Андрей Воробьев: 5 лет пиар-побед

Губернатор Андрей Воробьев 14 февраля выступил с обращением к жителям Подмосковья. Выяснилось, что у руля Московской области он уже 5 лет и решил немного отчитаться. Ну, и разумеется, обрисовать перспективы. «Электронная Ивантеевка» проанализировала текст обращения на предмет ключевых посылов. И столкнулась с четким ощущением «дежа вю».

Воробьев начал с драматических картин ужаса и хаоса, который веял над Подмосковьем до его прихода к власти:
«Мы были тогда в окружении незаконных рынков, переполненных свалок. Страдали от критического отсутствия детских садов и современных центров материнства и детства. Буквально вручную решали проблемы с лекарствами. В области росли жилые кварталы, но не было поликлиник, детских садов, школ, не говоря уже о парковках и детских площадках».

Не будем говорить за всё Подмосковье, ответим лишь за Ивантеевку. Застройщики как строили без инфраструктуры, так и продолжают. Как не хватало мест в детских садах, так и не хватает. А ситуация со второй сменой в школах вообще хуже всех в области, в чем сам губернатор честно и признался («самое тяжелое положение в Ивантеевке»). Наша больница из-за недофинансирования из области погрязла в долгах. Такое ощущение, что ее специально банкротят. Единственный светлый момент – появление в 2017 году десятка современных детских площадок.

«Я ещё раз хочу пригласить и отечественных и иностранных инвесторов в Подмосковье. Приходите, стройтесь, работайте. Здесь вас ждет прибыль».

Прибыль – это прекрасно, но, наверное, все же не за счет здоровья людей? В Ивантеевке как завис проект постройки нового завода «Металлист», так никуда и не двигается. Отличное производство, новые рабочие места, но, наверное, ему не место в жилом районе? Вот эту дилемму уже более 5 лет не может решить ни Воробьев, ни его подчиненные.

«Земля работает».

Да, но почему-то только в одном направлении – многоэтажного строительства. Помнится, Воробьев обещал его то ли запретить, то ли искоренить? И что? Десятки тысяч квадратных метров продолжают бездумно возводится на каждом пятачке. Там, где раньше жители могли гулять с детьми, они теперь вынуждены толкаться в гетто из натыканных многоэтажек.

«Мы построили 5 современных центров материнства и детства».

А роддом в Ивантеевке закрываете.

«Нужно готовить детей к цифровому настоящему. Наш опыт изучения лучших школ мира показывает, как важно развивать навыки будущего, стимулировать любознательность, критическое мышление, знание языков и воспитание лидерских качеств».

Пусть лучше ваш опыт покажет, как сделать,  чтобы дети возвращались из школы живыми и здоровыми. И как не допускать в образовательных учреждениях того, что произошло 5 сентября 2017 года в первой школе Ивантеевки. Вместо реальных выводов – формально ужесточили правила и всех собак повесили на журналистов.

«Мы до сих пор не имеем рейтинга управляющих компаний. Поручаю Хромушину этим заняться и предоставить, организовать рейтинг управляющих компаний. Они должны быть включены в работу, им жители платят деньги, они должны соответствовать всем самым современным стандартам».

Здрасте – пожалуйста! А тот рейтинг управляющих компаний, что уже несколько лет составляет Госжилинспекция? Или он никому, кроме самой ГЖИ, не интересен? Не та же ли судьба ждет «рейтинг Хромушина»? Рейтингуй, не рейтингуй – все равно получишь…три буквы… ЖКХ. Прикормленные чиновники сами прикрывают управляющие компании от жалоб жителей.

«Еще одна проблема, о которой я часто говорю, это дольщики».

Говорить легче, чем решать. Дольщики домов на улице Дзержинского это подтвердят.

"Лес. Тема известная - жук короед, которого мы 5 лет назад вместе с вами старились победить. У нас получилось".

Да, получилось. Вместе с лесом. Незаконные вырубки в питомнике тому подтверждение.

«Есть проблема, где дальше так массово мы будем с вами высаживать лес. Потому что акция «Наш лес» и «Лес победы» стала очень популярной».

Звучит угрожающе. Мест, где действительно можно продолжать бессмысленные, но массовые акции, в Ивантеевке, например, не осталось.

"Премия «Наше Подмосковье» объединяет огромное количество людей, ее уже получило за это время 10 тысяч человек, а всего вовлечено 150 тысяч. Обязательно продолжим работать и премировать…"

Задуманная для поддержки гражданских активистов премия постепенно выродилась в массовые соревнования по рисованию проектов. В списках победителей – из года в года одни и те же фамилии ручных общественников, которых утвердил муниципалитет. Так сформировался контингент лояльных деятелей для массовки при проведении мероприятий.  Плата за лояльность губернатору - иного практического смысла у этой премии, похоже, нет.

В общем, ничего нового губернатор, похоже, придумывать не собирается, а рассчитывает на ту же самую пластинку про «идеологию лидерства», которую уже изрядно заездили за эти пять лет. Достижения в основном относятся к сфере пиара, в которой Воробьев действительно преуспел.

 

Комментарии

Аватар пользователя Natasha
Удивительно, но мне показалось, что этот кошмар длится больше 5 лет. Оказывается, именно этому "лидерству" мы должны быть благодарны за Металлист. Ведь как раз почти 5 лет уже идет непосильная борьба жителей с чиновничьей машиной губернатора. У многих жителей Подмосковья есть желание послать его куда-нибудь подальше... от Подмосковья. Может, тогда и поля будут засеваться сельхозкультурами, а не многоэтажками. Именно благодаря ему сейчас столько судебных дел против фальшивых генпланов. По одним лесным делам - их целых 8, а по другим основаниям - и того больше. Акция "Наш лес" - очень емкое название. Именно ИХ лес, потому что даже вокруг Ивантеевки он нещадно вырубается под строительство. А вместо вырубленных гектаров и кубометров сажают хилые кустики и говорят о каком-то "восстановлении".
Роддом - вообще больная тема. В 15 км от Москвы закрыли роддом... Нонсенс. А в 10 км от Сергиево-Посада, в деревне, начали строительство. Видимо, в деревне с ее населением он более необходим, чем городу с 75-тысячным населением. Со школами в городе полный крах. О каком образовании может идти речь, если у средних и старших классов уже много лет нет черчения, нет химии, нет информатики. А потом удивляются, почему дети не идут в технические ВУЗы. Самые прогрессивные родители увозят своих детей в Королев или Москву, понимая, что здесь они ничего не получат. Знание языков - вообще не смешно даже. После окончания школы никто не может двух слов связать. А что касается губернаторских премий, так это уже один из способов материального поощрения своих приближенных. Как еще можно поднять их жизненный уровень? Премиями. "Мусорный губернатор" - это еще мягко сказано.
https://newdaynews.ru/moskow/625307.html
https://regnum.ru/news/2362626.html
https://regnum.ru/news/2362545.html
https://regnum.ru/news/2367526.html
http://rucompromat.com/articles/musornoe_vaterloo_andreya_vorobeva
Аватар пользователя ARC
Если вы про роддом в Мишутино под Посадом, там уже вовсю рожают. Роддом в чистом поле и персонал всех проклинает, добираясь в него.
Аватар пользователя Natasha
Не лучшая ситуация и с нашими жителями (и врачами, и роженицами). Кому хочется ехать в Балашиху? А ведь уже возят. И персонал из детской больницы ушел тоже в Балашиху.
Аватар пользователя Старожил
На счёт персонала сомнительно... Невозможно туда вовремя добраться от нас.
Аватар пользователя Natasha
Я лично знаю врача, которая ушла из детской поликлиники и ездит в Балашиху. Конечно, причина не только в зарплате, но и в нереальных объемах работы. У нас не хватает педиатров, вынуждены работать на 2 участках, да еще и вызовы на дом. Особенно невозможно в периоды вспышек заболеваний.
Аватар пользователя Старожил
Я уверен, что долго она там не выдержит... Лично 8 лет ездил в те края и причем график у меня был свободный...
Аватар пользователя Роман Воронин
Дельная статья, даже неожидано дельная. Жаль только, что только диванные критики в лучшем случае её обсудят, да прокомментируют своими недалёкими высказываниями, а вот те, от кого реально зависит решение указанных в статье проблем плюнут на на неё с высокой колокольни...
Аватар пользователя Фёдор Константинович
Статья, короткая, но ёмкая и информативная. Основные "достижения" перечислены. Некоторые из них ощущаю на себе. Мастер трепаться и пиариться. Заинтересовал меня ещё на прошлых выборах - ну очень уж у него интересная была опубликована к выборам официальная биография, особенно если погуглить как упомянутых, так и не упомянутых в ней родственников.
Если бы Вы вопрос решал я, то у нас в Подмосковье был бы другой губернатор. Говорили мне в конце года, что скоро снимут, но не сбылось. В Кремле решили дать ему ещё поработать. Добрые они там в Кремле. Хотя понять можно - это же он не им, а мне в окно лоббирует строительство дымовой трубы Металлиста.
Аватар пользователя скорпион
А как вам кандидатура "коммуниста"- миллиардера на пост губернатора Подмосковья?)) "Вопрос о своем участии в выборах губернатора глава Подмосковья Андрей Воробьёв будет решать после президентской кампании" http://club-rf.ru/50/detail/2256
Наталья
Аватар пользователя Людмила К.
Остается нам только одно. Дойти 18 марта до избирательной урны и использовать свой бюллетень по своему усмотрению, а не по усмотрению жополизов. Не знаю, как здесь, честно, но в регионах уже во всю требуют голосовать бюджетников за нынешнюю власть.
Аватар пользователя скорпион
Читали уже эту "утку" не один раз. Те кто это требуют сами что ли будет бюллетени за бюджетников заполнять? ))))
Наталья
Аватар пользователя Людмила К.
"Утка"? Также, как людей сгоняли подписываться за кандидата на пост президента. Для Вас может и утка. А для меня реальные истории от коллег-друзей из других регионов. И им не смешно, когда в этих самых регионах нет работы толком. И власть центральная далеко. Закон там отдыхает.
Аватар пользователя скорпион
Ну вас то похоже "не сгоняли"? Расскажите, как это делают с вашими коллегами-друзьями?
Наталья
Аватар пользователя Natasha
Согласна. Ведь все непроголосованные бюллетени будут использованы в пользу лидирующего кандидата.
Аватар пользователя ARC
Не знаю, почему Путина сравнивают с гроссмейстером, когда время подходит к выборам, он просто карточный шулер. А играть с карточным шулером бесполезно, всё равно проиграешь. Но народ у нас любит заниматься ерундой, когда были разрешены казино, туда точно так же ходили и деньги носили.

© 2011-2018 "Электронная Ивантеевка".Все права защищены
Учредитель - Антонов В.М. Главный редактор - Аксенова М.С.Электронный адрес редакции: . Тел.89168454777. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Сайт "Электронная Ивантеевка". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-51764, выдано Роскомнадзором. При любом использовании текстовых материалов сайта ссылка на источник обязательна. Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal