Родители особых детей нашли поддержку на семинаре

В ЦКиИ им. Л.Н. Кекушева прошел семинар по проблеме эмоционального выгорания родитей детей-инвалидов

Насколько непросто быть мамой особенного ребенка, знает только сама мама особенного ребенка. Каждая победа малыша дается с огромным трудом, детки требуют особого внимания, подхода, методов адаптации к окружающему миру, режима дня и физических упражнений. С такой нагрузкой сложно справиться в одиночку. Поддержать родителей особых малышей и рассказать, как не опустить руки и двигаться только вперед, приехала клинический психолог Елизавета Артамонова. Она прочла семинар, посвященный проблеме эмоционального выгорания родителей - когда кажется, что поддержки нет, а все труды напрасны. 

 В семинаре приняли участие родители из Ивантеевки, Бронниц, Фрязино, Пушкино, Ногинска, Балашихи, Щелково. Мероприятие было организовано при поддержке Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья (АРДИП).

 "Проблема эмоционального выгорания в наши дни остается актуальной для всех родителей. Не только для родителей особых детей", - подчеркивают организаторы.
 

Фотограф:

Комментарии

Аватар пользователя ARC
Извиняюсь за цинизм, забросайте меня камнями, но групповое фото не может не натолкнуть на определенные мысли: а где молодежь? Как известно, у возрастных матерей в разы увеличивается риск рождения детей-инвалидов. Конечно хорошо, что есть какие-то меры поддержки, но мораль для всех еще не рожавших такова: надо успевать, не откладывая.
Аватар пользователя Natasha
Я, конечно, понимаю таких родителей. И очень сочувствую им. Не дай Бог столкнуться с такой проблемой кому-либо. У меня была знакомая семья, где ребенка до 10 лет пытались поддерживать, но дальше не получилось. Очень жалко. Но мне кажется, что сейчас все общество как-то резко повернулось в эту сторону, как будто нет других проблем. И как будто нет проблем у обычных детей и обычных семей. Да, безусловно нужно оказывать помощь семьям с особенными детьми, безусловно здесь должна быть особая поддержка от государства. Но, может быть, уже нужно больше делать и меньше говорить? А то невольно напрашивается мысль, что это уже переходит в пиар-акции отдельных общественных деятелей. Во всяком случае, наш город в последний год стал жить в основном, радуясь достижениям АРДИП. Прошу прощения, никого не хотела обидеть.
Аватар пользователя ARC
Во всем цивилизованном мире участие в сообществах с другими людьми, разделяющих неразрешимую медицинскую проблему, рекомендуется врачами как часть поддерживающей терапии.
Аватар пользователя Людмила К.
В первый раз я с Вами согласна. У нас все равны по Конституции. И когда с отдельной категорией граждан носятся, как с писаной торбой, становится неприятно. Я может и цинична, но у тех, кто не носит статус "особенных", проблем не меньше. Взять хотя бы того же Мишу. Обрати на его проблемы близкие люди раньше, не было бы этого ужаса. И таких деток полно. Деток, у которых нет статуса, но есть проблемы. Но от них обычно отмахиваются, и психологи в том числе. Сама с этим сталкивалась не раз.
Аватар пользователя ARC
Организовать семинар, чтобы родители инвалидов смогли собраться, пообщаться, значит носиться как с писаной торбой? Передаю вам корону главного циника.
Аватар пользователя Natasha
Вы не поняли. Организовать семинары, оказывать помощь - это все очень хорошо. Но нельзя бросаться из одной крайности в другую: то никто не обращал внимания, а теперь только об этом и пишут, и говорят. У нас ведь везде так: го густо, то пусто. Нужно решать проблемы, это, конечно. Но не превращать это в показуху, в пиар, в зрелище и пр.
Аватар пользователя ARC
Я не вижу никакого пиара, но даже если так, то какая разница, под какой вывеской это происходит. А как об этом не говорить, если говорение это и есть решение проблемы, потому что по сути она неразрешимая. Например, активно проводимая последние пару лет инклюзия. Эти дети нуждаются в адаптации, которая может быть только среди здоровых сверстников. С другой стороны, можно понять родителей этих здоровых детей, выступающих против. С третьей стороны, а помнят ли эти дядьки и тетки, создающие такие программы, как сами были школьниками? Я помню, что это была агрессивная среда, но если здоровые мальчики и девочки ее преодолевают, учатся бороться, конкурировать, то зачем это инвалидам?
Аватар пользователя Natasha
Вы можете не поверить, но я это знаю не по наслышке. Сама прошла через это. Не буду углубляться в подробности, слишком тяжело об этом вспоминать. И прекрасно понимаю, что для детей с ограниченными возможностями просто опасно находиться с обычными детьми.
Аватар пользователя Людмила К.
Только потому, что я не согласна с общественным мнением? А хоть бы и так. И дело не в семинаре. Это вещь нужная и полезная. Дело в отношении. Все люди равны в своих правах. Независимо от наличия медицинских справок. Не надо кричать на всех углах, как мы боремся за права отдельных категорий граждан. Надо просто сделать так, чтобы они не чувствовали себя некомфортно и не считали свои особенности проблемой. У нас в городе на любом пешеходном переходе человек с проблемами двигательного аппарата может перейти дорогу без посторонней помощи? Сейчас зима. Дороги многие не чищены вовремя, а только из-под палки. А многие обледенелые. Тут и здоровому то сложно передвигаться. Только это никого не волнует. На все один ответ, что в городе работает уборочная техника. У нас построили садик с учетом особенных детей. Вот это реальная помощь. А почему бы не заложить в проект новой школы комфортную среду? Вместо этого пытались переделать старую, наплевав на пожарные нормы и на всех остальных детей. Автобусы в городе без ступенек. Вот это реальное решение проблемы. А не лозунги. Государство должно заботиться о том, чтобы жизнь его граждан была достойной. Это и нормальное образование. И медицина. И чистые улицы. А пока мы видим одни декларации. Особенно странно, когда человек делает свою работу, как положено, а мы считаем, что это подвиг. В городе заасфальтировали дороги! Ура, товарищи. Какое ура? Это прямая обязанность должностных лиц следить за состоянием этих дорог! Мы так привыкли к эрзацам и, извините, дерьму в нашей жизни, что норму считаем великим достижением. А так быть не должно! В том числе, и в отношении к особенным детям. Ничего личного. Накипело.
Аватар пользователя ARC
Почитайте список льгот для инвалидов, где выплаты, участки, услуги, путевки и т.д. Одни должны приложить труд, заработать деньги, за которые это все получить. А инвалиды получают это потому, что они - инвалиды. Поэтому люди не равны в своих правах, равные права могут быть у людей с равными возможностями.
Автобусы в городе без ступенек вполне нормальные, сам испытывал после травмы. Но с тротуарами все гораздо хуже, почему-то их делают люди с задержкой развития, которые не могут не ограничить вход на тротуар бордюром, эту категорию инвалидов конечно надо признавать нетрудоспособными.
Аватар пользователя Людмила К.
Об этом и речь. По Конституции все люди равны в своих правах. Но, вместо того, чтобы давать всем равные возможности реализовать эти права, у нас начинают играть с правами. Придумывают льготы, по сути делают людей себе обязанными. И носятся с этими льготами, машут как транспарантом, называя заботой о людях. Если у человека есть достойный заработок, пенсия - он сам себе хозяин. Хочет на автобусе поедет, хочет на электричке. Захотел в санаторий - поехал. Захотел участок - купил. А когда нищим людям дают подачку в виде льгот, это не права. Это короткий поводок. И кто из нас циник после этого, я или государство?
Аватар пользователя скорпион
Вот не люблю я двуличных людей - вы и правда переплюнули Владимира по циничности "И когда с отдельной категорией граждан носятся, как с писаной торбой, становится неприятно." И тут же съехала на достойный заработок..... Не надо ровнять здоровых людей и инвалидов - им нужно больше и заботы, и внимания, и содержать инвалида намного дороже обходится. Накипело у неё, на государство решила свой цинизм списать. Мишу пожалела. У Миши есть родители, которые должны были позаботится о нем, интересоваться чем занимается их ребенок, а не ружье ему покупать.
Наталья
Аватар пользователя Людмила К.
Ба, Наталья Леонидовна! Вы ли это? Ну кто еще может так талантливо перевирать слова и переворачивать все с ног на голову? Говорят, Вам новая школа обещана. Или врут все слухи?
Аватар пользователя скорпион
Моего папу Иваном звали. Обознатушки. Как говорится: На воре и шапка горит)))) -Похоже не я одна ваше лицемерие заметила......
Наталья
Аватар пользователя Natasha
"Государство должно заботиться о том, чтобы жизнь его граждан была достойной. Это и нормальное образование. И медицина. И чистые улицы. А пока мы видим одни декларации. Особенно странно, когда человек делает свою работу, как положено, а мы считаем, что это подвиг. В городе заасфальтировали дороги! Ура, товарищи. Какое ура? Это прямая обязанность должностных лиц следить за состоянием этих дорог! Мы так привыкли к эрзацам и, извините, дерьму в нашей жизни, что норму считаем великим достижением. А так быть не должно! В том числе, и в отношении к особенным детям." Полностью с этим согласна. Лучше и не скажешь.

© 2011-2018 "Электронная Ивантеевка".Все права защищены
Учредитель - Антонов В.М. Главный редактор - Аксенова М.С.Электронный адрес редакции: . Тел.89168454777. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Сайт "Электронная Ивантеевка". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-51764, выдано Роскомнадзором. При любом использовании текстовых материалов сайта ссылка на источник обязательна. Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal