Ивантеевка скоро перестанет быть зеленым городом

Экологи полагают: нужен мораторий на новое жилищное строительство

 Плотная застройка в городах Подмосковья неизбежно сопряжена с поиском мест для парковки автомобилей. Нередко парковочное пространство организуется за счет вырубки кустарников и деревьев на придомовой территории. Жители Ивантеевки сталкиваются с этим все чаще.  

 Так, например, 15 февраля 2018 года  жителям дома №15 по Центральному проезду обнаружили, что рабочие из городской службы благоустройства вдруг принялись спиливать зеленые насаждения около дома под стоянку.  Жители совсем не ожидали такого разворота событий, ведь никто из них не видел на доске объявлений ни информации о вырубке, ни самого плана благоустройства. А ведь еще 10 лет назад один из жителей дома А. Новожилов лично посадил деревья возле дома. И вот теперь на его глазах они были обречены на гибель...  

 При этом спил уже больше месяца  лежит  на придомовом участке в нарушении трехдневного срока регламента на вывоз. «Проводимое администрацией города «благоустройство» за счет сокращения зеленого фонда в пользу автостоянок лишь ухудшает экологическую ситуацию в городе, делает его территорией «неустойчивого» развития. Постепенно зеленая Ивантеевка теряет свой бренд, становясь не зеленой и не комфортной для жизни, превращаясь в спальный район с частоколом многоэтажек», - считает руководитель экспертного совета МОО «Экологический союз», кандидат географических наук Любовь  Черняго. - Полагаем, что важнейшей задачей оздоровления экологической ситуации в городе, руководителем которого является Е.В. Ковалева – лучший менеджер России в сфере муниципального управления, является корректировка функционального зонирования города в пользу расширения площади зеленых насаждений и строительства подземных парковок. Ивантеевка имеет все шансы стать территорией устойчивого развития при условии введения моратория на новое жилищное строительство и соблюдения природоохранного законодательства при проектировании, строительстве и реконструкции объектов различного назначения».

  Жители неоднократно обращались в администрацию города и в управляющие компании, но получали формальный ответ: «Вырубка  деревьев на  вышеуказанной территории проводится по муниципальному заданию Администрации города  МБУ «Городское хозяйство», в рамках программы КБДТ». Теперь жители собирают подписи, с которыми инициативная группа  собирается попасть на прием к главе города.

Комментарии

Аватар пользователя ARC
Подземные стоянки? Совсем от реальности оторвались.
Аватар пользователя Редактор

Почему же? Вот в жилом комплексе "Зеленая Роща" была спроектирована подземная автостоянка. Смотрится вполне органично. 

Аватар пользователя ARC
На Детской еще есть в трех башнях на Победы у леса, а где еще? Бережок - ни одной, Школьная-Трудовая - ни одной. Это слишком дорого, нужны специальные материалы, коммуникации, противопожарные системы и вентиляция. Поэтому рентабельнее превратить в стоянку... двор.
Вложения: 
Image icon roshchinskaya_9.jpeg
Аватар пользователя Редактор

Удивительно, как на Рощинской,9, еще сохранилась детская площадка? При строительстве новых домов этот застройщик, наверное, не повторит ошибку)))

Аватар пользователя скорпион
Почему удивительно? На ул. Пионерской детская площадка организована над подземными гаражами.
Наталья
Аватар пользователя скорпион
В "Атриуме" есть подземная парковка, на ул. Пионерской (таунхаусы) есть. Возле питомника (сиреневый дом, не знаю, как ЖК называется) тоже подземная парковка.
Наталья
Аватар пользователя ARC
Да, оказывается, не так уж мало. А пользуются ли ими? В 90-х годах было модно проектировать частные коттеджи с подземным гаражом. Которым потом никто не пользовался: то дождевая вода заливает, то подморозит и ледяная горка образуется. Сейчас осознали, что климат не тот и больше не строят.
Аватар пользователя Старожил
Пользовались бы и больше, но вот цена за машино-место иногда превышает стоимость кирпичного гаража, а стоимость обслуживания дороже платной стоянки.
Аватар пользователя скорпион
Нет никакой оплаты за обслуживание парковочного места в подземном гараже - это выкупленная собственность. По мере надобности, хозяева этих мест, могут скинуться на нужный ремонт.
Наталья
Аватар пользователя Старожил
Т.е. Пожизненная охрана, шлагбаумы, электричество все включено !
Аватар пользователя скорпион
Нет никакой охраны в подземных гаражах в Ивантеевке. Электричество входит в ОДН( в нашем доме так, в других не знаю)
Наталья
Аватар пользователя Natasha
А что Вы хотите? Подземное машино-место находится рядом с домом. Это удобно. В отличие от кирпичного гаража, в который еще полчаса (в лучшем случае) пешком идти надо. Да и не намного дороже. Но зато охрана круглосуточная, видеонаблюдение и пр.
Аватар пользователя скорпион
Все ЖК пользуются, у кого есть.
Наталья
Аватар пользователя Natasha
Дорого - это не разговор. Пусть вкладываются, если хотят продавать квартиры. Но получать прибыль за счет оголения города недопустимо.
Аватар пользователя Роман Воронин
Какие жители и где собирают подписи??? И смысл попасть на прием к главе города - услышать очередную лож????? То, что подписи собирать нужно - это факт, но не к Ковалёвой их нести, а в приёмную губернатора, президента, не знаю куда там ещё. Акции, пикеты надо проводить у здания администрации, вот наверное чем надо заниматься, пока окончательно мы свой город не просрали. Только вечный вопрос - кто и как это все будет организовывать, когда все постоянно работают, да еще и не в городе??? Вот проблема то....
Аватар пользователя ARC
Мне представляется, что надо организовывать протестные сообщества по городу:
1. Дом на Фабричном против новостройки во дворе
2. Школьная против Металлиста
3. Школьная за расселение
3. Пикетировавшие против закрытия Солнечной
итд
Выявлять новые больные точки, в каждой агитировать создавать пункт сбора подписей и вместе и подавать за отзыв лауреатки.
Аватар пользователя Natasha
Совершенно верно. И всего-то для этого нужно организоваться 3-4 человека от каждой "болевой точки" и проводить свои мероприятия по сбору подписей. Но каждая группа должна иметь связь с остальными группами и все вместе намечать дальнейшие действия. А потом, когда в каждой группе будет наработан определенный материал, собираться все вместе и организовывать протестное движение.
Аватар пользователя Natasha
Роман, я Вам удивляюсь. Вы прекрасно понимаете (наконец-то), что нужно делать. Но при этом хотите, чтобы это делал кто-то кроме Вас. Так не бывает. Что значит работаете? Мы все работаем, хотя и пенсионеры. И у всех семьи, дети, внуки. И приходится находить время бороться против произвола властей. Давайте объединяться все вместе. Создайте инициативную группу, которая возьмет на себя рутинную работу: написание обращений, организацию встреч с другими инициативными группами, подготовку к мероприятиям и прочее. Иначе ничто с места не сдвинется. Нас так и будут пинать все, кому не лень.
Аватар пользователя irihka
Выборы прошли и все. Вот пример, правда, не по теме, но показательна в свете решений, реакции госструктур. Наплевать всем вышестоящим, на всех нижележащих, с нашими подписями, пикетами, жалобами.... В доме незаконная перепланировке, устройство на балконах/лоджиях кухонь, эта афера имеет централизованное отопление, подачу ГВС, ХВС, водоотведение, конденсат у соседей.... Все это делалось ушлыми гражданами, включая директора УКа, после БТИ. Соответственно, жди залива, не платят за присоединенную площадь, не платят за отопление, не платят с присоединенных метров налог. Написала в ГЖИ, не так, не то, надо через сайт. Написала через сайт, в МО ГЖИ, ноль результата. Написала в Администрацию президента в феврале, пересылка до сих пор, результата нет.
irihka
Аватар пользователя скорпион
Выборы то при чём - мы президента РФ выбирали, а всё, что вы описали находится в ведомстве местных властей. Или вы считаете, что президент РФ должен приехать в наш город и "разрулить" ситуацию? Тогда на хрена нам мэры, главы, и прочие власти предержащие нашего региона?
Наталья
Аватар пользователя ARC
В Ивантеевке так: проводится собрание инициативной группы жильцов, составляют обращение к главе, получают отписку от зама (Гриднев сам подписывался), пишут в администрацию президента, оттуда спускают обращение в город и люди получают ту же отписку от того же зама. На собрания из администрации представители не являются, приходит помдепутата, выслушивает народ и вопрошает: а что вы хотели, голосовали за Путина, вот и получили. Народ начинает рассказывать, за кого отдавали голоса, оказывается за Путина никто не голосовал. Все вместе пишут в областную прокуратуру на нашу администрацию, решив, что в местную бесполезно. Не разруливаются у нас ситуации без вмешательства извне, никак не получается.
Аватар пользователя irihka
В стране ручное управление президента и вертикаль власти. До любых выборов, народ пытаются слышать, а потом, видимо, нет. Чтобы услышали вопиющий голос в пустыне, надо обратиться куда, если остальные структуры бездействуют?
irihka
Аватар пользователя irihka
В Москве ежегодно, начиная с2013года, стартует акция "Миллион деревьев". Высаживаются деревья ( клен, липа..) и кустарники (сирень, жасмин...) В Ивантеевке второй год стартует акция "Вырубим и выпилим все". Если есть в доме Совет и он не пожалеет своего времени, сил, терпения то может получить, для озеленения двора, сколько-то яблонь. Только возникает вопрос: "Кто охранять яблони будет т.к. их некоторые граждане выкапывают? С каких пор, яблоня стала деревом озеленения городов? Где тот садовод, который будет проводить опиловку яблонь? Кто будет убирать яблоки падающие и гниющие?" Как показывает жизнь, на углу д.6 Смурякова, дети лазают по дереву и ломают ветки, соответственно дерево выглядит безобразно жалко, яблоки сыпятся, гниют, на них скользишь .... Ивантеевка, город-сад, утопия. Ивантеевка, город-парковка, реальность. Даешь, закатать весь город в асфальт, каждые полгода!
Вложения: 
Image icon img-0e1c7741d83b5cb8c37f4860c2b233dc-v.jpg
irihka
Аватар пользователя ARC
В Москве тоже сажают яблони. У этого дерева есть разные сорта и подходит для городского озеленения. А лазающие дети это нормально.
Аватар пользователя irihka
Ну не все хотят видеть гниль под ногами. Если у Вас УКа убирает ежедневно, это просто рай, но не у всех такое счастье. У кого то за все лето 1 раз покос. Уборка двора, силами жильцов, от субботника до субботника.
irihka
Аватар пользователя ARC
А у кого косят каждую неделю, тоже недовольны, жалуются на уничтожение травы. У нас всегда люди чем-то недовольны. Я думал, только тополям не место в городе (аллергия, пожары), но что яблони (!) кому-то помешают, даже предположить было трудно.
Аватар пользователя Natasha
Сажать в городе можно любые деревья. Но при этом нужно учитывать их особенности. Каждое дерево требует своего ухода. Если есть уверенность в том, что за яблоневыми посадками будет осуществляться уход (обрезка, сбор урожая, уборка опавших плодов и листьев), то почему не посадить? Но жизнь показывает обратное: любое начинание не заканчивается. Сколько у нас в городе уже начато. Это парк, это пешеходная улица это сквер на Центральном проезде, это как будто парковка рядом с Первомайским клубом, это территория вокруг самого клуба, это выпиленные деревья по всему городу во дворах и много другое. Это только то, что на виду. Где логическое завершение всему этому? Может быть, не стоит хвататься за все сразу? А методически делать одно за другим? Так нет, причина, видимо в том, что нужно срочно "освоить" деньги по всем статьям. Вот их и "осваивают". А будет итог или нет - это никого не интересует. Кроме жителей. Вы посмотрите, что в отчете главы города https://e-vanteevka.ru/byudzhet-ivanteevki-2017-skolko-prishlo-i-na-chto-bylo-potracheno:
- запущен первый этап реконструкции городского парка культуры; -Вопрос: разве запущен? Там полно недоделок.
- по программе Губернатора «Светлый город» выполнены работы по ландшафтной подстветке центральной аллеи парка, архитектурно-художественному освещению моста, а также сети уличного освещения на ул. Толмачева (промзона); - великое достижение наладить освещение на центральной улице в рамках губернаторской программы? Об освещении моста и аллеи парка вообще речи нет. Это по программе "Светлый город"! Смешно.
- обустроена пешеходная зона по ул. Дзержинского; вопрос: разве она уже обустроена? По концепции там гораздо больше задумок.
- проведена реконструкция сквера на проезде Маяковского; вопрос: вырубка и уничтожение нескольких деревьев с образованием огромной лужи в центре сквера - это теперь называется "реконструкция"?
- отремонтировано 15 муниципальных дорог площадью – 34,77 тыс.кв.м.; возможно, и отремонтированы эти дороги. Но люди продолжают жаловаться.
- выполнены работы по благоустройству дворовых территорий: вопрос: вырубка здоровых деревьев - это еще не выполнение работ по благоустройству. Пока это только уничтожение насаждений.
* 11 детских площадок, Дмитрий Саблин в период своих выборов в Думу тоже 11 площадок поставил.
* в 11 дворах произведён ремонт уличного освещения,- это текущая работа, о которой даже говорить стыдно.
* 315 парковочных мест, - это по всему городу?
* приведены в нормативное состояние 3,5 тыс. кв.м. дворовых территорий;
* 12 информационных стендов. вопрос: а это разве не обязанность УК?
Аватар пользователя ARC
Стадион за 3-й школой был обсажен с одной стороны липами, с другой - грушами, от которых вся территория была усыпана мелкими плодами, их иногда убирали. Деревья не требовали никакого ухода, дети по ним лазали. Никакой проблемы никогда не было. Откуда же сейчас возникают такие эмоциональные личности, которым яблони мешают
Аватар пользователя Natasha
Скорее всего, это были уссурийские груши. Их раньше во всех городах было множество. Плоды мелкие, но очень вкусные в компотах и сушеные. Примеры яблонь есть и сейчас: на Детской, вдоль жд, на Ивантеевке-1 вдоль платформы. Удивительно, что за ними никто не ухаживает, а плодоносят они каждый год. Лучше, чем сортовые в садах. Но это старые, давно забытые сорта, полудикие, пригодные только в варенье и в сушку. Хотя, в принципе, если бы были яблони в сквере или вокруг Первомайки, то, наверное, жители могли бы собирать опавшие яблоки. А дети пусть лазают. Я напротив своего дома, на улице, специально для детей посадила 3 яблони. Одна из них уже плодоносила. Если будет урожай, пусть на здоровье кушают все, кто будет мимо проходить. Только всегда прошу детей не ломать ветки.
Аватар пользователя скорпион
У нас две груши возле общежития и этими не спелыми грушами нам, каждый год, дом забрасывают и окна и стены в красных пятнах.
Наталья
Аватар пользователя скорпион
Совет дома ( если есть своя территория) хоть убьется, но не получит от ЖКХ города деревья для озеленения - пробовали уже.
Наталья
Аватар пользователя irihka
На площади дом, дали 10 яблонь в августе, может конечно и потому, что повредили здоровые деревья проводя жуткое, никчемное благоустройство. 2е штуки, через 2 недели, выкопали. Зимой, 2е, УКа рэп1 повредила трактором. Поперся снег складировать во двор.
irihka

© 2011-2018 "Электронная Ивантеевка".Все права защищены
Учредитель - Антонов В.М. Главный редактор - Аксенова М.С.Электронный адрес редакции: . Тел.89168454777. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Сайт "Электронная Ивантеевка". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-51764, выдано Роскомнадзором. При любом использовании текстовых материалов сайта ссылка на источник обязательна. Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal