В Ивантеевке прошел круглый стол по вопросам экологии

 1 ноября чиновники обсудили «Актуальные вопросы экологии города Ивантеевки Московской области»


Фото: пресс-служба администрации

В обсуждении приняли участие глава города,  депутат Московской областной Думы, Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользования А.В. Полякова, заместители главы, Совет депутатов города Ивантеевки, члены Общественной палаты, руководители общественных организаций и  муниципальных предприятий ЖКХ.

 Чиновники отчитались, какие мероприятия были проведены в городе в 2017 году, признанным годом экологии в России. Глава Ивантеевки заявила, что в городе была проведена масштабная работа с привлечением городской общественности, основной целью которой является: формирование экологической культуры в обществе, повышение образовательного уровня, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов.
 Итак, вот список мероприятий, опубликованный администрацией:
— интерактивная экологическая игра (эко-квест) «Стратег» с участием председателя Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы Аллы Викторовны Поляковой;
акция «Час Земли»;
— 12 000 ивантеевцев приняли участие в общегородском субботнике;
— форум «Экологическая безопасность: проблемы и перспективы»;
— 4 300 человек участвовали в акции «Лес Победы», посажено около полутора тысяч деревьев и кустарников;
— провели акцию «Шина 2017»;
— при активном участии депутатов, членов Общественной палаты города, ГосАдмТехнадзора, молодежных организаций и Ассоциации многоквартирных домов проводились рейды областной акции «Чистое Подмосковье» по выявлению несанкционированных свалок мусора;
— в рамках Всемирного дня без автомобиля проведен городской велопробег и флэшмоб;
— проведен молодежный экологический форум «Зеленая Ивантеевка».
 

 В ходе обсуждения, участники обменялись мнениями об актуальных проблемах и состоянии экологии города, заслушали доклады о путях улучшения ситуации в данной области и единодушно заявили о пользе подобных встреч.
«Дорогие друзья, наша совместная задача – зародить в каждом из нас основы экологической культуры и объединить усилия в решении экологических проблем», – отметила в своей речи Елена Владимировна.
Сегодня охрана окружающей среды – одна из наиболее актуальных проблем современности. Сама природа напоминает нам о том, что человек является лишь частью экосистемы и, заботясь об окружающей природной среде, он заботится о себе и будущих поколениях, сообщает пресс-служба администрации.


Фото: читатели портала "Электронная Ивантеевка". Дата съемки: 26.10.2017

 Однако, хотим напомнить, что самый острый экологический вопрос в городе так и не решен. После круглого стола от 13 июля по вопросу "Металлиста" больше не было встреч с жителями, и судьба стройки так достоверно и неизвестна. Хотя, судя по фотографиям, которыми делятся наши читатели, строительные работы на предприятии не только не остановлены, но и продолжаются в штатном режиме.

Комментарии

Аватар пользователя ARC
Как посмотрю, у нас уже привыкли подменять решение проблем организацией "флешмобов". За год накопился целый список, хорошо поработали!
Аватар пользователя Natasha
Поразительно, как изменилось время: работу стали подменять шоу-встречами и говорильней. Собрались, поговорили, записали, поставили большую галочку и все довольны. А кто будет решать проблемы? Депутат областной думы даже не соизволила поинтересоваться, как и почему идет строительство Металлиста. Несмотря на множество писем, адресованных ей по этому вопросу. Главное - очередной квест. Складывается ощущение, что все эти "экологические мероприятия" именно для отвлечения жителей от настоящих проблем.
Аватар пользователя ARC
Что у нас будет у реки? Там два участка - один под строительство ТРЦ, на втором №724 невыясненного назначения, тоже площадью в гектар, уничтожили все насаждения вместе с борщевиком, обнесли забором. Что-то затеяли в географическом центре города, на объекте информация о нем отсутствует. Прилегающая к реке территория теперь представляет специфическое зрелище. Может это и есть будущий завод по переработке мусора?
Аватар пользователя Natasha
Скорее всего, там будет общая территория ТРЦ+пляж. Кто строит этот ТРЦ? Не Суворов ли? Если он, то надо отдать ему должности в предприимчивости. заполучить зону отдыха - не хило.
Аватар пользователя ARC
По кадастру участок под что-то вроде автостоянки. У Гагарина конечно всем места не хватает, а здесь он размахнется.
Аватар пользователя скорпион
Около реки по генплану, по крайней мере, в прошлом году это так озвучивала администрация, должна быть зона отдыха. План этой зоны отдыха показывали по ИТВ. ( облагороженная набережная со скамеечками и фонарями)
Наталья
Аватар пользователя ARC
Этот участок активизировался одновременно с суворовским, что наводит на определенные мысли.
Аватар пользователя Фёдор Константинович
В списке добрых дел действительно забыли упомянуть ВОЗОБНОВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА МЕТАЛЛИСТ НА ТРУДОВОЙ. Поскромничали.
Редакция, свидетельствую как очевидец: строятся, каждый день, довольно быстро, с платформы электрички наблюдать очень удобно. Кстати снимок в статье сделан именно с платформы, через решётку, фрагмент которой виден внизу снимка. Снимок уже устарел - стройка продвинулась ещё. Жители домов 18 и 20 по Трудовой могут каждый день видеть это из собственных окон. Им, кстати, если дадим достроить эту коптильню, в первую очередь придётся вдохнуть полной грудью...Ребята, я бы на Вашем месте был по активнее. "Дорогую нашу" заберут в область на повышение, а Вы останетесь тут и вдохнёте по полной.
Чтобы мероприятие прошло "чинно бла-а-родно" собрали публику проверенную или же безропотную, типа беззубой общественной палаты. В общем тех, от кого не приходится ждать неудобных вопросов, типа "Елена Владимировна, где же Ваши "устные гарантии" и почему Металлист на них плюёт сверху вниз?". Галочку поставили. В Интсаграм запостили. В Королёв уехали. Жизнь продолжается.
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal