Пожарные Ивантеевки готовы провести внеплановые проверки

В воскресенье на пожаре в торгово-развлекательном  центре «Зимняя вишня» в Кемерове погибли 53 человека, более 40 пострадали, еще 64 числятся пропавшими без вести

 Среди погибших девять детей, в числе которых 11-летняя родственница губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.  Возгорание началось около 12:00, спустя несколько часов площадь пожара превысила 1500 квадратных метров, произошло обрушение перекрытий между третьим и четверыми этажами. По данным РБК, обрушились и помещения двух кинозалов. Два зала обследованы на 70%, третий зал лишь на 5%, сообщают местные СМИ.

Эксперты считают, что причиной большого количества жертв при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово могли стать нарушения при эксплуатации здания и некачественные строительные материалы. Эту версию выдвинул руководитель департамента торговой недвижимости компании Key Capital Алексей Харламов, передает РИА. Он пояснил, что при строительстве торговых центров не самого высокого уровня могут использоваться материалы, не соответствующие нормам горючести и пожарной безопасности. Также эксперт не исключает возможные нарушения пожарной безопасности.

 «Могли быть перекрыты выходы, предназначенные для эвакуации в случае пожара, чтобы сэкономить на их эксплуатации — например, не ставить дополнительный пост охраны», - отметил Харламов.

 Тенденция отмечать детские праздники и дни рождения в игровых комнатах и детских клубах при ТРЦ требует от руководителей центров соблюдения повышенных мер безопасности, считает, в свою очередь, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, о чем сообщает на своем сайте.

 И это, действительно, так. Посещая магазины, кафе, салоны красоты в ТЦ, мы нечасто задумываемся над тем, как защищено здание от пожара. Только проектировщик знает скольких трудов и усилий стоит разработать эффективную и надежную схему защиты всего здания торгового центра от пожара.

В комплекс мероприятий по обеспечению безопасности ТЦ входят следующие:

  1. безопасные пожаростойкие материалы (негорючие), установка автоматической системы пожаротушения, системы, препятствующие распространению огня по зданию (системы вентиляции, кондиционирования, дымоудаления, конструктивные и объемно-планировочные решения, соблюдение противопожарных разрывов и т. п.).
  2. расчет количества и подбор оптимального вида ручных огнетушителей, выбор мест их расположения
  3. разработка эвакуационных планов, монтаж соответствующих табличек и указателей.

 Ряд регионов уже выдал распоряжение провести внеплановую проверку мест массового скопления людей. В пожарной части № 76 города Ивантеевка сообщили, что пока прямых указаний от руководства не получали, но бригада находится в полной боевой готовности и с минуты на минуту ожидает соответствующего распоряжения.

По факту пожара и гибели людей возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – «причинение смерти по неосторожности, «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ст.ст. 109, 219 и 238 УК РФ).

Рубрики:

Комментарии

Аватар пользователя ARC
Все это это еще одно следствие тотальной коррупции. В России пожарный инспектор и коррупционер - синонимы. Но царь у нас хороший.
Аватар пользователя Фёдор Константинович
Дело не только в пожарном инспекторе и творится такое не только в Кемерове. Тамошний Минстрой дал разрешение на строительство + все кемерунские конторы дали положительные заключения, разрешения, обоснования итд. Всё, как у нас на Металлисте - везде враньё и несоответствие закону, но все всё подписали. Собственник прикрывается липовыми бумажками. А власти щурят глаза, не замечают до катастрофы.
Аватар пользователя ARC
По следам этого крематория дадут отмашку провести проверку всех ТЦ, а через годик опять полыхнет. Может быть даже и у нас. Если владелец Гагарина следует местным традициям нарушения трудового кодекса, то в вопросах пожарной безопасности тоже доверия не заслуживает.
Аватар пользователя Фёдор Константинович
Посмотрел ролик. Волна густого чёрного дыма распространялась мгновенно. Через 3 секунды было ничего не видать, и, видимо, нечем дышать. Возможно ошибки проектантов или неумелая переделка не предназначенного для этих целей здания. То есть опять ошибки проектантов. А разрешительная документация у хозяев небось в полном порядке.
Аватар пользователя ARC
При пожарах причиной гибели находящихся в здании людей чаще всего оказываются токсические выделения горящих материалов, чем непосредственно сам огонь или нарушение несущих конструкций. Например, неграмотная электрика, а рядом с возможным местом ее возгорания пожароопасная отделка, которая не просто горит, как натуральное дерево, но дымит, не дает дышать и парализует. В "Хромой лошади" отделка была из пенопласта - самого дешевого и вредного материала. И ее владелец был приближенным к губернатору, любые проверки обходили ее стороной.
У меня по этому поводу еще всегда вопрос к людям, строящим большие дома и отделывающих разным дерьмом - свою семью не жалко?
И еще, гипсокартон - для пожаробезопасности, а не только под обои.
Аватар пользователя Natasha
Ужасная трагедия. самая нелепая смерть на отдыхе. И это так часто в последнее время. И все потому, что власти подписывают все не глядя. Никто ни за что не отвечает. Жизнь людей стала разменной монетой.

© 2011-2018 "Электронная Ивантеевка".Все права защищены
Учредитель - Антонов В.М. Главный редактор - Аксенова М.С.Электронный адрес редакции: . Тел.89168454777. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Сайт "Электронная Ивантеевка". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-51764, выдано Роскомнадзором. При любом использовании текстовых материалов сайта ссылка на источник обязательна. Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal