Детям в садах Ивантеевки не хватает хлеба?

Родители составили гневную петицию, касающуюся питания детей в детских садах

 
 

 Со сменой поставщика питания в детские сады Ивантеевки среди родителей начался настоящий переполох. Дело в том, что ни качество, ни количество поставляемой пищи не устраивает молодых пап и мам. В связи с этим была создана петиция, призывающая собрать подписи за поставку качественного питания в детские учреждения.

 

 «Не так давно тендер на поставку продуктов в детские сады города Ивантеевки выиграл ООО "КОМБИНАТ ПИТАНИЯ ШАТУРА". При другом поставщике привозили качественные продукты, например, разливное свежее молоко, а теперь пакетированное со сроком хранения полгода, вместо трески и хека сейчас привозят минтай», - указано в петиции. -Вместо охлажденных кур привозят исключительно замороженные, уменьшены порции хлеба на ребенка. Задумайтесь, в городе, где есть свой хлебозавод- детям не хватает хлеба. В меню есть салат, если его можно так назвать,- тертая морковь с сахаром- без масла или сметаны, поварам приходится поливать "салат" кипяченой водой, так как сухую морковь детям прожевать сложно».

 

 Такие гастрономические перемены вызывают возмущение и недоумение у родителей: почему их мнение при выборе меню для детей не учитывается, на каких основаниях малышам стали класть в тарелки меньше мяса, каши и даже – хлеба? Учитывая, что питание детей оплачивается не из бюджетных средств, а из семейного кошелька, негодование горожан вполне оправданно.  «Сейчас получается, что поставщика всем садам "навязали", и этот поставщик на свое усмотрение решает, чем кормить наших с вами детей. Никто из родителей и не ждет, что на 129 руб. в день будут привозить черную икру и севрюгу, но привозимые продукты обязаны быть качественными. И почему Шатура? Неужели никого поближе не оказалось? Пока продукты доедут до Ивантеевки- часть испортится», -пишет создатель петиции Светлана Давыдова.

 

 Мамы рассказывают, что порции и их калорийность были сильно уменьшены. Раньше каждый детский сад мог выбирать себе поставщика, теперь это невозможно. Самое неприятное, что в некоторые детские сады привозят несвежую продукцию (например, яйца); молоко на кухнях в садах вынуждены разбавлять водой, потому что элементарно его не хватает.  Но одной петицией проблему не решить, считают жители города. Необходимо лично проконтролировать детское питание в составе группы не менее 3 человек.  «Нужно подойти к заведующей перед обедом и проверить, чем и в каком количестве кормят Ваших детей. Обязательно составьте акт с подписями не менее 3 человек, представителей от родителей, где будут указаны все ваши замечания. Уже с ним можно обратиться в Роспотребнадзор», - посоветовала родителям жительница Ивантеевки Наталья. Что и было сделано, причем, небезрезультатно. 22 сентября Светлана Давыдова сообщила, что в детских садах прошли проверки, и особых претензий к поставляемым продуктам у руководства нет. Хлеб теперь привозят в достаточном количестве.

 

 Победа, пусть и небольшая, но есть. Однако, многие родители до сих пор не знают достоверно, как и чем кормят их детей. Ситуация, при которой им приходится требовать накормить ребенка в госучреждении, напоминает театр абсурда – без подписей и возмущений проблемы, очевидно, не решаются.  В администрации Ивантеевки сообщили, что питание осуществляет компания, которая выигрывает на конкурсе. Он проходит в соответствии с законом о конкурентной политике, а в процедуру конкурса никто не имеет право вмешиваться.  «Администрация не принимает в этом участие. Я в этот вторник общался с заведующими и задавал вопрос по питанию, ни у кого вопросов и претензий не было!» - рассказал «ЭИ» заместитель главы по социальной работе Алексей Савченко. – Нареканий я пока не слышал, и жалоб у меня не было! Но я обязательно это проверю! Мы заинтересованы в качественном питании, и, если этот факт будет доказан, контракт сразу расторгнем!» - пообещал Алексей Александрович.

Комментарии

Аватар пользователя Natasha
"Я в этот вторник общался с заведующими и задавал вопрос по питанию, ни у кого вопросов и претензий не было!» - рассказал «ЭИ» заместитель главы по социальной работе Алексей Савченко". Но общения с заведующими, видимо, недостаточно. Нужно общаться и с родителями. А еще лучше - провести совместный рейд (администрация, родители) по детским садам и вместе определить, достаточно ли хорошо организовано питание детей.
Еще один момент: Администрация не принимает участие в процедуре конкурса. Это конечно так, но по каким параметрам выносится решение о выборе победителя конкурса? Если только по самой низкой цене, то здесь, думается, Администрация имеет право выбрать и более дорогой вариант. Не уверена, что от Администрации здесь ничто не зависит.
Аватар пользователя ARC
По самый низкой цене выносится решение о выборе победителя на аукционе. Конкурс предполагает конкуренцию предложений не только по цене...
Аватар пользователя Natasha
Так я о том же и говорю. А, как правило, определяют по цене. Поэтому и качество низкое.
Аватар пользователя ARC
В последнее время нет. Все проверяют и прокуратура привлекается.
Аватар пользователя ARC
Сейчас несколько детей из 11 сада в тяжелейшем состоянии в ЦГБ с отравлением.
Аватар пользователя Фёдор Константинович
Информация достоверная?
Аватар пользователя ARC
Да, точно лежат. Диагноз подтвердил отравление, а не вирус. Родители давно просили сменить поставщика питания, но от руководства сада исходят только запреты блинов на Масленицу и тому подобный тупой формализм.
Аватар пользователя Natasha
Сменой поставщика должна заниматься администрация, которая проводила конкурс и заключала договор с этим поставщиком. Здесь налицо ненадлежащее исполнение обязательств. Как поставщика, который наверняка подписался под пунктом, где обязан обеспечивать качественным питанием, так и администрации, которая обязана контролировать исполнение договора.
Аватар пользователя Фёдор Константинович
Жалко малышей. Жадность или разгильдяйство, или сочетание этих факторов...
Аватар пользователя Редактор

Добрый день! Хотим уточнить информацию по детям, попавшим в больницу с отравлением. Можно на почту

Будем очень благодарны за обратную связь

Аватар пользователя ARC
Я могу говорить только о факте: несколько детей из сада госпитализировали в ЦГБ в тяжелом состоянии, диагноз по сути сводится к отравлению.
Это другая группа, подробности не могу сообщить по этическим соображениям, так как медицинские темы деликатные, на публикацию надо разрешение родителей, если они прочтут, может сами откликнутся.
Аватар пользователя Natasha
Детей жалко. Я знаю, что такое пищевое отравление маленького ребенка. Дай Бог, чтобы все поправились.

© 2011-2018 "Электронная Ивантеевка".Все права защищены
Учредитель - Антонов В.М. Главный редактор - Аксенова М.С.Электронный адрес редакции: . Тел.89168454777. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Сайт "Электронная Ивантеевка". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-51764, выдано Роскомнадзором. При любом использовании текстовых материалов сайта ссылка на источник обязательна. Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal