Лауреатом премии Горбунова стала Елена Суханова


Писательница в окружении поклонников

Бывший мэр Ивантеевки Елена Суханова стала одним из пяти лауреатов премии им. И.Ф. Горбунова, сообщается на сайте администрации города.Ныне заместитель председателя совета депутатов Ивантеевки Елена Васильевна стала автором книги «Судьбы прокладывая путь». Примечательно, что среди пяти отмеченных премий она – единственный литератор.

К сожалению, «Электронной Ивантеевке» не удалось обнаружить в сети текст этого произведения, чтобы определить его литературные достоинства. Из аннотации известно, что это автобиографический рассказ о девушке, приехавшей в 1975 году из российской глубинки (поселок Савино Ивановской области) работать по распределению на фабрику имени Ф.Э. Дзержинского в Ивантеевку. В начале 90-х эта девушка станет первой женщиной в Московской области, избранной главой города. Автор, используя личные архивы, дала собственную оценку «лихим девяностым», рассказала о том, как и из кого создавалась городская команда, как и с какими последствиями прошла приватизация государственной и муниципальной собственности, как появились в городе свои газета, радио и телевидение. Развитие малого и среднего бизнеса, градостроительная политика, как менялись не только внешний облик города, но и электоральные предпочтения ивантеевцев на выборах всех уровней власти – об этом и ещё о многом другом рассказывает удостоенная премии книга Елены Сухановой «Судьбы прокладывая путь».

Из заявленного тиража в 500 экземпляров 400 были подарены горожанам 15 декабря 2016 года во Дворце культуры «Юбилейный». Также книга была разослана по библиотекам и школам, став раритетом. Елена Суханова указывает, что с января по июнь четырежды встречалась со школьниками и ветеранами города, также, видимо, рассказывая о своем творчестве.

Победа в городском конкурсе, очевидно, стала ступенькой к следующему этапу: выпуск книги Елены Сухановой оформлен так же как проект на премию губернатора «Наше Подмосковье». На сайте премии указано, что книга была написана в течении 9 месяцев, при этом использовались личные архивы и архивы города, а сбор материала автором проводился на протяжении сорока лет.

Как уже отмечала «Электронная Ивантеевка», круг литераторов в Ивантеевке, еще не отмеченных премий им. И.Ф.Горбунова крайне узок, поэтому неудивительно, что взор обратился к бывшим чиновникам. Будем надеяться, что на следующий год премию получит сменивший г-жу Суханову на посту мэра Сергей Гриднев. Да и Елене Ковалевой, видимо, уже можно начинать вести литературные заметки.


 

 

Комментарии

Аватар пользователя ARC
В прошлом году «Почетный гражданин города Ивантеевки», теперь премия Горбунова. Выньте языки, Елене Васильевне ходить неудобно.
Аватар пользователя Natasha
Ну, во-первых, она уже давно не ходит, а исключительно ездит. Но она же единственная и неповторимая литератор в городе. Но про лихие 90-е интересно было бы почитать, особенно: " как и с какими последствиями прошла приватизация государственной и муниципальной собственности". Здорово она тогда "поработала". За это отдельный диплом давать надо.
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal