Законен ли ваш дом или участок? Проверьте!

 

   
     

     Министерство имущественных отношений МО вместе с налоговой инспекцией и муниципалитетами не так давно приступило к реализации проекта по «выявлению и вовлечению в оборот незарегистрированных объектов недвижимости».

     Дома, коттеджи, бани, гаражи и другие постройки – все можно проверить с помощью портала  государственных и муниципальных услуг Московской области (вкладка «Реестр неузаконенных домов и строений Подмосковья»). Редакция «Электронной Ивантеевки» решила протестировать портал применительно к нашему городу.  Для проверки использовали взятый наугад кадастровый номер одного из строений Ивантеевки.

 

      В нашем случае под выбранный номер попал 16-й дом по улице Трубниковской, который, исходя от информации «Публичной кадастровой карты», является объектом частной собственности. Номер этого земельного участка мы скопировали и вставили в поисковую строку соответствующей вкладки. Проверка кадастрового номера почти тут же выдала ответ: «незарегистрированных зданий (строений) НЕ ОБНАРУЖЕНО». То есть с этим объектом все в порядке.

   
 

     Точно таким же образом каждый житель Ивантеевки сможет проверить и свой участок (дом, строение и т.д.). Как сообщает Министерство имущественных отношений  Московской области, «информация в Реестре регулярно обновляется».

    

      Кроме того, если у вас возникают какие-то вопросы, связанные с работой портала, оформлением недвижимости и др., обращаться следует напрямую в Министерство имущественных отношений, отправив письмо на электронную почту: [email protected] или позвонив по телефону: 8 916 727-73-05.

Комментарии

Аватар пользователя ARC
В Южном больше всего незарегистрированных объектов
Аватар пользователя Natasha
И Вы можете это чем-то подтвердить? Или это Ваше умозаключение?
Аватар пользователя ARC
Я уже повбивал номера с кадастровой карты Южного на этом портале и действительно обнаружил много незарегистрированных объектов. На Ивантеевка ТВ недавно был сюжет как депутаты и ковалевские помощники ходили по Южному и нашли много незаконных строений.
Аватар пользователя Natasha
Ну и ерунда все это. Я забила свой участок и мне показали: объект не найден. А налоги плачу каждый год. И в налоговой, и в кадастровой уже сколько лет. Так что не нужно верить всему. Попробуйте забить те адреса и те участки, которые Вы знаете наверняка.
Аватар пользователя Natasha
Мне недавно позвонила женщина с Южного, обеспокоенная тем, что ее участок не зарегистрирован (по сведениям из выписки Росреестра). Стали разбираться. Оказалось, что в какое-то время полетела вся база и вместо того, чтобы восстановить утерянные объекты, пошли по более легкому пути: сняли их с кадастрового учета, но при этом почему-то забыли сообщить об этом в налоговую службу, где регулярно начисляли налоги. Теперь люди вынуждены писать заявления о восстановлении их участков в базе. Причем, это те, кто узнал об этом. Многие даже не интересуются. Сдали документы и живут себе спокойно. Поэтому неудивительно, что на карте Южного нет зарегистрированных участков.
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal