Завтра в Ивантеевке пройдет сеанс массового гипноза?

Компания "Фитомакс" вновь приезжает  в Ивантеевку на охоту за здоровьем и кошельками доверчивых пенсионеров. Ярмарка будет организована в Центральной библиотеке Ивантеевки.

 Основное направление марки "Фитомакс" - разработка и выпуск биологически активных добавок к пище. Состав обещают только натуральный, вещества в него входящие якобы не могут нанести вреда здоровью. Но принесут ли пользу? 

 На сайте производителя указан перечень проблем, от которых призван помочь "Фитомакс". Что характерно, это панацея "от всего". Этакий Айболит: и лапку пришьет, и животик исцелит. Вот, что пишут разработчики: для слуха, для зрения, для сердца, для ног, для суставов, для женского и мужского здоровья,  для печени, нервной системы, щитовидной железы, пищеварения... Всего не перечесть. 
  Звучит неплохо, только вот почему тогда эти средства не назначает врач? Реклама, рассчитанная, преимущественно, на людей преклонного возраста, пенсионеров и тяжело больных, опасна тем, что обнуляет необходимость врачебной помощи. Зачем идти к докторам, когда вот он, чудо-препарат? Стоит недорого, лечит все. И идут пенсионеры, словно завороженные, за сладкими речами красноречивых торговцев. Только вот последствия этого выбора могут быть очень печальны.
 Настораживает то, что в контактных данных организации нет адреса. В рекламе указан лишь телефон с федеральным номером и почтовый ящик. 
 "Они работают по коммерческому договору, приезжают на час и платят арендную плату. Самостоятельно оповещают своих потенциальных покупателей, зазывая на ярмарку продукции. Библиотека Ивантеевки никогда не занималась рекламой и продвижением товара, а компания "Фитомакс", в свою очередь, не обращалась к руководителям учреждения с таким предложением", - рассказали "Электронной Ивантеевке" сотрудники Центральной библиотеки города. 

 Так или иначе, очередной наплыв коммерсантов-гипнотизеров ожидается завтра, в День Защитника Отечества. Видимо, будут предлагать что-то из категории "товары для мужчин".

Комментарии

Аватар пользователя Natasha
Проблема в том, что пенсионеры, на которых рассчитана эта афера, интернетом не пользуются и ЭИ не читают. Неужели нет действенных способов оградить доверчивых граждан от этих...
Аватар пользователя ARC
Сунули пенсионерке рекламную газету, где напечатаны липовые отзывы о Фитомаксе от других пенсионеров, которые с этой продукцией прозрели и глухоту вылечили (сами люди, фотографии которых печатают под этими отзывами, с удивлением реагируют на эту газету), пойдет она в библиотеку, расскажет знакомым про про целую очередь, которую отстояла за покупкой. Старые люди тоже могут сомневаться, но надежда сильнее доводов здравого смысла. Особенно на фоне состояния нашей медицины.
Пунктом 7.4.1. СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» установлено, что «розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и др.), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски)». Поэтому непонятно, какого лешего наша уважаемая библиотека пускает этих лоточников. Прошлым летом Ковалева обещала там коворкинг-центр, пространство для проведения мастер классов, цикл программ, ит.д. Надо понимать, вот они - эти программы в действии. Или 21 миллиона ежегодно из местного бюджета библиотеке так мало, что надо еще вот этим заниматься, сдавать площадь проходимцам?
Аватар пользователя ARC
Никогда не получал спам по смс и вдруг пришла реклама этого Фитомакс. То есть, заказывают рассылку по базе телефонов адресатов из конкретного города, где будет работать их лоточник. Только целевая аудитория у них - пенсионеры. Около месяца назад уже торговали в библиотеке и стояла очередь пенсионеров или родственников, посланных пенсионерами, купить эти зелья и средний чек был 1500-2000 р. В аптеках иногда бывают очереди, но очередь за БАДами или тем, что даже не является БАДом..? Такое может быть только при недобросовестной рекламе. Читаем на сайте Управления ФАС Ульяновской обл. про "ненадлежащую рекламу продукции под торговой маркой «Фитомакс», оформленную в виде газеты под наименованием «Вестник здоровья», распространенную в марте 2017 года по почтовым ящикам многоквартирных домов г. Ульяновска. Дело было возбуждено по заявлению гражданина, в котором, в частности, сообщалось, что рекламируемая продукция представлена как лекарственные средства, лечащие определённые болезни, что вводит потребителей в заблуждение. Реклама продукции под торговой маркой «Фитофарм» содержит не соответствующие действительности сведения о характеристиках товара, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара. Указанная рекламируемая продукция реализовалась, в том числе на выставках-продажах". И приводится четыре нарушения ФЗ «О рекламе» . То же самое находим на сайте Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. Они не только по всей России это впаривают, но и до Украины добрались. Вот как они работают:
Москва
https://www.youtube.com/watch?v=QizoV2QXyFk
https://www.youtube.com/watch?v=K_V1H5lf6xg
Выборг
https://www.youtube.com/watch?v=paJ3w6ppreI
Аватар пользователя скорпион
Не понимаю чего Володимир то так возбудился от "Фитомакса"?)) Наверно от того, что, как он пишет, "но и до Украины добрались., "))))) В интернете у них есть официальный сайт продукции. Хочешь покупай, хочешь не покупай. Под торговой маркой Фитомакс объединены 4 крупнейших производства: НПК «Апифитогрупп», ООО «Амулет Здоровья», ЗАО «Биопрогресс» и МНПХ «Созвездие мечты». ЗАО "Биопрогресс", например, находится в Щелково. Чего за пенсионеров то так переживать и дураками их выставлять? -покупают продукцию "Фитомакса" не только пенсионеры.... А реклама мед. продукции по телевизору никого не смущает? На какой канал не зайди везде рекламируют супер лекарства)) Такое ощущение, что у нас в стране и людей то здоровых нет.))))) Мало того, так и поликлиниках пытаются нам впарить эти рекламные лекарства, не дешевые, между прочим, и что самое главное не всегда эффективные. Не соглашусь с автором статьи в плане того, что "Звучит неплохо, только вот почему тогда эти средства не назначает врач?" Назначают. Не все врачи конечно, но некоторые назначают БАДы. Мне лично врач назначал, не "Фитомакс", другой фирмы, но тоже отечественной. И хочу сказать результат был. Поэтому, я считаю, у каждого своя голова на плечах...в том числе и у пенсионеров - не все пенсионеры старческим маразмом страдают)))
Наталья
Аватар пользователя ARC
Да, у них есть официальный сайт и продажа БАД через интернет также запрещена. Конечно, некоторые средства на организм при определенных условиях могут оказывать скорее положительное действие, чем негативное. Я тоже употреблял какую-нибудь условную "чернику форте" по отзывам или увидев рекламу и ничего плохого не скажу. Можно производить БАДы, можно их продавать, устанавливать любую наценку и рекламировать эти товары. Но одно дело, когда в этой рекламе продукт "придает силы"/"укрепляет организм"/"полезен для зрения", и совсем другое - когда вымышленные ими пенсы с их рекламных газет аки лазари воскресшие к лохам взывают https://ok.ru/gazetapano/topic/64123014671255 Вы разницу понимаете? Вам сколько лет, что приходится на пальцах объяснять, что врать - это плохо? В разных регионах ФАС неоднократно признавала рекламу Фитомакс недобросовестной.
Вложения: 
PDF icon 36-08-2016.pdf
Аватар пользователя Natasha
Бедные наши люди от безысходности, от невозможности получить достоверную и полезную информацию от врача, пытаются сами лечиться и попадаются на такие рекламные акции. Но, порой, и сами врачи "впаривают" эти БАДы. То ли по незнанию (или по той же рекламе), то ли из коммерческих соображений. Но мне иногда кажется, что врачи сейчас лечат только теми лекарствами, которые рекламируются. И люди понимают, что идти к врачу бессмысленно, купить рекламный препарат они и сами могут. Благо, что все продается без рецептов. А милая девушка-фармацевт в аптеке лучше врача расскажет, что и как принимать. Вера в чудо - великая сила. Даже если человек купил обычный мел за 500 рублей, но при хорошей рекламе и он ему поможет.
Аватар пользователя ARC
БАДы БАДам тоже рознь. В эту категорию попадают и обычные витамины и средства непонятного действия из невыясненного сырья. Чтобы выпускать такие нелекарственные препараты, надо зарегистрировать... ИП, а потом на выбор - сертификат или декларацию соответствия. Сертификат - солиднее, декларация - дешевле: не 15, а 5 тыс. руб. В обоих случаев никаких экспертиз никогда не проводится, платишь деньги - через пару дней получаешь документ. Декларацией ТР ТС ты заявляешь, грубо говоря, что состав в упаковке соответствует тому, что на ней написано. При этом там может быть просто мусор и выезжать на эффекте плацебо. А для производства лекарства требуется Регистрационное удостоверение, лицензия, подтвержденное действие, процедура до нескольких месяцев и стоит около миллиона. Понятно, почему врач может назначать лекарственные средства, а не БАДы? Но назначают и товары и услуги, как правило, недешевые, под определенной маркой, участвуя в сетевом маркетинге производителя. Схема продвижения у Фитомакса также очевидна. Есть производитель и сеть дистрибуции, работающая в разных регионах по одной схеме. По сути это одно лицо и рекламой и лоточничеством занимается сам производитель, но формально, если часть этой сетки закрывается за нарушения, производства это не коснется.

© 2011-2018 "Электронная Ивантеевка".Все права защищены
Учредитель - Антонов В.М. Главный редактор - Аксенова М.С.Электронный адрес редакции: . Тел.89168454777. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Сайт "Электронная Ивантеевка". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-51764, выдано Роскомнадзором. При любом использовании текстовых материалов сайта ссылка на источник обязательна. Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal