Бывшему мэру Ивантеевки предлагают дать литературную премию


"Я пою, я играю для вас..."

1 августа в городской администрации прошло заседание комиссии по присуждению премии им. И.Ф. Горбунова в области культуры. Как сообщил в своем Инстаграм заместитель главы города Алексей Савченко, «из девяти претенден­тов предстояло выбра­ть пять. Задача нел­егкая, потому что все кандидаты достойны­е, уважаемые, творче­ские люди. Тайное го­лосование прошло два­жды! Премию торжеств­енно вручим накануне Дня города!»

Напомним, что в этом году конкурс на соискание премии им. И.Ф.Горбунова проводится уже в двадцатый раз. При этом лауреаты прошлых лет не могут выдвигаться повторно. Это, очевидно, порождает определенные трудности, поскольку круг «творческих людей» в городе ограничен, а вновь приезжающие в город таланты предпочитают раскрывать свой потенциал, работая в Москве.

Однако у председателя общественной организации «Дом-совет» Андрея Никитина есть предложение, как можно расширить круг талантов, достойных премии. В частности, в число претендентов на премию он включил бы бывшего главу города Сергея Гриднева:

-  «Карма» Ивантеевки как родины «зачинателя камеди клаб на Руси» (то есть Ивана Горбунова), очевидно, дала свои плоды спустя полтора столетия. За недолгий, но очень яркий промежуток, пока Сергей Геннадьевич был у руля власти, на наших глазах расцвел его талант непревзойденного рассказчика, блестящего оратора и публициста. Всюду, где он появлялся, сразу возникали улыбки, радостное возбуждение, смех! Мол, сейчас опять выкинет что-нибудь эдакое (ровно такое же впечатление, кстати, производило появление на публике Ивана Федоровича Горбунова).

Многие его выступления стали настоящими произведениями риторического искусства, отдельные крылатые фразы, например, «обещать не значит жениться», «Ивантеевка – это город-каша», ушли в народ. Многие не понимали, что Сергей Гриднев – это настоящий художник слова, боян, в творчестве которого проглядываются мотивы русского лубка, сказов Бажова (и других сказочников), интонации «народных рассказов» Льва Толстого…Особенно это было заметно в замечательной рубрике «Сергей Гриднев отвечает» на сайте администрации, которая, увы, со сменой главы города, тихо исчезла. Но опять же в народе продолжает жить память о таких замечательных «баянах», как «второй железнодорожный путь на Фрязино», «участки многодетным за 3-й школой», «не дадим распилить лесопитомник»…
Мы все помним, как ничем не примечательный отчет за 2015 год Сергей Геннадьевич неожиданно расцветил настоящими афоризмами житейской мудрости, например: «Мы с Вами живем в цивилизованном обществе, но цивилизация – это власть над миром, а культура – любовь к нему». А как он пел на днях города….

В общем, следует признать, что именно Сергей Геннадьевич является достойным кандидатом на премию И.Ф.Горбунова в номинации «исполнительское мастерство».

Комментарии

Аватар пользователя ARC
Да, забавно. А Госавтоинспекция должна его наградить за безопасное вождение и трезвость на дороге.
Аватар пользователя Редактор

Однозначно! 

Аватар пользователя Natasha
Вы шутите. А вполне можно это сделать. Судя по складывающейся картине в городе (это мое личное предчувствие), возможны скорые перемены. Пусть хоть эта память останется. По большому счету, почему не дать премию главе города, который "отсидел" свой срок дважды? Ведь награждают же и за меньшие сроки. Абсолютно плохих и абсолютно хороших не бывает. Я - ЗА.
Аватар пользователя Редактор

Какие шутки! Елене Васильевне Сухановой уже присудили премию! 

Аватар пользователя Natasha
Ну она же единственная и неповторимая. Неужели это знак? Раньше такие премии давали или перед повышением, или перед отправкой на пенсию.
Аватар пользователя ARC
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1998)
Звание и знак отличия «Почетный строитель Московской области» (1999)
Знак отличия «За заслуги перед Московской областью» (2001)
Знак Губернатора Московской области «За полезное» (2003)
Медаль «За безупречную службу» (2003)
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2004)
Знак Губернатора Московской области «Благодарю» (2004)
Знак Губернатора Московской области «За труды и усердие» (2004)
Знак Губернатора Московской области «Благодарю» (2007)
Знак Губернатора Московской области «За полезное» (2008)
Медаль Русской православной церкви Св. Благоверного князя Даниила Московского (2008)
Знак Губернатора Московской области «За труды и усердие» (2009)
Знак отличия «За заслуги перед городом Ивантеевка» (2009)
Орден Ивана Калиты (2009)
Почетный знак Московской областной Думы «За вклад в развитие законодательства» (2011)
Почетный знак Московской областной Думы «За вклад в развитие законодательства» (2012)
Почетное звание и знак «Почетный гражданин города Ивантеевки» (2016)
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal