Елена Ковалева: «Генплан всему голова!»

«Электронная Ивантеевка» продолжает публикацию ответов главы города Елены Ковалевой.

 


 

 

Теперь о Генплане, стратегии развития города, детских садах, школах, медицине и транспортной инфраструктуре.  

 

 

Каким Вы видите город к 2035 году? Не будет ли он слит с Королевом?

 - Все проблемы, которые присутствуют в городе, это следствие отсутствия Генплана, абсолютно все проблемы. Все последующие вопросы, которые Вы мне можете задать: про очереди в детские сады, про поликлиники и парковки –это все последствия отсутствия Генплана. Любое планирование города предусматривает наличие социальной инфраструктуры. Генплан – основной документ, который нужен в городе. Только он гарантирует права граждан на благоприятные условия существования. И принят он будет на последующие 20 лет. Это не разрешение на строительство, не определяющий документ, который обязывает в конкретном месте строить многоэтажку, допустим. Это наш долгосрочный план.

 Если мы сейчас говорим о запрете многоэтажного строительства вообще, значит, мы абсолютно уверены, что через 20 лет мы не хотим увидеть в Ивантеевке ни одного нового жителя. К этому документу надо подходить взвешенно, понимая, что любой город нуждается в развитии. Не секрет, что Ивантеевка – город дотационный. Промышленность наша не развита, собственных доходов нам не хватает. Министерство финансов из бюджета области выделяет нам ежегодно 860 млн исключительно на покрытие наших расходов. Если мы запретим развитие города по всем направлениям, мы получим депрессивный спальный район с ветхими домами. Развитие города должно быть не хаотичное. Таким образом, все новостройки, торговые центры, предприятия без инфраструктуры –это следствие того, что выбирается кусочек земли и на нем осуществляется строительство. Это неправильно.

Что касается конкретики, согласно генплану, почти четверть земель Ивантеевки станут землями лесфонда. Наш лесопитомник весь, целиком, станет землями лесфонда.

 В Ивантеевке самая плохая в области ситуация со второй сменой в школах. Школы переполнены, в частности, 2 и 6. Будет ли ремонтироваться старый корпус 2 школы? Какие пристройки или новые школы планируются?

- В начале 2016 года был заключен договор на ремонт пристройки. Хотя именно пристройка и является основным зданием школы. Когда туда зашли строители, выяснилось, что ремонтировать ее нельзя. Стены отходят от перекрытия, фундамент утратил прочность. Было принято решение ремонт прекратить, деньги на ремонт не освоили, они были возвращены в бюджет. Сейчас надо тщательно проработать вопрос, возможно ли построить на этом маленьком пятачке что-то новое. Совместно с Минобразования мы думаем, что здесь надо возводить новый объект. Не будет там ремонта. Это опасно. Сейчас запланировано строительство школ на Студенческом проезде, (план: 19 год)  на Богданова (план: 18 год) и пристройка к школе № 7 (план: 19 год). Все школы будут построены по модульной технологии, типовые. От второй смены мы должны уйти.

Какова программа реконструкции стадиона «Труд»?

 -Мы направляли на согласование проект на 2000 мест, а - опять-таки, это следствие отсутствия генплана - наши спортсмены не учли, что там должна строиться школа, которая категорически этого не допускает по СЗЗ. Таким образом, мы чуть было школы не лишились. Поэтому срочно откорректировали проект на 450 мест. Сейчас он проходит согласование.

 Как будет решаться проблема очередей в детские сады? Читатели переживают, что это будет сделано путем увеличения мест в группах до 30-40 человек. Какие меры Вы считаете наиболее актуальными для решения этой проблемы.

- Опять-таки это следствие отсутствия Генплана. Почему у нас в некоторых микрорайонах нет детских садов? Потому что не запланировано. Поэтому ситуация сложная. В программах сейчас нет проектов строительства детских садов. Но есть сады, которые должны строить застройщики. В рамках проекта развития территорий сады такие есть. Этот вопрос отражен в генеральном плане, там эти сады указаны, как и физкультурно-оздоровительные комплексы.

   Согласны ли Вы с тем, что Ивантеевка – это своего рода спальный район Москвы. При этом для маятниковой миграции возможностей существующей ныне инфраструктуры не хватает. И, кстати, не будет ли вновь открыта дорога, соединяющая Королев и Ивантеевку?

-Для того, чтобы сократить маятниковую миграцию, в первую очередь необходимо развивать сам город, создавая новые рабочие места, развивая фабрики и предприятия, должна развиваться торговля. Тогда люди будут оставаться работать в Ивантеевке, город будет получать налоги, снизится транспортное напряжение. Разгрузятся и маршрутки, и железная дорога. И конечно, нужны люди. А новых дорог у нас нет только по той причине, что они не запланированы генпланом. По поводу дороги между Королевом и Ивантеевкой я сказать ничего не могу, так как когда я работала в королеве, к закрытию дорог не имела отношения, а закрыта она со стороны Королева. Лучший способ решить вопрос с транспортной перегруженностью – заинтересовать людей оставаться в городе.

 Считаете ли Вы необходимым строительство детской и взрослой поликлиники? Какие меры предпринимаете для того, чтобы был заполнен штат врачей? Каким видите выход из кризиса ЦГБ?

 -Мы знаем, что медицина у нас областная, а в городе за последние 2 года произошла смена главврачей. С 29 июня и Геннадий Аникин подписал заявление об уходе. Назначение главного врача в компетенции Министерства здравоохранения по согласованию с главой города. Надо принять во внимание, что эта смена главврачей у нас началась лишь два года назад. До этого больница очень долго управлялась одним главным врачом. Поэтому проблемы копились давно: и очереди, и необходимость ремонта… И эти проблемы надо системно решать сейчас. Наши врачи имеют и знания, и навыки для того, чтобы оказывать необходимую помощь, роддом котируется очень высоко. Я думаю, что ситуация с приходом нового главврача обязательно выровняется. Кто им будет? Как только министр здравоохранения озвучит его фамилию, мы его представим и поздравим с принятием должности. В любом случае ситуация будет стабильная, будем поддерживать врачей как специалистов всеми способами. Будем работать в тесном контакте и все проблемы решим.

 

Комментарии

Аватар пользователя ARC
Ремонтировать старую школу опасно. А насколько безопасно модульное новшество? На днях в Лондоне сгорел огромный дом, очевидцы сообщают, что видели на месте куски ППС или ППУ. У нас будут строить детские объекты, экономя на технологии, а потом что, когда один сгорит со всем фаршем - день траура и срочная инспекция по всей стране, когда сгорит второй - всероссийская кампания по их перестройке?
Аватар пользователя Natasha
А кто Вам сказал, что этот проект дешевле? Насколько я знаю, прежний типовой проект был уже готов и к строительству должны были приступить в прошлом году. Но новая власть решила, что смету нужно изменить, якобы мало денег заложено и переработать проект заново. А чем хуже школа по типовому проекту? Хоть кто-то спросил жителей, нужно ли что-то менять? Почему все делается на усмотрение кучки людей, ради пиара? Хотелось бы знать, на каком основании вдруг решили все переиначить и теперь школа вообще неизвестно когда будет.
Аватар пользователя ARC
Говорят производители, на 70% дешевле капитальных.
Аватар пользователя Natasha
Я имела в виду не это. Кто в нашем городе решил, что модульный тип будет дешевле, и в то же время резко увеличил смету расходов по сравнению с уже готовым и утвержденным проектом. Логики не вижу.
Аватар пользователя ARC
Вы у меня спрашиваете? Мне всегда трудно понять логику расходов на ремонт и строительство - на ремонт станции "скорой помощи" столько потратили, что за эти деньги можно ее демонтировать и построить новую, но выпустили сюжет в Ивантеевка ТВ, где совсем неясно, что было отремонтировано.
Аватар пользователя Надежда Комиссаренко
Ответ на вопрос о строительстве детской и взрослой поликлинике ни о чем. На три поставленных вопроса ни одного конструктивного ответа.
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal