Краеведы-малыши

В Ивантеевке стартовал проект «Краеведческая Экспедиция» или «Путешествие «Моя малая Родина»


Кадр из видео-визитки

 В детских садах Ивантеевки уже который день тоскуют машинки и куклы на своих полках, а кубики заброшены в дальний угол. Зато из каждой группы только и слышно: Кекушев, Иванченков, Горбунов, Голубые спальни, фабрика Дзержинского… Малыши увлечены серьезным делом: они с интересом изучают историю и достопримечательности родного города.


Кадр из видео-визитки

  «Всем известно, что любовь к Родине начинается с любви к родному дому, родной улице, родному городу. Именно поэтому необходимо знакомить детей с родным городом, с его историей, достопримечательностями, с просто красивыми местами малой Родины», - объясняют свое участие в проекте руководители дошкольных учреждений.

 Цель проекта: формирование у дошкольников самостоятельной познавательной исследовательской деятельности, направленной на изучение истории, традиций, культурных и природных достопримечательностей своего города. Педагоги и воспитатели совместно с родителями организовывают экскурсии по городу, создают условия для творческой реализации детей и повышения познавательного интереса.


Кадр из видео-визитки

 Проект нацелен на формирование у детей гражданственности, культуры, активной позиции по вопросам изучения традиций, природных и культурных достопримечательностей родного города, считают организаторы. В детских садах уже подготовлены приветственные видео-визитки, на котором воспитатели и малыши рассказывают о родном детском саде и о работе в рамках проекта.

 

Рубрики:

Комментарии

Аватар пользователя ARC
У нас в садике на прошлой неделе тоже огласили планы провести для детей уроки краеведения, мотивировав необходимость тем, что половина садика - неместные... Прямо так и сказали.
Аватар пользователя Natasha
Такая мотивация - глупость. Дети, даже местные, в 4-6 лет уж точно не знают город дальше своей улицы. Для всех (местных и неместных) детей это полезно. Дети должны знать основные достопримечательности. И начинать это нужно (если есть такая возможность) с сада и продолжать в школе. Мой внук-второклассник с упоением уже неделю всем рассказывает, как они с классом ходили на экскурсию в пожарную часть Ивантеевки. Там им не только показали машины, но и разрешили посидеть внутри и за рулем. Рассказали, как тушат пожары. Думаю, что всем детям это понравилось. Такие экскурсии нужно проводить во все доступные для детей предприятия и учреждения. Думаю, что им бы понравилось и в питомнике, где выращивают разные породы деревьев.
© 2011-2016 - Электронная Ивантеевка.
Сайт является официально зарегистрированным средством массовой информации. Лицензия Эл № ФС77-51764.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Все права защищены и охраняются законом.
Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal