О достопримечательностях Ивантеевки рассказал туристический портал

Путеводитель по Московской области описывает достопримечательности Ивантеевки как «неявные, но интересные места»

Начинается обзор с башенки «Ключ с флюгером», которая  является символом Ивантеевки. Далее обозреватель обращает внимание на ТЦ «Гагарин» и ДК «Юбилейный», на Первомайскую площадь в целом.

 «Около 600 метров пешком по улице Дзержинского – и можно будет увидеть образчик промышленной архитектуры. В XVII-XX веке Ивантеевка была известна фабриками, на которых выпускали бумагу (в том числе для денежных знаков) и красили ткань. При промышленнике Лыжине тут вырос целый комплекс зданий: «Белая спальня», общежитие работников, была реконструирована фабрика», - рассказывает корреспондент Путеводителя. Он отмечает, что саиый интересный вид на район промышленной архитектуры открывается с моста через реку Уча.

  «Ивантеевские края богаты необычными храмами. Паломникам на пути в Троице-Сергиеву Лавру есть, что посетить. Каменная Смоленская церковь находится в кварталах старой промышленной застройки. Она была построена в 1808 году на месте деревянного храма супругой владельца полотняных и бумажных фабрик Елизаветой Баташовой, для рабочего люда и управляющих. Архитектором стал Александр Бакарев, ученик знаменитого Михаила Казакова. При Смоленской церкви работает небольшой музей, созданный руками местного благочинного, отца Иоанна. Музей можно посетить бесплатно», - делится обозреватель. Архитекторы называют этот стиль романтической псевдоготикой. «Радостная, красная с белым, с обилием декоративных элементов, неожиданно круглыми окнами – в Смоленской церкви проглядывает что-то восточное, богатое, жизнелюбивое, позитивное», - описывает церковь путешественник.

 Отмечен и Георгиевский храм в Новоселках между микрорайонами Фубры и Детская.

 Существующий с XVI века, он не единожды был перестроен, и сейчас является одной из самых старых и крупных деревянных церквей Московской области. Примечательно, что Георгиевский храм не закрывался даже в годы советской власти. Знавал он и драматические моменты, в церковной ограде установлен памятник погибшим при строительстве канала имени Москвы – «куб выработки». Рядом с деревянным строится каменный храм, сообщает Путеводитель по Московской области. После экскурсии по храмам обозреватель посетил городской музей в Центральной библиотеке и пивоварню.

 «Ивантеевка вполне может считаться родиной российского стенд-апа: еще в начале века подобный жанр сольного рассказа комических и характерных историй практиковал местный уроженец, писатель Иван Горбунов. Во-вторых, тот самый Антошка, который пошел копать картошку, и Рыжий-рыжий-конопатый, и два веселых гуся – а точнее, их «папа» мультипликатор Леонид Носырев – тоже родом из Ивантеевки. Наброски, разработка персонажей, редкие кадры – это тут», - отмечает обозреватель.

 В финале своего путешествия корреспондент наведался в ивантеевский дендропарк.

 «К сожалению, сейчас дендропарк не готов принять туристов. Та часть, в которой растут взрослые деревья экзотических пород, огорожена забором. Тут есть самозародившиеся входы и выходы, известные местным жителям, но гулять по территории дендропарка можно на свой страх и риск, территория не облагорожена», -констатирует факт путешественник. -Сам питомник работает, тут можно купить саженцы для озеленения своего участка –декоративные деревья и кустарники. Гибрид маньчжурского и серого ореха, конский каштан, ясень пушистый, голубая ель или белая ива – отличный сувенир, который можно увезти из Ивантеевки. Все районированное, а значит, должно неплохо приживаться».

 Таким увидел Ивантеевку заезжий корреспондент, который познакомился с ней впервые. А какой ее видите вы? Есть ли у вас свои, знаковые места?

 

Фотограф:

Комментарии

Аватар пользователя Natasha
Вот с пивоварней он попал в точку. Это будет главный объект притяжения туристов.

© 2011-2018 "Электронная Ивантеевка".Все права защищены
Учредитель - Антонов В.М. Главный редактор - Аксенова М.С.Электронный адрес редакции: . Тел.89168454777. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Сайт "Электронная Ивантеевка". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-51764, выдано Роскомнадзором. При любом использовании текстовых материалов сайта ссылка на источник обязательна. Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal