И рожать теперь в Пушкино поедем?

Жители города обеспокоены возможным закрытием роддома Ивантеевки

 
 

 Роддом Ивантеевки закрывают? Этот вопрос беспокоит не только жителей города, но и его сотрудников. В сети один за другим появляются сообщения о том, что совсем скоро роддома в Ивантеевке не будет. С этим заявлением выступила и Анна Ляховец в своем инстаграм: "Довожу до сведения всех жителей города, что действительно принято решение о закрытии роддома. В условиях транспортного коллапса это категорически не приемлемо для города с населением 73000 человек и мощным жилищным строительством. Обращаюсь к Администрации города принять действенные меры и предотвратить закрытие. Нельзя допустить социального взрыва."

   Информацию косвенно подтверждают и сотрудники медучреждения: "Нам говорят, что пока мы все работаем, все в штатном режиме. Но в то же время готовят к тому, что скоро мы все можем остаться без работы. У нас 60 человек персонала, мы очень переживаем за свои места", - поделилась с корреспондентом "ЭИ" младший медработник роддома Юлия. - Сегодня должен еще приехать главный неонатолог Москвы: проверить условия детской реанимации, оборудование. Разговоры идут, только вот бумаг никаких нам не показывают". Юлия рассказала также о случаях, когда довезти роженицу по пробкам в Пушкино невозможно без вреда для нее самой и плода: "На днях у нас экстренная операция была: женщину доставили с отслойкой плаценты. Это угрожающая жизни и здоровью ситуация. Спасли. И маму, и малыша. Но в таких случаях каждая минута на счету. Выезды закрыли, создав пробки, а если и роддома рядом не будет, кто этих женщин спасет?" - недоумевает Юлия.

 

  А вот сообщение еще одной сотрудницы в комментариях под постом Анны Ляховец: "Сегодня было собрание,обсуждали вопрос маршрутизации беременных в профильные роддома,т.е. женщина с патологией беременности будет направляться в определенный роддом в Московской области. Напрямую о закрытии роддома не говорили,но косвенно все свели к тому, что наш роддом больше не нужен. А вечером сообщили, что отделение отделение патологии беременных закрыто. Осталось закрыть еще 2 этажа - и нет больше у нас роддома..." - рассказала работник медучреждения.

 

 В ответ на запрос информации замглавы города Алексей Савченко рассказал "ЭИ", что официальных документов по этому поводу нет, решений не принято, а в роддоме проходят проверки. "Идет проверка медучреждений, организованная Минздравом. Я точно знаю, что был найден ряд нарушений, было предписание их устранить", - ответил Савченко. -Возможно, на какое-то время роддом закроют на капитальный ремонт, но о закрытии совсем говорить рано. Я бы рекомендовал не делать преждевременных выводов".  Ирония в том, что в этом году у ивантеевского роддома большой праздник - он отмечает полувековой юбилей.

Комментарии

Аватар пользователя Фёдор Константинович
Да, в Пушкино и по пробкам.
Спасибо Елене Владимировне, мы с каждым днём живём всё лучше!!! Во многих местах в городе темнота, на Детской неожиданно организовались проблемы с теплом и качеством воды, дороги начали перекрывать, на выезде из города пробки, роддом закрыли. Каких успехов нам стоит ожидать завтра??? Вангую: дорогая наша Елена Владимировна перережет где-нибудь ленточку и запостит это в Инстаграм. Заранее моё громкое УРА!!!
Зато вот договор аренды с Металлистом так и не расторгнут. Более того, "металлисты" и "любители формальдегида" потирают потные ладошки, типа скоро опять начнём строиться в соответсвии с новым проектом. Может это они так мечтают, но напрягает, что наша славная администрация молчит и на контакт не идёт. Задумали что-то для нашего блага.
Аватар пользователя ARC
Ивантеевцы не будут рождаться в Ивантеевке?
Аватар пользователя Natasha
А тогда интересно, какое место рождения им будут писать в свидетельстве?
Аватар пользователя ARC
В Щелково роддом пользуется дурной репутацией, учитывая, что были дела о халатности врачей после смерти новорожденных. И теперь было бы неправильно закрыть наш роддом, куда из Щелково приезжали рожать, и гнать ивантеевцев туда, откуда многие бегут. Да, конечно, там новый перинатальный центр, но персонал тот же самый...
Аватар пользователя Старожил
В Щелковский роддом вбухали милиард наверно и теперь чиновникам нужно показать, что не напрасно... Типа востребованность и загруженность должна быть высокая. А повод закрыть «конкурентов» всегда найдется.
Аватар пользователя ARC
Так это хорошо, что вбухали. Но качество лечения зависит не только от оснащенности, но и от специалиста. И умные люди идут к конкретному специалисту, а не в определенное медучреждение. И чтобы собрать хороший коллектив, одних денег недостаточно. А что теперь будет с работниками ивантеевского роддома?
Аватар пользователя Natasha
Эти перинатальные центры не должны исключать и обычных роддомов в городах. Сколько угодно женщин, которым не требуется высокотехнологическая помощь. А вот если произойдет задержка или осложнения, связанные с переездом (или с ненадлежащим наблюдением в консультации), то никакой центр не поможет.
Аватар пользователя Natasha
Согласна, хороший специалист на руках ребенка выходит. Еще в советское время МОНИАГ с его оборудованием не мог выхаживать таких детей, как в нашем роддоме без всякого оборудования, только на стараниях врачей и медсестер дети выживали. Знаю это не понаслышке: подруга работала в МОНИАГе детским врачем-неонатологом.

© 2011-2018 "Электронная Ивантеевка".Все права защищены
Учредитель - Антонов В.М. Главный редактор - Аксенова М.С.Электронный адрес редакции: . Тел.89168454777. Настоящий ресурс может содержать материалы 12+

Сайт "Электронная Ивантеевка". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-51764, выдано Роскомнадзором. При любом использовании текстовых материалов сайта ссылка на источник обязательна. Правовая информация.

Редакция
 

Создано на Drupal