Облик Ивантеевки планируют улучшить по правилу «8-80»

     
    26 января на конференции «Новые общественные пространства Московской области» начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко сообщил:

    «В этом году в приоритетный проект по созданию архитектурно-градостроительного облика вошли десять наиболее крупных городов: Балашиха, Люберцы, Химки, Сергиев Посад, Ногинск, Щелково, Электросталь, Клин, Ивантеевка, Павловский Посад».

    Данный проект подразумевает развитие таких отраслей комплексного благоустройства, как «создание пешеходных улиц, ремонт фасадов, озеленение и благоустройство прилегающих магистралей».

     В свою очередь, присутствующий на конференции известный урбанист Ян Гейл дал совет подмосковным архитекторам и проектировщикам, по вопросу улучшения облика 10 городов, вошедших в проект.

     Урбанист отметил правило «8-80», которое пользуется особой популярностью в Канаде – одной из самых развитых стран мира. Суть данного правила проста: города нужно делать пригодными для детей и людей 80 лет.  

     Ян Гейл также напомнил и о главном принципе современной застройки: «сначала - общественные пространства и лишь потом дома».

     Будет ли в облике Ивантеевки и других девяти городов региона что-то от канадской улицы Янг Стрит или проектировщики Московской области внесут свой неповторимый авторских штрих станет ясно после реализации приоритетного проекта.

Рубрики:

Комментарии

Аватар пользователя valeron69
Ян Гейл также напомнил и о главном принципе современной застройки: «сначала - общественные пространства и лишь потом дома». Этого в Ивантеевке уже не получится, т.к. у нас всё наоборот. И пусть Владислав Гордиенко сообщает всё, что захочет. Мы- Ивантеевцы- ему не верим.
Аватар пользователя Natasha
Этот товарищ явно не туда попал. Из нашей Ивантеевки никто и не собирается делать благоустроенный и комфортный город. Не может быть город пригоден для жилья детей и пенсионеров, когда рядом с их местами проживания закладывается "бомба замедленного действия" - Металлист с полиэтиленовым литьем. Но понятно, что Ян Гейл может этого не знать, но Гордиенко знает наверняка.
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal