Остановили инспекторы? Снимайте смело!

ГИБДД напомнила сотрудникам полиции о праве водителя вести аудио, фото и видеофиксацию при общении с с полицейским 


 

 Административный регламент ГИБДД вступил в силу с 20 октября, при этом норма о том, что полицейский не должен препятствовать съемке, была исключена из него. Инспекторы посчитали, что отныне производить фиксацию взаимодействия с полицейским водитель вести не вправе. Однако это совершенно не так. 

 В письме руководителя ГИБДД Михаила Черникова сказано, что, несмотря на отсутствие нормы в регламенте, этот вопрос "в достаточной степени урегулирован действующим законодательством". Запретить участнику дорожного движения использование фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры можно только в случаях, предусмотренных законодательством: например, если речь идет об оперативно-разыскной деятельности, сообщает портал "Право"

 Право свободно получать, передавать, производить и распространять информацию прописано в Конституции РФ, напомнил Черников.

Рубрики:

Комментарии

Аватар пользователя ARC
В конце прошлой недели в Москве задержали туриста из Юной Кореи, который случайно сфотографировал здание ФСБ. А вы говорите, конституция... Водка, холод, КГБ.
Аватар пользователя скорпион
Не искажайте информацию - туриста, из Южной Кореи, задержали за фотографирование здания войсковой части Главного разведывательного управления. Про случайность, это уже ваши домыслы. Задержали, разберутся.
Наталья
Аватар пользователя ARC
Это видимо по ассоциации с Лубянкой, куда из здания ФСБ регулярно выбегают какие-то гоблины, мешающие людям фотографировать. Нет никаких законодательных запретов на съемку обоих зданий. Корейцы, японцы, китайцы и прочие наверно не за таким колоритом едут. Все это позорище.
Вложения: 
Image icon gru.jpg
Аватар пользователя скорпион
А вот тут ты ошибаешься. - Запрещено фотографировать объекты стратегического значения. Согласно Пограничному словарю, к объектам стратегического значения относятся: крупные административно-промышленные и военные объекты, уничтожение или овладение которыми в ходе военных действий может привести к коренному изменению обстановки на театре военных действий, обеспечить выполнение стратегических задач и в целом определить исход войны. К ним относятся: ракетные позиции, авиационные базы и аэродромы, военно-морские базы и порты, склады ядерного оружия, командные пункты и штабы, а также объекты органов государственной власти и управления, крупные административно-политические, промышленные центры и энергетические узлы. Если ты считаешь, что все эти запреты позорище, тогда сбегай попроси прощения у того корейца, как коля - плакальщик в Бундестаге, или ахеджакова перед хохлами.
Наталья
Аватар пользователя ARC
Я не считаю эти запреты позорищем, потому что их нет. Вы же не можете сослаться на документ в нормативных базах, устанавливающий такой запрет. Потому что его в природе не существует. Я считаю позорищем такое поведение представителей этих структур, потому что это синдром вахтера из общаги.
Аватар пользователя скорпион
Проверь. https://rosphoto.com/copyright/prava_fotografa-2594
Наталья
Аватар пользователя ARC
Смотрю в книгу - вижу фигу. И трактую в меру своего уровня способностей, вместе с недоразвитыми гоблинами. "Как правило, сотрудники правоохранительных органов ссылаются на объекты стратегической важности, запрещая что-либо снимать". А дорожный инспектор может ссылаться на то, что рожей не вышел. Наталья, снимать нельзя в здании ФСБ, а фасады с улицы ничто не запрещает фотографировать.
Аватар пользователя скорпион
Вот именно, что видишь фигу))))) Продолжай на неё и дальше смотреть. Не забудь у корейца прощения попросить))))))
Наталья
Аватар пользователя ARC
С фотосъемкой этих зданий связано множество прецедентов, когда эти сотрудники вылезают приставать к прохожим. У меня знакомый фотограф так на Мясницкой попал лет 10-15 назад, когда камеру забирали и фотографии стирали. Все эти нарушения с их стороны давно пережеваны в интернете, были скандалы, сняли ограничения на съемку в Кремле и на Красной площади. Вы будто вчера родились.
Аватар пользователя ARC
В наше время, когда у каждого в кармане фотокамера в телефоне, запреты на фотосъемку в центре Москвы, где толпы туристов, были бы посмешищем. От таких пережитков давно избавились. Но безграмотные люди с кашей в голове про "плакальщиков" и хохлов, вписываются за анекдотических разведчиков, ловящих шпиёнов, не отходя от "стратегического" фасада. Сколько же у некоторых мусора в мозгах.
Аватар пользователя скорпион
Да знаю я, что любишь ты пословоблудничать. В ФСБ то "дураки" работают - один ты знаешь как и что правильно им делать. К чему центр Москвы приплел, вообще, не понятно. https://regnum.ru/news/2261595.html
Наталья
Аватар пользователя ARC
Да вам ничего не понятно, Наталья. Вы бы воздержались от комментирования того, что пишу, а то тыканьем производите со стороны впечатление хабалки и даже этого не осознаете.
Аватар пользователя скорпион
Почему я должна воздержаться от комментирования того, что ты пишешь? Твое мнение это истина в последней инстанции что ли?)))) И почему ты считаешь, что я к тебе должна на Вы обращаться? На вы обращаются, обычно, к тому кого уважают. Я тебя не уважаю и твое впечатление, обо мне, мне не интересно - знаю тебя уже несколько лет (по твоим комментам) и считаю тебя человеком - пустышкой. У тебя постоянны виноват кто-то, но не ты, в том что в городе проблемы - виноваты понаехавшие, что приехали в город без твоего ведома)) и теперь требуют прекратить строительство "вредного" заводика в жилом микрорайоне, виноваты пенсионеры, которые принимают активное участие в жизни города, пытаясь заставить администрацию улучшить инфраструктуру города (сам ты, в это время, сидишь на попе ровно и не желаешь принимать участия в жизни города, только критикуешь) ты, бездоказательно, обвиняешь людей в материальной корысти. Теперь вон и до ФСБ добрался, называя их гоблинами, а их действия позорищем, хотя эти люди берегут покой нашей страны и рискуют своими жизнями. Я тебе выше сбросила ссылку на то, сколько эти "гоблины" предотвратили террактов в нашей стране за 2016г. и продолжают делать это и сейчас. Но тебе почему то жалко корейского туриста, якобы, задержанного не за что. Странная у тебя позиция, Володимир.))
Наталья
Аватар пользователя ARC
Меня уважать не обязательно, вы бы себя уважали, а то постоянно складывается впечатление, что приходится общаться с каким-то быдлом. С которым и спорить бесполезно, тупого и упертого не переспоришь. Вы же доказать свои утверждения о запрете фотосъемки не можете (трудно доказать чего нет), так начинаете убеждать, какие фсбшники полезные (посмотрите любой список демагогических приемов и это будет только один из пунктов для вашей писанины). Да, есть такая профессия: сам себе работу придумал, сам ее и сделал. У государства-левиафана есть жрецы-бенефициары, его созидающие, рабы, служащие и отдающие, и жертвы - практический любой, на кого оно пошлет. Это модель "князя мира сего", но рабы уверяют, что вся власть от бога. Как в одноименном фильме, который многие раскритиковали как неправдивый, забыв из школьного курса литературы, что такое гипербола. А его мотивы вокруг нас: от произвола рыцарей меча и щита (фотографирование - это еще цветочки) вплоть до пресловутого ковалевско-толубеевского проекта. У вас мозг не справляется с системным мышлением, да и думать вам не положено, а потом становясь жертвой, кричите: а нас за что? Нежданно вырастают вокруг 17-этажные башни, устраивая тебе солнечное затмение, потом вселяют в него всякий сброд из отдаленных мест, которые надевают ярмо ипотеки, а выгодоприобретатели подсчитывают барыши. Потом на соседний участок наложил руки какой-нибудь Металлист и сами пришлые рабы стенают, вопрошая, а нас за что травят? А если не заводик под носом построят, так еще одну башню во дворе в порядке уплотнительной застройки влепят. За что? За то. Володимир конечно виноват во всем.
Аватар пользователя скорпион
Судя по тому, как ты легко произносишь слова быдло, рабы, сброд, про вату забыл упомянуть))), ты обыкновенный социопат. К сожалению это не лечится.((((
Наталья
Аватар пользователя ARC
Вы так настойчиво пытаетесь вписать всё в свою либерально-патриотическую систему координат, это поляризованное мышление. Владимир, назови меня ватой, пожалуйста! Ну извинись уже перед корейцем! Человек с черно-белыми представлениями об окружающем, не способен анализировать. Даже текст, на который сам же ссылается, пытаясь доказать запрет фотографировать.
Я здесь неоднократно выступал за строительство Металлиста. Но, во-первых, поддерживал строительство исключительно на законных основаниях, во-вторых, осуждаю препятствия со стороны администрации собраниям людей. А одобряющие произвол любых представителей власти, конечно быдло и рабы. Говорящие как быдло, думающие как быдло, живущие как быдло.
Аватар пользователя Natasha
Товарищи дорогие, Вы так далеко ушли от темы. А если по теме, то мое мнение такое: никогда и никто не докажет неправомерные действия со стороны полиции (ДПС, ГИБДД). Они и снимать не позволят, а если будешь спорить, еще и поколотят. Особенно, если ты в машине один, а их двое.
Аватар пользователя ARC
Можно вспомнить, как сотрудники ДПС поймали террориста/нашли героин/предотвратили драку/спасли детей/вытащили котенка из огня, но лучше приведу такой пример: https://www.gazeta.ru/auto/2017/08/15_a_10833050.shtml
Аватар пользователя Natasha
Меня вы этим не удивили. У меня свое, довольно четкое мнение о нашей полиции (ГИБДД), которое я не собираюсь менять. То, что Вы описали, я знаю от очень близких знакомых, которые попали по полной только за то, что ехали вечером медленно, боялись поломать рассаду, выращенную для дачи. Человека обвинили в употреблении алкоголя, не позволили связаться с родственниками по телефону, избили, поломав ребра. А когда тот принес справку из медучреждения, угрожали еще добавить.
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal