«Водоканал» Ивантеевки: «На нас оказывается давление не только политическое, но и экономическое»

       В декабре 2015 года Совет депутатов Ивантеевки рекомендовал администрации города расторгнуть контракт с организацией ООО «Водоканал» и присоединиться к единому оператору, который будет обслуживать несколько муниципалитетов. Руководство «Водоканала» не видит правовых оснований для расторжения концессионного соглашения. Однако администрация Ивантеевки 1 марта написала письмо компании с предложением добровольно расторгнуть концессию. «Электронная Ивантеевка» поговорила с директором «Водоканала» Александром Евсеевым о сложившейся ситуации.

Рабочие "Водоканала" проводят ремонтные работы, Ивантеевка, Московская область
Рабочие "Водоканала" проводят ремонтные работы, Ивантеевка, Московская область

       Что на данный момент происходит с «Водоканалом»?

       На официальное письмо администрации города о добровольном расторжении концессионного соглашения мы ответили отказом. После чего 30 марта администрация прислала письмо о том, что она в одностороннем порядке расторгает договор.

       Далее  администрация вышла в суд с исковым заявлением в Арбитражный суд о понуждении ООО «Водоканал» возвратить муниципальное имущество в казну.

       Затем 17 мая в администрации города было проведено совещание под руководством заместителя министра ЖКХ Подмосковья Анжелы Пуховой.  Совещание было по вопросу урегулирования задолженности управляющих компаний перед ООО «Водоканал», но в протоколе совещания появились пункты,  требующие от главы города Сергея Гриднева организовать проверку законности концессионного соглашения в период с 23 мая по 3 июня, с обязательным привлечением сотрудников правительства и министерства ЖКХ Московской области.

       Администрация города подготовила все необходимые документы для проверки и раздала доверенности сотрудникам министерства ЖКХ  и правительства области представлять интересы администрации при проверке и в суде против ООО «Водоканал».

       Немногим ранее меня вызывали в полицию города для дачи пояснений по вопросу правомерности начислений пушкинскому «Водоканалу». На мой взгляд, эти действия направлены на оказание давления на наше предприятие, а так же для того, чтобы был формальный повод в дальнейшем оправдать расторжение концессии.

       Вы упомянули о давлении на «Водоканал» Ивантеевки. В чем конкретно, по вашему мнению, оно выражается?

       На нас оказывается давление не только политическое, но и экономическое.  Должность директора пушкинского «Водоканала» на данный момент совмещает главный инженер Щелковского Водоканала Cергей Носов. С его приходом начались спекуляции на тему неправильных, завышенных начислений со стороны ООО «Водоканал» за прошлые годы.

       Несмотря на то, что существует такой огромный долг Пушкинского района перед нами, и фактически там руководит команда щелковского «Водоканала», от нас требуют своевременной оплаты всех услуг по очистке и транспортировке стоков на очистные сооружения Щелковского района.  На наше предложение о переуступке долга пушкинского «Водоканала» в пользу щелковского «Водоканала» ответили отрицательно.

       Правительство и министерство  вмешивается во взаимоотношения между администрацией города и ООО «Водоканал».  На мой взгляд, оказывается давление на главу города, наше предприятие, наш коллектив.  Инициируют проверки, оказывают экономическое давление через подконтрольные предприятия.

       Что происходит сейчас с «Водоканалом» в Пушкине?    

       За последний год там сменилось 4 руководителя. На данный момент исполняющим обязанности назначен главный инженер Щелковского водоканала. У судебных приставов открыты исполнительные производства на сумму 179,4 млн рублей. За последние 12 месяцев предприятие является ответчиком по судебным решениям на сумму 420 млн рублей.  В 2015 году судебными приставами было арестовано имущество предприятия, а в марте 2016 года МУП внес изменения в устав, из которого исключил  водоснабжение и водоотведение, несмотря на это предприятие продолжает оказывать данные услуги.

       Нашему предприятию «Водоканал» долг приближается к 85 миллионам рублей, а оплат с февраля 2014 года по- прежнему не поступало. 

       Какие ваши дальнейшие действия?

       Мы по-прежнему продолжаем отстаивать наши интересы, делаем все возможное, чтобы избежать незаконное расторжение договора концессии и ухода водоканала города под Щелковский район.

       Нам необходима поддержка жителей города, потому что в случае перехода ивантеевского «Водоканала» в другое муниципальное образование ивантеевцев  ожидает, как минимум, повышение тарифов. А будет ли дело городу Щелково до «Водоканала» Ивантеевки и как это отразится на качестве предоставляемых услуг, можно только догадываться.

Комментарии

Аватар пользователя BoeC
Давление оказывается и на другие бизнесы. Есть ощущение, что указы президента не до всех доходят. В июне соберу интересную информацию и пришлю в редакцию. Пора показать как сейчас в Ивантеевке реально работает бизнес и с какими проблемами сталкивается.
Аватар пользователя Ирина Телина
смело. разумно. честно. в перепост.
Аватар пользователя Natasha
https://www.ivanteevka.org/rabota-glavy-goroda-ivanteevki/ne-uberem-sneg-vesnojj-utonem/
Ликвидируют Ивантеевский Водоканал. И что дальше? Что взамен? Никто ничего не говорит. А кто будет "справляться" с ливневкой весной?
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal