«Наша администрация выбирает что попроще»

19 марта 2018 года стартовало голосование по выбору общественной территории для участия в конкурсе

 В этом году Ивантеевка примет участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

 Жителей приглашают принять участие в обсуждении общественной территории для реализации проекта создания комфортной городской среды в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Только вот выбор у ивантеевцев весьма ограничен: им предложены на выбор 2 общественные территории: Сквер за КДЦ «Первомайский» и сквер на Центральном проезде.

 Заявки и предложения можно отправить до 29 марта с пометкой «Всероссийский конкурс лучших проектов» на электронную почту . У горожан есть свое мнение насчет того, какие территории Ивантеевки нуждаются в благоустройстве. И они совсем не совпадают с предложениями администрации.

 Так, например, жители хотели бы видеть благоустроенную территорию  у станции  Ивантеевка -1: а именно перекрытие выезда с Трудовой ул. на ул. Новоселки-Слободка, вынес автостоянки на другую сторону железной дороги, озеленение территории. Благоустройство большой ямы на улице  Новоселки-Слободка неподалеку от кладбища, которую используют как снегосвалку. Жители хотели бы видеть на этом месте  зону отдыха и место для прогулок. Ну и, конечно, обустройство набережной реки Скалба, где почему-то запланировано строительство дороги. Почему жителям предложены именно указанные скверы? У горожан также есть версия:

 «Наша администрация, как всегда, выбирает, что попроще. Куда проще выровненные и практически свободные участки за Первомайским и в сквере. Работ на рубль, а освоят миллионы. Конечно, нужно предложить территорию у платформы Ивантеевка и убрать свалку за 3-й гимназией. Там вообще-то по прежнему генплану должна быть зона отдыха. А прибрежные территории они однозначно должны благоустраивать, потому что жителям летом даже некуда пойти искупаться. Приходится ездить в Пирогово, Тишково, на худой конец во Фрязино», - негодуют ивантеевцы.

 Свои предложения жители собираются официально оформить в МФЦ и направить в администрацию города, чтобы попытаться облагородить именно те территории, которые по-настоящему хотят видеть благоустроенными.

 

Комментарии

Аватар пользователя скорпион
Надо понимать так, что выбрали что попроще. Судя по информации в СМИ деньги, на этот проект, выделены не маленькие (выделили и федералы и область). Вот например;В поселение Лотошино, предусматривается благоустройство центральной части поселка, включающей четыре улицы и прилегающие к ним территории. В рамках проекта будут благоустроены пешеходные зоны, ярмарочная площадь, мемориальный сквер и организован многофункциональный сквер. Дополнительно будет проработан вопрос организации дополнительных парковочных мест, что избавит центр поселка от стихийных парковок. В Воскресенске будет реализован масштабный проект по обустройству пешеходной зоны вдоль набережной Москвы реки. В рамках этого проекта предусмотрено даже строительство летнего кинотеатра. Уже и проекты в этих поселениях готовы, а у нас только объявили про конкурс. Видимо долго колебались, объявлять жителям города про этот проект, или просто зафигачить еще пару арок))) Что касается благоустройства ямы за 3-ей гимназией, там, вообще то, по генплану школа запроектирована. Ивантеевка 2035 год: взгляд в будущее ЭИ https://e-vanteevka.ru/ivanteevka-2035-vzglyad-v-budushchee
Наталья
Аватар пользователя Natasha
Совершенно верно. Эти две территории, которые выбрала администрация стоят 3 копейки, а денег выделяется столько, что полгорода можно благоустроить. Поэтому неудивительно, что мнение горожан не совпадает с решениями администрации. Жители действительно хотят видеть свой город красивым и благоустроенным, а администрация имеет цель "освоить" деньги. У нас уже есть одна пешеходная улица не которую выделялись деньги 2 года подряд, а до конца так и не довели.
Аватар пользователя Natasha
Насколько я понимаю, речь идет о "конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды". Но разве комфортная среда ограничивается только скверами и парками? А разве эта комфортная среда не подразумевает экологическую чистоту в жилых районах? Разве она не предусматривает развитие комфортной и удобной транспортной схемы? Может ли считаться комфортной среда, когда дети рано утром и поздно вечером вынуждены ездить в переполненных автобусах в детские сады и школы с одного конца города в другой? Насколько я понимаю, детские учреждения должны быть в шаговой доступности. Я уже не говорю о переполненных класса (какой здесь может быть комфорт?). Комфортная среда - это когда беременные женщины могут посещать женскую консультацию в своем городе, а не ездить каждые 2 недели в Пушкино в переполненных автобусах. Комфортная среда - это когда детские поликлиники (филиалы) находятся в каждом районе-новостройке. Невозможно признать комфортной средой то, что творится в детской поликлинике. Комфортная среда - это когда на автобусе с Детской можно было доехать до станции Пушкино за 30-40 минут, а не за полтора-два часа.
Получается лишь бы пыль в глаза пустить: посадить два десятка деревьев и кустов, поставить пару лавочек - и можно называть это благоустройством. Да, возможно и так. Но не в рамках такого проекта и такого конкурса. Вот в Лотошино https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE действительно думают о комфортной среде. А у нас - как всегда один пиар.

© 2011-2018 "Электронная Ивантеевка".Все права защищены
Учредитель - Антонов В.М. Главный редактор - Аксенова М.С.Электронный адрес редакции: . Тел.89168454777. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Сайт "Электронная Ивантеевка". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-51764, выдано Роскомнадзором. При любом использовании текстовых материалов сайта ссылка на источник обязательна. Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal