Одинокий толк: на слушания пришел лишь один житель

       Публичные слушания редко отличались массовостью в Ивантеевке, но те, что прошли в пятницу, 28 октября, в ЦГБ им. И.Ф.Горбунова по вопросу новой редакции Устава города, видимо, поставили своего рода антирекорд. На них явился лишь один житель Ивантеевки, Анатолий Данченко.

       Он, собственно, и озвучил причину, по которой горожане игнорируют эти ритуальные собрания: все равно, мол, жителей никто не слышит, а их предложения никак не учитываются. Остальные присутствующие на публичных слушаниях пришли сюда по служебной необходимости: либо сотрудники СМИ, либо представители власти.

       По поводу новаций в Уставе у Данченко было несколько замечаний, однако не известно, примут ли их во внимание.  

- Устав не отвечает интересам жителей Ивантеевки. Например, пункт о градостроении, где совершенно не учитываются интересы ивантеевцев, - отметил Данченко. Также он  интересовался процедурой отзыва депутатов, которые не исполняют свои обязанности – возможность такая есть, но ею никто не пользуется.


       Пожалуй, одним из самых важных нововведений является одобрение внесения в Устав конкурсных процедур в порядок избрания главы города (раньше, как мы помним, в Ивантеевке избирали главу прямым народным волеизъявлением, теперь Главу города выбирает комиссия из 6 человек, в которую входят 3 представителя от города и 3 представителя от губернатора Московской области).

       Всего в протокол заседания попросили внести 8 предложений.  

       Ещё один участник публичных слушаний, городской депутат Илья Бойцов, сообщил:

- Не устраивает, что в Устав заложили ряд ограничений для депутатов. Одно из самых серьезных - невозможность сделать депутатский запрос самостоятельно. То есть, нас лишают одного из самых действенных инструментов повседневной работы.

       Кроме того, депутат теперь не вправе вынести напрямую на Совет депутатов инициативу по изменению налоговых сборов. В новом Уставе эта возможность предусмотрена только через Главу города или Главой города.

       Ещё предполагалось, что депутату запретят решать проблемы тех жителей города, которые не относятся к району, от которого его избрали. Впрочем, эту законотворческую инициативу депутаты на Совете исключили. И тем не менее, я считаю, что принятие новой редакции Устава сделает депутатов гораздо беспомощнее по сравнению с нынешней ситуацией.

Комментарии

Аватар пользователя Ирина Костюкова
На самом деле большинство людей тупо не знают о публичных слушаниях! Я знаю многих кто бы с удовольствием пришёл, но где и когда их проводят, к сожалению не особо то и публикуется ....
Аватар пользователя Ирина Телина
Ивантеевка сегодня трещала об этих слушаниях не умолкая...Жаль, что не читаете. Откуда же знать будете...
Аватар пользователя Natasha
Все проходившие ранее публичные слушания показали, что это только лишь процедура, которая носит рекомендательный характер, т.е. чистая проформа. Никакие решения на ПС не принимаются. Поэтому люди и не ходят. Я сама была на предыдущих ПС по Уставу. Замечаний направила много, но получила в ответ от Елены Васильевны благодарственное письмо за то, что проявила активность. И даже поправки мои учли и внесли в Устав, но только те, которые касались опечаток, стилистики и элементарных орфографических и синтаксических ошибок. И все. Никого мнение жителей не интересует. Уж если к депутатам не прислушиваются и лишают их самостоятельности, то это о многом говорит. Демократия у нас в стране рухнула на стадии нераспустившегося бутона. Можно об этом забыть.
Аватар пользователя BoeC
Нельзя пускать всё на самотёк.
Нужно ходить на публичные слушания и добиваться, чтобы прислушались к мнению жителей.
Если этого не делать, номенклатура продолжит своё наступление на права простых людей, будет и дальше нарушать границы частной жизни, частной собственности, бизнеса и так далее.
Связывайтесь со своими депутатами - объясняйте, что Устав принимать нужно, но в нём нужно изменить ряд положений. Вместо того, чтобы обрезать депутатам полномочия, их нужно расширять. Депутат должен иметь возможность решать любые проблемы в городе на раз-два, а не как сейчас!
Аватар пользователя Natasha
Согласна, но как мы, жители, можем повлиять на своих депутатов? Если они не хотят этого влияния. В ФУБРах, к примеру, три депутата: Савченко, Рыжакин и Вечорко. Вечорко и Рыжакин откровенно отказываются встречаться со своими избирателями. Савченко не отказывается, слушает, но ничего не делает. Тархов решает свои проблемы с бизнесом и откровенно отказывается от встреч. Мишичкин играет в демократию, но не более. Остальные: Бобров и Гавриленко, с которыми мы встречались, - слуги своих господ и никогда не встанут на позицию избирателей. Что могут сделать люди, если вы, находясь там, внутри, ничего не можете сделать? Если даже к вам не прислушиваются.
Аватар пользователя Ирина Телина
Слушания проводились в рабочее время. Это и есть главная причина неявки.
Аватар пользователя Natasha
Все предыдущие слушания тоже проходили в рабочее время (вспомните слушания по генплану), но однако было достаточно много народу. А после этого все разуверились в смысле этих слушаний. Даже пенсионеры не пошли. ПС по генплану очень хорошо показали, кто есть кто. И кто на самом деле правит городом. Даже не Совет депутатов, а всего лишь небольшая часть его.
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal