Царственная простота Виктора Никитина

В ночь со второго на третье августа на 91-м году жизни в Ивантеевке скончался художник, мультипликатор, режиссёр и почетный гражданин города Виктор Никитин. Человек поистине легендарный, патриарх советской мультипликации, создатель таких анимационных шедевров как «Сказка о золотом петушке», «Василиса Микулишна», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» и многих других.

Судьба Виктора Никитина тесно связана с Ивантеевкой. Здесь он родился, здесь пошёл в школу, здесь научился ценить красоту природы, которую до конца жизни переносил на свои полотна. «Я не знаю идеальной или нет была моя жизнь, но всё шло к тому, чтобы я стал художником», - говорил Виктор Александрович.


"Река Уча в полдень" 2006 год

На художественный факультет ВГИКА будущий художник попал почти случайно. Как и многие его сверстники он готовился к карьере авиаконструктора, но война внесла свои коррективы в его планы. Семнадцатилетний Виктор был призван на фронт ещё до окончания десятого класса, и поэтому аттестата зрелости, без которого в авиационный институт не брали, у него не было. По совету своего друга Виктор Александрович отправил свои рисунки во ВГИК и там его к счастью допустили до вступительных экзаменов.


Эскиз к м/ф "Мороз Иванович". 1981 год

«Добрый. Справедливый. Жёсткий» - так охарактеризовал Виктора Александровича его друг, поэт и художник Анатолий Петушков. Имея мягкое сердце, Никитин тем не менее абсолютно бескомпромиссно относился к искусству. Не любил Пикассо, но уважал Матисса. Жаркие споры о картинах, фильмах, книгах часто разгорались и дома. 

«Я многому научилась от него», - поделилась с «Электронной Ивантеевкой» Людмила Николаевна Митрофанова, племянница художника. «Доброта, светлое отношение ко всему, а самое главное любовь к прекрасному», - вот что по ее мнению, останется в памяти людей о Викторе Никитине.


Пастушка и трубочист на подзеркальнике. Эскиз к м/ф. 1964 год

До последних дней к Виктору Александровичу приезжали за опытом студенты самых разных вузов (в том числе из ВГИКа, Строгановки) - каждый хотел получить совет от человека, который стоял у истоков советской мультипликации. Он много рассказывал о своей работе на студии «Союзмультфильм». Показывал эскизы, раскадровки, описывал персонажей. «Царственная простота» - говорил Виктор Александрович о героине одного из своих лучших фильмов «Снегурочка». Это ёмкое определение подходит и ко всему его творчеству. Невероятно яркие пейзажи, потрясающие портреты. Он умел ухватывать ту изюминку, которая наполняла каждый бумажный образ жизнью. «Его картины — образец чистой живописи» - полагает Анатолий Петушков.


"Мы русские" 2005 год

Похоронили Виктора Александровича на Кавезинском кладбище. В родной Ивантеевке он не снискал особенных почестей при жизни. Бытовые условия оставляли желать лучшего: «как жил в страшной коммуналке, так в ней и умер», - с горечью говорит его племянница. Будем надеяться, что хотя бы после смерти этого большого художника память о нем будет увековечена, например, в названии новой улицы города.


 

Комментарии

Аватар пользователя Вадим Данилов
...
Аватар пользователя Редактор

Ряд ведущих информационных агентств России, видимо, не отличает Москву от Ивантеевки(((

Аватар пользователя Natasha
Конечно, грустно, когда уходят такие замечательные, талантливые люди. Но так устроена жизнь. Я никого не хочу ни в чем осуждать, но вопрос напрашивается сам собой: где была племянница, когда ее дядя жил в коммуналке? И почему только теперь она задумалась о том, что именем художника нужно назвать улицу города? Эти вопросы можно было решить и при его жизни.
Аватар пользователя Ирина Телина
Вам не следует оскорблять Людмилу Николаевну, которая была рядом с Виктором Александровичем до последней минуты и заботилась о нем во время тяжелой болезни. И сосед по квартире много помогал Виктору Александровичу. Людмила Николаевна - работник казенного учреждения. И упрекать ее в том, что она не предоставила дяде квартиру, нельзя.
Аватар пользователя Редактор

Безусловно

Аватар пользователя Natasha
Почему сразу "оскорблять"?. Я просто задала вопрос, на который сама не знала ответа. И вовсе не упрекала в том, что ОНА "не предоставила дяде квартиру". Не надо передергивать. А если Вы так хорошо были знакомы с этой ситуацией, могли бы и помочь решить проблему на уровне города. Просто часто вспоминают о людях (даже самые близкие, не говоря уж о посторонних) только когда их уже нет. И начинают сокрушаться.
Аватар пользователя Ирина Телина
ваш упрек справедливый. увы, я очень поздно узнала.
Аватар пользователя Редактор

А почему Вы решили, что насчет названия улицы - это идея Людмилы Николаевны? То, что она сказала, выделено цитатой. 

Аватар пользователя Ирина Телина
Я очень надеюсь, что в ивантеевском музее появятся работы Никитина, будет создан его личный фонд, на создание которого город выделит средства. Сегодня в музее нет ни одной работы художника.
Аватар пользователя Редактор

Вот это очень правильные шаги. Давайте вместе проконтролируем, чтобы они реально были сделаны

Аватар пользователя Вадим Данилов
Могила на кладбище в Кавезино, где похоронен В.А. Никитин
Вложения: 
Аватар пользователя Редактор

Спасибо Вам, Вадим. Царствие Небесное Виктору Александровичу!

© 2011-2018 "Электронная Ивантеевка".Все права защищены
Учредитель - Антонов В.М. Главный редактор - Аксенова М.С.Электронный адрес редакции: . Тел.89168454777. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Сайт "Электронная Ивантеевка". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-51764, выдано Роскомнадзором. При любом использовании текстовых материалов сайта ссылка на источник обязательна. Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal