Лес Победы. Посадить не равно вырастить

12 мая в Московской области пройдет акция "Лес Победы", центральной площадка в Ивантеевке выбрана на улице Коминтерна.

 Попытки озеленить город, проводя одноразовые акции раз в год, не помогут взрастить тот самый "Лес Победы", за которой агитируют власти, заявляют экологи. Хрупкие саженцы, высаженные на «голом месте», расчищенном после сплошных санитарных рубок в защитных лесах Подмосковья  и на придомовых территориях городов это еще не "Лес Победы".

  "Настоящий лес – это экосистема со сложившимися десятилетиями и столетиями связями между всеми обитателями, населяющими конкретный участок земли: деревьями, кустарниками, травами, птицами, травоядными и хищными животными, грибами и микроорганизмами", - считает Руководитель Экспертного совета МОО «Экологический союз», канд. геогр. наук Любовь Черняго.


Сгоревшие посадки в Балашихе

  Крах подобных начинаний "в запале", на волне событийного патриотизма совсем недавно наблюдали жители Балашихи. "Лес Победы" сгорел. Сгорело около двух миллионов саженцев сосны высотой 1,0-1,5 м на площади около 50 гектаров.

Эти одноразовые пиар-акции проводятся в Подмосковье уже шестой год подряд. Большинство саженцев  в отсутствии надлежащего за ними ухода не приживаются и засыхают. Мониторинг учета состояния «Леса Победы» не ведется. Зато чиновники исправно отчитываются о выделенных на эту благую цель средствах из регионального бюджета.

 

«Остолбованное» дерево на Центральном проезде в Ивантеевке

 Как же прижился «Лес Победы», высаженный в Ивантеевке в прошлом году? На этот счет администрация видеоотчета не дает. Например, на дворовой территории  по Центральному проезду д.2а, включенного в акцию «Лес Победы», «лес» не высаживали, а спиливали. Об этом сообщил один из жителей этого дома: «Никакие деревья не высаживали! Они их спилили. Вот, смотрите, березу большую спилили, а напротив моего окна ветви каштана обрезали». Вот и вся акция!


Обрезанный ствол и ветви каштана у дома №2а по Центральному проезду в Ивантеевке

 Жители Одинцова, так же, как и ивантеевцы, достаточно скептически относятся к подобным мероприятиям.

 "сколько можно эксплуатировать великие Победы предков? Да, на фоне их подвигов, наши современные проблемы кажутся ничтожными. Однако они не решаются десятилетиями и съедают общество, как раковая опухоль. Что же мы оставим потомкам? Какие победы", - пишет издание "Одинцово. Инфо". Статья нашла живой отклик среди читателей

 

Очень ждем акций: «Дороги победы», «Школы победы», «Больницы победы», «Парковки победы», «Ремонт домов победы», «Детские площадки победы», «Нет точечной застройки победы»… А также «Взятки победы», «Откаты победы», «Офшоры победы», «Виллы победы», «Яхты победы» и все в таком духе. Какое время — такие и «победы», чего уж там…

 "Пора бы главам городов прислушаться к здравому смыслу и начать благоустраивать территории через максимальное озеленение. Чтобы на одного жителя приходилось не менее 20 квадратных метров зеленых насаждений. Но для Московского региона, где плотность городской застройки зашкаливает, это неподъемная задача. Проще «убаюкать» население одноразовыми пиар-акциями", - заключает Черняго.

 

Комментарии

Аватар пользователя ARC
На Коминтерна хороший двор. Осенью начали благоустраивать - сделали детские площадки, проезды, стоянку. Сейчас заканчивают - привезли чернозем, будут высаживать деревья. Какая разница, к какой дате это делают, зачем охаивать? В самом деле, нам нужны благоустроенные дворы или мероприятия ради мероприятий?
Аватар пользователя Natasha
А кто охаивает? Я не увидела, чтобы в статье авторы охаивали посадку деревьев. Речь идет о том, что не нужно все делать под лозунгами и привязывать к Победе или к другим датам. Действительно нужно постоянно и методически решать проблемы, а именно сажать деревья не к праздникам, а тогда, когда это им, деревьям, удобно и полезно. Я очень сомневаюсь, что если будет жаркая погода, то деревья могут не прижиться. И тогда это опять будет пиар-акция с фотками деревца в руках у власть предержащих, а не дело на пользу городу.
Аватар пользователя ARC
Традиционно ко дню города сдается много объектов. Высаживать деревья сейчас самое время, вполне естественно приурочить к празднику, программу которого стараются расширить. Тем более, это действие позитивное и символическое, а день Победы в последнее время некоторые по глупости драматизируют. Люди, знаете ли, все умирают, погибшие на фронте сделали это очень не бестолково. А иные экологи, биологи и прочие кандидаты отличились лишь тем, что насадали у нас миллионы гектаров борщевика, только с этим и ассоциируются их достижения, когда едешь в... любом направлении летом. Должны бы не писать всякую чушь, а молчать в тряпочку и каяться, молиться и вымаливать прощение.
Сирень собираются сажать. И жасмин. Не приживется? У меня на даче и то и другое растет 30 лет, никакого ухода не требует, все собираюсь специально руки приложить, чтобы выкорчевать под что-то новое.

© 2011-2018 "Электронная Ивантеевка".Все права защищены
Учредитель - Антонов В.М. Главный редактор - Аксенова М.С.Электронный адрес редакции: . Тел.89168454777. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Сайт "Электронная Ивантеевка". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-51764, выдано Роскомнадзором. При любом использовании текстовых материалов сайта ссылка на источник обязательна. Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal