в свое время поступил бывший глава города.
А вот во фразе "И в этой ситуации, прежде всего, я буду слушать жителей, действовать в рамках тех направлений, о которых я сказала" присутствует самоисключение. Жители требуют одно, а глава города делает наоборот.
Аватар пользователя Фёдор Константинович
Елена Владимировна, прочёл Вашу речь. В ней слышится затаённая обида: «а меня то за что?». Расскажу «за что» коротко и понятно, на конкретном примере Металлиста. В кресло градоначальника нужно усаживаться для того, чтобы решать проблемы жителей, а не для того, чтобы создавать им дополнительные проблемы. Никто и не просит Вас решать непосильные задачи, на вроде обеспечивать нас работой. Находясь в часе езды от Москвы люди и сами решат эти вопросы. А вот достойная среда обитания для людей – это уже Ваша сфера ответственности. Садясь в кресло градоначальника Вы по умолчанию согласились отвечать в том числе и за грехи предшественников. За градоначальницу, а ныне депутата Суханову, которая выписывала участок Металлисту на Трудовой в 2007, когда мой дом на Трудовой был уже заселён. За градоначальника, а ныне председателя Совета депутатов Гриднева, который не решил вопрос до конца. Вы с ними встречаетесь каждый рабочий день. Обсудите вопрос и придумайте как исправить идиотское градостроительное решение. Ну не строят нормальные люди в 21 веке заводы под окнами у людей!!! Похоже они Вас не предупредили о том, что тысячи людей обозлены покушением на своё здоровье и имущество. Или (судя по проволочке с согласованием митинга протеста) всё-таки предупредили?
Предложение нам «идти в суд и искать там правды» сию минуту не кажется мне деловым и выглядит издевательским: мы создали Вам проблему, а Вы идите в суд, где у нас всё схвачено. Читал материалы предыдущих судебных разбирательств по Металлисту – впечатление такое, что администрация «поддавалась» Металлисту и была заинтересована в поражении. А там, где являлась в процессе «третьей стороной» тоже подыгрывала ответчику «у нас претензий нет, нас всё устраивает». С таким подходом исход дела был предрешён. Почитайте, если не читали. Вывод: значит нам нужна другая администрация, та, которая будет бороться за наши интересы.
Вашей «устной» гарантии «остановить строительство» люди начнут верить только тогда, когда ворота Металлиста будут заварены, а на воротах вывешено постановление об остановке всех работ. До этого всё будет восприниматься как лукавые манёвры, которых уже немало видели от хозяина Металлиста.
И не надо обид: пока Вы сидите в этом кресле, Вы за всё и отвечаете. А как же иначе?
Если Вы не можете решить вопрос – встаньте и уступите кресло тому, кто может.
Аватар пользователя ARC
26-го в понедельник Ковалева приглашает в ДК на разговор о Металлисте. Теперь понятно, чтобы добиться диалога от нашей власти, надо подписи за отставку собрать. Сейчас очередь доминировать переходит к Елене Владимировне, а активистам очередь испытывать боль и унижение, слушая, почему никогда, ни при каких обстоятельствах, невозможно отобрать участок у завода и сделать его "жилой зоной".
Аватар пользователя Фёдор Константинович
Придётся объяснять, а значит уже не доминирование. Оказывается и ЭИ в администрации тоже читают. И даже послали полемизировать представительницу по связям с общественностью. Смешно получилось. Целый день после таких "связей" был в хорошем настроении.
.
А Вы говорили "никто Вас слушать не будет"...
Аватар пользователя Natasha
Я довольно давно живу в Ивантеевке, но таких "специалистов" по связям с общественностью не видела. Позор всей администрации. Я не питаю особой любви к Елене ВАСИЛЬЕВНЕ, но в уме ей не откажешь. Таких горе-специалистов в администрации никогда не было.
Аватар пользователя Фёдор Константинович
А с другой стороны, какая администрация, такая и "связистка".
Аватар пользователя ARC
Нажрутся своей палёной водки и скачут... Ивантеевцы, ивантеевцы...
Аватар пользователя Фёдор Константинович
Пожалейте "связистку". Хватит с неё. Сами знаете, что если нет ума, то и купить негде.
Аватар пользователя Natasha
Уж в нашем городе точно такой товар не продается. А если и продается, то тоже фальсификат.
Аватар пользователя ARC
Голова немного обделалась от посулов отправить подальше из города, с котором толком еще не познакомилась. Поэтому приглашает на раут, где поклянется накинуть узду на старого разбойника и проконтролировать, чтобы никакие пластмассы не отливал. Но вам же не это надо, а чтобы завод совсем не строился. Нет, этого слушать никто не будет. Потом сравните со встречами с Гридневым по этому вопросу и попробуйте найти отличия.
Аватар пользователя Фёдор Константинович
Вы мою точку зрения знаете. Объездил десятки заводов ка Европе, такого ******** реально нигде на видел. И у себя дома не хочу этого видеть. Это так. Слова "дикость" и "Африка" Вы уже тоже слышали - не буду докучать повторением.
Что она скажет - я не знаю. Знаю, что раньше вообще разговаривать не хотела.
.
Что-то пошло не так, ветер наверху переменился. Она маневрирует, поскольку стала портить репутацию Воробьёву, которому это сейчас ни к чему, поскольку у него есть карьерные амбиции? Не буду гадать. Давайте после собрания обсудим.
Аватар пользователя Natasha
Да с собранием и так все ясно: пригонят !тяжелую артиллерию" из всех министерств, возглавит ее Денис Петрович. И начнут нам, бестолковым, втирать, что проект перерабатывается и что никакого цеха ТПА там не будет. Но мы-то уже сейчас знаем, что и как там перерабатывается. Уверена на все 100, что Толубеев не принесет ни одного достоверного и доказательного документа о переработке проекта, кроме уже опубликованных в Инстаграме писем в СП Проект и ответа оттуда. Но нам их переписка не интересна. Опять будут повторять уже в который раз, что все документы оформлены законно. И получено разрешение на строительство. Его нам всегда выставляют, как доспехи рыцаря. Но мы-то знаем, что оно тоже незаконно, как и выделенный в 2006 году земельный участок. Вот только в Инстаграме прозвучало, что на это собрание не придут ни Елена Васильевна, ни Сергей Геннадьевич. Тогда вопрос: а кто же будет отвечать на вопросы жителей? Елена Владимировна, у которой один ответ на все вопросы: "Я не при чем, это все было до меня и т.д." Тогда зачем собирать это собрание? А затем, чтобы все красиво заснять и послать отчет губернатору, мол все нормально, с жителями проблема улажена. И, конечно, примут "нужное" решение. Не впервой, опыт уже есть. Так что спектакль обещает быть интересным.
Аватар пользователя Фёдор Константинович
Если села в это кресло, то надо отвечать и за Ткачиху с Поварихой... Как учил нас оппонент и тонкий знаток русского языка С.С. выражение "меня здесь не было" "за отмазку не канает". Или с кресла надо встать и уступить его тому, кто будет решать проблемы жителей.
.
Почитал комментарии верноподданных ****** в Инстаграме. Скорее всего Вы правы, будет съёмка, потом монтаж и вырезки, оставят в кадре только тех, кто кричит "хотим, хотим!!!" и это произведение искусства отвезут Воробьёву. Попозже надо будет отвезти ему же подписи за отставку. Чтобы не было иллюзий, что проблема рассосалась.
Аватар пользователя Фёдор Константинович
Странное оповещение о странном собрании. Ни слова на официальном сайте, ни слова в Электронной Ивантеевке, а только по секрету друзьям в Инстаграме. Почти что в рабочее время, чтобы заинтересованных пришло поменьше, а "пригнанных" побольше. Полагаю весь Металлист придёт в полном составе, а администрация спустит разнарядку по бюджетникам: всем прибыть к 19-00 с транспарантами "Хотим!!! Хотим!!!".
.
На попытку решить вопрос это не похоже. Стиль оповещения выдаёт.
Зато очень похоже, что готовится провокация.
А ещё будет киносъёмка с последующим монтажом и докладом на самый верх.
Аватар пользователя Natasha
Совершенно верно. Что касается сайта, то он уже давно работает на пиар. У нас все хорошо и отлично. Да и болталка в Инстаграме делает свое дело. Но ничего не поделаешь: это дань времени: мода новых руководителей. Их ведь теперь учат не решать проблемы, а уметь показать себя. Жизнь жителей и власти идет параллельно, практически не пересекаясь. А малейшая попытка пересечься приводит к такому результату.
Аватар пользователя Андрей Лыков
.
С уважением,
экс-советник Главы города Ивантеевки Московской области
Лыков Андрей Юрьевич.
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal