Уже несколько дней ивантеевцев держит в страхе белый алабай

Крупная собака нападает на животных помельче, пугает детей и их родителей


Пострадавшая от алабая колли. Фото: Ивантеевка ТВ

Как известно, люди делятся на две категории: кошатники и собачники. Но и тем, и другим важно быть в безопасности. Подписчики местных групп в социальных сетях уже отбросили излишнюю гуманность: поймайте, усыпите, только сделайте уже что-то!

По данным Ивантеевка ТВ, только за сегодняшний день в ветеринарную клинику на Новой Слободе обратились 4 владельца с пострадавшими животными.


Пострадавшая от алабая колли. Фото: Ивантеевка ТВ

 «Вчера на моих глазах на журавлях  пробежал алабай (белый) и набросился на собаку. Он пробежал мимо моего сына, которому 1 год и 8 месяцев. Собаке он что-то порвал, так как шла кровь, сказала хозяйка. Я им посоветовал пойти в ветеринарку, которая рядом», рассказывает житель Ивантеевки в комментариях Инстаграм.  - Полиция ответила , что про собаку знают, отстрелить ее они не имеют права».

 Мужчина рассказал также, что обращение в администрацию тоже не дало ожидаемого результата. «Организации, которая занимается отловом собак, нет. Они ещё не выиграли тендер. Как такое может быть, спросил я, эта собака огромная, и она могла напасть на моего сына, вы ждёте пока что-то произойдёт с человеком?!» - негодует горожанин.

 «Уважаемые граждане, будьте бдительными! По городу Ивантеевка, в центре города бегает собака алабай, без хозяина! Кусает всех собак! За последние несколько дней загрыз и ранил очень много разных пород!» - такими предупреждающими постами пестрят группы в соцсетях. И лишь пару часов назад жителей убедили сотрудники службы 112, что на собаку все же найдется управа. Пообещали отловить.

Учитывая, что посты появились несколько дней назад, об оперативности принимаемых мер говорить, к сожалению, нельзя. Остается надеяться, что до момента отлова собаки ей не удастся никого больше покалечить. Особенно людей. 

Комментарии

Аватар пользователя ARC
Полиция имеет право "отстрелить" собаку. Просто у нас .... собачье, а не полиция.
Аватар пользователя Natasha
Собаку однозначно нужно отловить, если она представляет опасность для людей. Но усыплять не надо. Жалко. Может, кому-то она и пригодится. Порода на самом деле очень умная и вовсе не агрессивная, если на нее никто не нападает первым. Может, найдется хозяин (прежний или новый). Нужна передержка в приюте или в ветклинике. Раньше на Кирова в клинике подбирали собак и кошек, а потом пристраивали.
Аватар пользователя ARC
Жалко собак, которые не проявляют агрессию. Хотя временами случаются вспышки бешенства, а эта может быть именно бешеная. Представьте, что в центре Ивантеевке бегает человек с ножом, нападая на людей и домашних животных, а полиция отвечает: мы его трогать не имеем права. Вот в Королеве полиция хоть что-то делает! (вымогает деньги, доводит торговцев фруктами до самосожжения...) А у нас просто сидят, огородившись колючей проволокой и всех игнорят.
Аватар пользователя Natasha
Не переживайте. Ведь Ивантеевка - это большая деревня. А Королев - наукоград. Но есть надежда, что и мы когда-нибудь станем городом. У нас большие перспективы. А пока мы только младший брат (сестра) Королева.
Аватар пользователя ARC
Лечение этой колли стоит денег. Формально она - имущество. Которому нанесен ущерб, который никто не будет компенсировать. За безопасность в городе отвечает администрация, заключающая контракты на отлов собак, и - полиция, имеющая полномочия застрелить на улице собаку, представляющую непосредственную угрозу. Но если страдает здоровье человека в результате нападения безнадзорной собаки, опять же, попробуй, добейся компенсации. А застрели ее - сразу подымется вой, и по поводу животного, и по поводу мнимого риска окружающим. Полицейским проще ничего не делать, к этому все привыкли, по этому поводу воя точно не будет.
Аватар пользователя Natasha
Да, это так и есть.

© 2011-2018 "Электронная Ивантеевка".Все права защищены
Учредитель - Антонов В.М. Главный редактор - Аксенова М.С.Электронный адрес редакции: . Тел.89168454777. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Сайт "Электронная Ивантеевка". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-51764, выдано Роскомнадзором. При любом использовании текстовых материалов сайта ссылка на источник обязательна. Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal